Новости мира

Американская нейросеть сочла фото лунной миссии НАСА подделкой

Служба новостей ForPost

Путину рассказали о выводах нейросети о высадке американцев на Луну.

Американская нейросеть сочла фото лунной миссии НАСА подделкой
Фото:
NASA

Американская нейросеть сочла подделкой фото лунной миссии США, рассказали президенту РФ Владимиру Путину на выставке в рамках конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта", глава государства заинтересовался таким выводом искусственного интеллекта.

Во время осмотра выставки Путин ознакомился с решениями Сбербанка по распознанию фейковых фото и видео. Руководитель направления по исследованию данных Сбербанка Николай Герасименко рассказал об опыте работы с нейросетью от американской компании Google, которой исследователи предложили проанализировать фото лунной миссии США.

"Здесь их нейросеть красным отмечает те места, которые считает подделкой. То есть, почти все объекты на этом фото ей кажутся ненастоящими. В то же время фотография китайского лунохода у нее особенных вопросов не вызывает", - сказал Герасименко Путину.

Глава Сбербанка Герман Греф, "чтобы не было предвзятости", подчеркнул, что такие выводы сделала американская, а не российская, нейросеть на основе множества параметров.

"Интересно", - ответил Путин.

Источники
593
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Не стоит обращаться к нейросети для того, чтобы увидеть то, что не сразу бросается в глаза.

Если внимательно посмотреть на снимок, можно задасться вопросом - где тень от флага? 

А она должна где-то быть.

На обратной стороне луны?

аквариум
1364
аквариум

нейросети нужна сенсация

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Достопочтенный Дон:  

Нейросеть обратила внимание на множественные следы от обуви, которые в условиях Луны не должны быть такими чёткими, поскольку пылинки там абсолютно сухие. В земных условиях это сравнимо с пустыней. Попробуйте на сухом песке оставить чёткий след, и попробуйте проделать то же самое на мокром песке. Американцам просто был важен символизм "следы человека на Луне" - на том и прокололись. 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Николай Орлов:  

 

Попробуйте на сухом песке оставить чёткий след, и попробуйте проделать то же самое на мокром песке...

Не очень удачное сравнение, не зная состава и свойств лунного грунта.

При отсутствии атмосферы - я может быть не так разумно объясню,как это сделает специалист, на роль которого я не претендую - частички газа между частичкам пыли выполняют антифрикционное воздействие, которое в данном случае отсутствует. 

В добавок пониженная сила притяжения, если память не изменяет, в 6 раз, по сравнению с земной, менее способствует осыпанию краев следов.

Отсутствие атмосферы делает свет не рассеянным, а поэтому следы на фото выглядят (впрочем, как и все другие предметы) более контрастными..

И еще и само свойство сцепления между частичками грунта, которое не теряет своего физического присутствия даже при лунных условиях и зависит в данном случае кроме всех факторов и от характеристик материала, составляющего грунтовую пыль.

Умный специалист в пользу этой теории добавит еще ряд факторов. 

Поэтому, в данном случае, следы это не очнь удачный аргумент.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Достопочтенный Дон:  

Почему неудачный?  Можно поэкспериментировать с любым песком: силикатным, алюмокремнеземом и т.д. Прокалить его в печи и попробовать оставить "след" в истории. Правда, нужно это делать при атмосферной влажности близкой к нулю, как в вакууме. Для этого лучше Сахары места нет.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Николай Орлов:  

 

Почему неудачный?  Можно поэкспериментировать с любым песком: силикатным, алюмокремнеземом и т.д. Прокалить его в печи и попробовать оставить "след" в истории. Правда, нужно это делать при атмосферной влажности близкой к нулю, как в вакууме. Для этого лучше Сахары места нет.

Это всего лишь, мое скромное мнение и оно говорит мне о том, что эксперимент надо устраивань не в земных условиях в Сахаре, а на Луне.

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2556

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2237

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
874

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2189

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3990

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
255
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3233

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
347

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
211

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
546