Президент США Дональд Трамп несколько часов назад подписал оборонный бюджет, который среди прочего предполагает ограничительные меры против "Северного потока — 2". Компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода, приостановила работу, ожидая от американских властей разъяснений о том, как будут применяться санкции.
"Чтобы соблюдать условия прекращения работ, указанных в этом пункте (пункт 7503 закона об оборонном бюджете — Прим. ред.), стороны, которые сознательно продавали, сдавали в лизинг или предоставляли суда, участвовавшие в прокладке труб на глубине более 100 футов и более ниже уровня моря для строительства "Северного потока — 2" и "Турецкого потока", должны обеспечить немедленное прекращение этими судами деятельности, связанной со строительством", — гласит документ.
Ограничения будут также касаться судов, участвующих в "проектах, преемственных по отношению к любому из них".
При этом допускаются "добросовестные исключения", если прекращение работы потребует некоторого времени для обеспечения безопасности трубопровода, экипажей судов и других лиц, а также для защиты окружающей среды от "значительного ущерба", говорится в разъяснениях.
Госсекретарь и министр финансов США должны в течение 60 дней с момента вступления в силу документа представить свои предложения о том, в отношении кого ввести санкции, профильным комитетам конгресса.
Как ранее предупреждал сенатор-республиканец Рэнд Пол, эти санкции ударят по швейцарской компании Allseas, а также итальянской Saipem. Кроме того, под санкции попадут представители и компании Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии и Швеции.
Собака лает, а караван идёт.

Нам не привыкать.
Переживём и ещё сильнее станем.
Очень печально, что экономика России слишком зависима от продажи сырья. И, похоже, ломать эту ситуацию в стране некому.
Миллер сэкономил, а могли найти своё судно для переоборудования под трубоукладчик. Лучше всего поставить на нем линию изготовления гибких армированных стеклопластиковых труб и в один рукав или больше, без многочисленных соединений проложить между странами.
to Армата: Итоги переговоров такие, что просто ...... Термоядерная держава, субъект мировой геополитики, одна из трёх сил, реально решающих судьбы планеты, ещё на 5 лет попала в зависимость от охамевших селюков, сидящих на газовой трубе, к тому же должна выплатить им 3 миллиарда долларов.
to Гiweg: С прогибающимися позор случается постоянно.
to Гiweg: США спокойно ломают через колено всё, что им мешает. Может, пора начать брать с них пример, а не вести себя, как лоховатые терпилы?
Долго РФ утираться будет?На санкции-конртсанкции,да такие,чтоб ощутимо было!Роскосмосу-прекратить поставки ракетных двигателей для NASA, Запретить продажи ВСЕХ американских товаров на территории РФ,начиная с Coca-Cola да автомобилей Ford!К сожалению государством управляет частный капитал!
to Gerb_Grifon: Это реально отличная новость. Утираться, впрочем, всё равно хватит.