В мире

Американец из-за любви к комфорту случайно раскрыл военную тайну

Доступ к ней мог получить любой желающий.

Американский военный случайно «слил» в открытый доступ секретные данные британской разведки. Как пишет Daily Mail, сотрудник ВВС США Адам Ситцес работал с неким досье, которое содержало информацию о новых самолётах Typhoon, о разоблачённых сделках по продаже оружия, а также имена высокопоставленных чиновников и сотрудников по борьбе с терроризмом в странах НАТО и Украине.

40-летнему Ситцес, однако, пришлось перейти на удалённую работу из-за коронавируса. Мужчина хотел продолжить работать с этим файлом с любого компьютера дома, поэтому в 2020 году он без всякой шифровки или защиты разместил его на файлообменнике Trello. После чего Адам благополучно про этот файл забыл, несмотря на то, что к нему легко мог получить доступ любой желающий.

Утечка раскрылась лишь недавно: файл был удалён, а Ситцеса ожидает «немедленное расследование». Бывший эксперт ЦРУ по терроризму Аки Перитц считает, что мужчина, скорее всего, действовал без злого умысла.

«Он оставил файл с чувствительной информацией по определённой теме — всё в одном доступном месте. Это всё равно, что врагу преподнести эту информацию на блюдечке с голубой каёмочкой. Невероятно глупо», — рассказал эксперт.

Читайте по теме: Базу ВМС США на время «оккупировал» крокодил.

829
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Бывший глава севастопольского ДИЗО задержан по делу о мошенничестве

Рустэм Зайнуллин сейчас занимает должность заместителя губернатора Белгородской области.
15:06
14
993

В День памяти и скорби ВСУ пытались атаковать Крымский полуостров

Повторить успех гитлеровцев 84-летней давности киевскому режиму не удалось.
07:34
2
1883

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
982

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
15461

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7484

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31194

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10295