До инаугурации избранного президента США Дональда Трампа остаётся всё меньше времени: она состоится 20 января. И чем ближе к событию — тем настойчивее звучат разговоры об урегулировании российско-украинского конфликта. Напомню: в рамках своей предвыборной кампании Трамп обещал разрешить его за 24 часа.
И всё это выглядело бы как чистый популизм, если бы не одно маленькое «но»: реакция российских властей. Во-первых, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии не только поздравил Трампа, но и прямо заявил, что уважает американского лидера. Во-вторых, Кремль неоднократно делал официальные заявления, что Россия готова к переговорам. В-третьих и в-главных: риторика российского «телевизора» за последние месяцы стремительно поменялась — нет уже ни ожесточения, ни нагнетания. Популярные ток-шоу и спикеры подводят к одному: Россия действительно готова сесть за стол переговоров и договариваться.
От СВО, кажется, устали все — солдаты на передовой, Европа, оставшаяся без российского газа, Украина, где, как цинично бы ни звучало, заканчиваются украинцы, и русский народ.
Продолжают бесноваться разве что срочносборщики и профессиональные провокаторы в интернете, для которых СВО — единственный способ заработать деньги, преференции и получить внимание, но их в расчёт не берём.
Словом, кажется, ситуация неумолимо движется к разрешению, и очевидно, что США в этой истории — главный и крупнейший игрок. И как бы ни кичились отдельные спикеры «противостоянием Западу», никакому Западу Россия противостоять не может, в первую очередь — экономически.
В отношениях с Украиной, если предположить, что СВО завтра закончится, мы сделали главное: при помощи военного вмешательства отстояли безъядерный и внеблоковый статус ближайшего соседа. И это, если серьёзно — огромный шаг вперёд, учитывая всю политическую и экономическую мощь наших оппонентов.
Возвращаясь к переговорам: ряд европейских лидеров уже выразили опасения по поводу того, что их не пригласят на этих самых переговорах присутствовать. Мол, США с Россией собрались всё решить без них!
Но смешно тут не это (хотя Европа, кажется, прямо и честно в этом месте признала свою вассальную от США роль), а то, что о присутствии Украины речи вообще нигде не идёт!
Понятно, что она скорее всего будет, но политическая воля Зеленского настолько стёрта, а его мнение настолько несущественно, что западные СМИ даже не утруждают себя упоминанием.
То есть, теперь официально и на международном уровне: украинца спросить забыли! Было бы забавно, если бы не вся ситуация, давно обернувшаяся для украинского народа трагедией.
Мария Дегтерева

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.