Новости мира

Американские сенаторы призвали к операции против России в Черном море

Более 40 американских сенаторов призвали президента Дональда Трампа провести многонациональную операцию против России в Черном море.

Американские сенаторы призвали к операции против России в Черном море

По их словам, это необходимо для обеспечения свободы судоходства, а также для демонстрации поддержки "международно признанных границ" и двусторонних соглашений. Также отмечается о необходимости "дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет".

Кроме того, документ содержит призыв к НАТО нарастить присутствие в Черном море, а также призыв к европейским союзникам и партнерам отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки.

"(Сенат) призывает президента использовать свои полномочия… для расширения возможностей украинских военных", - говорится в одном из пунктов.

В следующем пункте говорится о предоставлении дополнительной помощи Украине в сфере безопасности, "особенно в части усиления возможностей Украины на море".

В документе также содержится напоминание о том, что "президент обязан по закону вводить обязательные санкции против России в соответствии с законом "О противодействии врагам Америки посредством санкций".

Текст документа доступен на сайте одного из его авторов сенатора Рона Джонсона.

Призыв поддержал 41 сенатор из ста, то есть меньшинство.

Провокация в Черном море

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев планирует осуществить новый проход украинских судов через Керченский пролив. Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь отмечал, что Петр Порошенко готовит провокацию на конец декабря на границе с Россией.

Спецпосланник США по Украине Курт Волкер отмечал, что Вашингтону нужно рассмотреть возможность увеличения своего присутствия в Черном море. Кроме того, он заявил, что не исключает в случае необходимости дополнительных поставок летального оружия в ответ на запрос Украины. Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что подобные заявления носят "немиротворческий характер и не нацелены на сближение позиций внутри украинского общества".

В конце ноября три украинских корабля нарушили границу России и двинулись в сторону Керченского пролива. Они опасно маневрировали, а также не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате корабли и 24 моряков задержали. Против них завели уголовное дело, сейчас они находятся под стражей.

Источники
603
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

пиндосы, а не страшно получить кинжал в жопу?

Profile picture for user Atos
8059
Atos

Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Atos:  

;

Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!

 Какой меч? Вы этих вояк со Шведами не сравнивайте, им и грабель хватит))))

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Profile picture for user ЕвгенийПышков
19
ЕвгенийПышков

Чрезмерные притязания на суверенитет - это вообще, что означает?

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Украина снова готовит проход своих ВМС через Керченский пролив.

Ну что сказать: такая у них программа утилизации.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
0
130

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
13:00
2
1095

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
2938

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
50
4945

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
3520

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1446

Туризм

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
31
2938

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
9326

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
679