Новости мира

Америка, Украина и Израиль: что дальше

Белый дом лавирует, лавирует, да не вылавирует?

То, как именно Америка выстроит баланс в вопросе финансирования Израиля и Украины в новой ситуации, имеет смысл рассматривать в куда более широком контексте, нежели американский бюджетный процесс.

Фактура здесь широкая.

Во-первых, если верить американским соцопросам, то большинство там выступает за поддержку Израиля. Но даже в первые дни новой эскалации сторонники республиканцев поддерживали такую линию куда активнее, чем сторонники демократов.

К примеру, по одному из таких опросов, за поддержку Израиля выступило около 77 процентов республиканцев, менее 70 процентов демократов и менее 55 процентов независимых.

Это такой же раскол, как и в плане электоральной базы двух партий. Среди небелого населения, которое, в основном, более тяготеет к демократам, сторонники поддержки Израиля едва перешли рубеж в 50 процентов.

Есть вероятность, что Демпартия ориентируется именно на подобных скептически настроенных в отношении Израиля избирателей, призывает избегать чересчур суровых мер, в том числе касающихся гражданского населения Газы.

В контексте надвигающихся президентских выборов в Америке если у г-на Байдена будут надежды на победу, он, скорее всего, постарается усиливать акценты поддержки Израиля для перетаскивания более консервативной аудитории.

В случае же осложнения для него политической ситуации, он, наоборот, минимизирует произраильские шаги, опираясь на настроения существенной части демократов.

Как раз в этом случае вновь могут расшириться бюджетные возможности финансирования Украины американцами.

Во-вторых, стоит помнить и про корпоративный интерес американских силовиков. При нынешних событиях на Ближнем Востоке вполне резонно ожидание заметного роста числа сторонников у радикальных исламистских групп с последующим усилением террористической угрозы, в первую очередь, для Америки.

Такого рода тенденция может быть привлекательной долгосрочной темой в плане финансирования и расширения полномочий спецслужб США, а такое вполне способно стимулировать их лоббистов к большему вниманию данной группе вызовов. В первую очередь, за счёт украинского направления.

Ставка на противостояние с террористическими угрозами со стороны исламистов, буде она сделана правящей администрацией демократов, может стать попыткой перехвата у республиканцев их повестки по вопросу внутренней безопасности.

Им это может быть интересно в плане отвлечения внимания от иной стороны данного вопроса — проблемы борьбы с преступностью.

К примеру, по весенним опросам почти 70 процентов считают криминогенную ситуацию в стране угрожающей, а для Байдена это проблема.

В-третьих, теперешний кризис на Ближнем Востоке имеет издержки и для Америки, и для Китая (в плане роста цен на энергоносители).

В данный момент наблюдаются публичные противоречия между Пекином и Вашингтоном, но сценарий неких уступок США и КНР друг другу полностью исключать нельзя. При непубличных переговорах по проблеме Ближнего Востока это вполне возможно.

Если подобная «оттепель» между Америкой и Китаем всё-таки начнётся, то при определённых условиях такое может содержать и риски для нашей страны в СВО.

Как минимум, у Америки в подобном случае может высвободиться дополнительный ресурс на поддержку своего режима в Киеве.

Впрочем, для Украины уже в любом случае всё не будет как раньше. Вопрос лишь в том, насколько будет хуже.

Читайте по теме: Восток — Запад: «выжмет» ли Китай Америку

Павел Кухмиров

437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2185

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
64
4215

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2633

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2184

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1180

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15828

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11182

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094