Крым

Американские «уколы» не действуют на крымский туризм

Несмотря на ограничения западных компаний в отношении Крыма, российские туристы и отельеры без труда находят друг друга.

Американские «уколы» не действуют на крымский туризм

Магазин приложений App Store американского бренда Apple удалил российское приложение аренды жилья «Суточно.ру», через которое можно бронировать жилье в Крыму. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на представителя российской компании Ксению Тильканову.

Причина удаления приложения – в антироссийских санкциях, пояснила компания Apple в письме российскому сервису аренды, и связана с активной работой сервиса в Крыму: на него приходится 22,7% всех бронирований, сделанных через платформу «Суточно.ру». В Apple рекомендовали сервису повторно обратиться для включения в магазин после снятия санкций.

Теперь чтобы вернуться в App Store, сервис должен закрыть возможность бронирования на полуострове через платформу iOS.

Однако разработчики российского приложения сомневаются, что причиной блокировки стала именно работа с Крымом.

По словам ее представителя Ксении Тилькановой, сложности с выпуском обновлений приложения в App Store начались еще в апреле этого года. Вместе с тем в российской компании не исключают возможности частичного отказа от крымских арендодателей.

«Мы планируем и дальше подавать заявки на включение нашего приложения в магазин (App Store – прим.). Возможно, придется пойти на уступки и, например, убрать Крым из выдачи именно в приложении на iOS», — сказала она.

Еще по теме: Британская интернет-площадка призналась в торговле в Крымом 

Как уточняется, у других сервисов аренды жилья, работающих с Крымом, пока не возникало проблем с американской корпорацией Apple. Снять жилье в Крыму все еще можно через приложения ЦИАН, Domofond и «Яндекс-Недвижимость». Все они доступны в приложении App Store.



Напомним, это не первый случай, когда компании, работающие в туристической сфере, ограничивают свою деятельность на полуострове. Еще год назад сервис Booking.com ограничил возможность бронирования отелей в Крыму без специальной пометки о деловом визите в регион. А в середине июля сервис перестал собирать отзывы туристов о крымских отелях и формировать их рейтинг. Недоступно бронирование крымских отелей сейчас и на платформе Airbnb.

Другие источники

О крымских отелях туристы могут узнавать из других источников, поэтому местным предпринимателям не страшны подобные «уколы» со стороны американцев, считает глава отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

«Я думаю, что это никак не повлияет на крымский туризм, потому что у наших отелей очень много альтернативных каналов продвижения, начиная с операторов, агентств, частных лиц, российских систем бронирования и заканчивая так называемыми разводящими, которые стоят вдоль дорог или где-то в городах с табличками «жилье», - сказал он.

А вот что действительно поднимает загрузку местных отелей, так это развитие инфраструктуры полуострова, подчеркнул эксперт.

«Наш контингент туристов – это в основном россияне. Если бы мы были международным курортом и к нам бы ехали со всего мира, в том числе американцы, то мы бы, наверное, больше пострадали. А так нам в этом плане проще», - считает Зелинский.

Сложить впечатление о месте размещения можно, посмотрев на стоимость размещения и фотографии, а отзывы клиентов всегда можно найти на других ресурсах, считает владелец хостела Sudak Hostel Internationa в Судаке Наталья Кириченко.

«Крым в целом находится под санкциями, и западные туристы у нас скорее исключение, чем правило, они не едут сейчас в Крым. А сервисами бронирования пользуются именно зарубежные туристы, российские предпочитают прямые контакты», - сказала предприниматель.

«Мне больше всего жалко, что нас исключил сервис Airbnb (онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру – прим.), поскольку на нем были объявления от гостевых домов из частного сектора, которые в Крыму преобладают. Но сейчас туристы, которые, например, находят на Booking отель, не бронируют через него, а приезжают и тут же на месте смотрят условия и заселяются», - отметила Кириченко.

Полина Ласькова

Фото thefamilywithoutborders.com, besttoday.ru

268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2614

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1179

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36680