Новости Крыма

Американские «уколы» не действуют на крымский туризм

Несмотря на ограничения западных компаний в отношении Крыма, российские туристы и отельеры без труда находят друг друга.

Служба новостей ForPost

Магазин приложений App Store американского бренда Apple удалил российское приложение аренды жилья «Суточно.ру», через которое можно бронировать жилье в Крыму. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на представителя российской компании Ксению Тильканову.

Причина удаления приложения – в антироссийских санкциях, пояснила компания Apple в письме российскому сервису аренды, и связана с активной работой сервиса в Крыму: на него приходится 22,7% всех бронирований, сделанных через платформу «Суточно.ру». В Apple рекомендовали сервису повторно обратиться для включения в магазин после снятия санкций.

Теперь чтобы вернуться в App Store, сервис должен закрыть возможность бронирования на полуострове через платформу iOS.

Однако разработчики российского приложения сомневаются, что причиной блокировки стала именно работа с Крымом.

По словам ее представителя Ксении Тилькановой, сложности с выпуском обновлений приложения в App Store начались еще в апреле этого года. Вместе с тем в российской компании не исключают возможности частичного отказа от крымских арендодателей.

«Мы планируем и дальше подавать заявки на включение нашего приложения в магазин (App Store – прим.). Возможно, придется пойти на уступки и, например, убрать Крым из выдачи именно в приложении на iOS», — сказала она.

Еще по теме: Британская интернет-площадка призналась в торговле в Крымом 

Как уточняется, у других сервисов аренды жилья, работающих с Крымом, пока не возникало проблем с американской корпорацией Apple. Снять жилье в Крыму все еще можно через приложения ЦИАН, Domofond и «Яндекс-Недвижимость». Все они доступны в приложении App Store.



Напомним, это не первый случай, когда компании, работающие в туристической сфере, ограничивают свою деятельность на полуострове. Еще год назад сервис Booking.com ограничил возможность бронирования отелей в Крыму без специальной пометки о деловом визите в регион. А в середине июля сервис перестал собирать отзывы туристов о крымских отелях и формировать их рейтинг. Недоступно бронирование крымских отелей сейчас и на платформе Airbnb.

Другие источники

О крымских отелях туристы могут узнавать из других источников, поэтому местным предпринимателям не страшны подобные «уколы» со стороны американцев, считает глава отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

«Я думаю, что это никак не повлияет на крымский туризм, потому что у наших отелей очень много альтернативных каналов продвижения, начиная с операторов, агентств, частных лиц, российских систем бронирования и заканчивая так называемыми разводящими, которые стоят вдоль дорог или где-то в городах с табличками «жилье», - сказал он.

А вот что действительно поднимает загрузку местных отелей, так это развитие инфраструктуры полуострова, подчеркнул эксперт.

«Наш контингент туристов – это в основном россияне. Если бы мы были международным курортом и к нам бы ехали со всего мира, в том числе американцы, то мы бы, наверное, больше пострадали. А так нам в этом плане проще», - считает Зелинский.

Сложить впечатление о месте размещения можно, посмотрев на стоимость размещения и фотографии, а отзывы клиентов всегда можно найти на других ресурсах, считает владелец хостела Sudak Hostel Internationa в Судаке Наталья Кириченко.

«Крым в целом находится под санкциями, и западные туристы у нас скорее исключение, чем правило, они не едут сейчас в Крым. А сервисами бронирования пользуются именно зарубежные туристы, российские предпочитают прямые контакты», - сказала предприниматель.

«Мне больше всего жалко, что нас исключил сервис Airbnb (онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру – прим.), поскольку на нем были объявления от гостевых домов из частного сектора, которые в Крыму преобладают. Но сейчас туристы, которые, например, находят на Booking отель, не бронируют через него, а приезжают и тут же на месте смотрят условия и заселяются», - отметила Кириченко.

Полина Ласькова

Фото thefamilywithoutborders.com, besttoday.ru

286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3164

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10593

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13410

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5607

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3018
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5072

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5888

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996