Новости мира

Беда Приднестровья: как складывается ситуация в регионе

Она уже даже не критическая, а катастрофическая.

Павел Кухмиров

В Приднестровье на фоне энергокризиса зафиксированы случаи гибели людей, пытавшихся отопить жильё дровами или газом, сообщил глава МИД республики Виталий Игнатьев.

Десять дней, как прекращены поставки российского газа в Молдавию и в Приднестровье. И там складывается уже даже не критическая, а катастрофическая ситуация. Население осталось без газа, а значит, у людей нет отопления и горячей воды.

Первые дни газ ещё кое-где оставался. Но отопления не стало сразу и почти везде. За исключением Днестровска, снабжаемого теплом напрямую от Молдавской ГРЭС. Критические объекты, такие как больницы или хлебозаводы, пока удаётся отапливать резервами, которые накопили в 2024 году, когда стало известно, что газ закроют.

А вот сфера образования не отапливается: учреждения бессрочно переводятся на удалённый режим. А детсады и вовсе закрыли. Почти все, за исключением дежурных — они тоже отапливаются из резервов. Соцучреждения (дома престарелых и детдома) стараются перемещать в Днестровск.

В многоэтажных домах отапливать возможно только электричеством. Соответствующие приборы сразу стали дефицитом. На счастье, холодов нет. А вот если будут, то сети могут не выдержать.

Частному сектору легче. Там люди греются газом из баллонов и используют твердотопливные котлы. Проводится заготовка дров и сбор валежника. Данные ресурсы признаны стратегическими, и вывозить их из Приднестровья запретили.

Однако вопрос о том, будет ли у людей даже электричество, на данный момент не ясен. Сейчас Молдавская ГРЭС всё ещё функционирует на небольшом запасе угля и мазута. По оценке осведомлённых людей, их должно хватить на 50 дней. Но это максимум. Реальность может оказаться хуже. Тем более, если ударят морозы. Кроме того, не все блоки ГРЭС имеют техническую возможность перейти на уголь и мазут. Так что даже если поставки угля наладят, совершенно не факт, что электричества всем хватит. И реальность веерных отключений для граждан Приднестровья ясна. Их об этом уже предупреждают.

В итоге сейчас в Приднестровье под вопросом находится само физическое выживание людей. И это удар по нашей стране, так как там 70% населения имеет гражданство России.

Более того, если остановится Молдавская ГРЭС, то это может нанести удар в том числе и по Украине, так как генерируемое там электричество идёт и в Бессарабию (которая зависит от этого практически полностью), а также в ряд районов Винницкой и Одесской областей. Даже сама Одесса может это на себе почувствовать. Но кого на Украине это волнует. И кто её за это накажет.

На данный момент, ключевой проблемой является пополнение запасов топлива для Молдавской ГРЭС. Сделать это можно только контрабандой — либо с Украины, либо из Молдавии. Естественно, такое даже в теории возможно только при сознательном попустительстве властей данных стран.

В плане Украины это даже не смешно. В плане Молдавии — скоро станет ясно. В любом случае, России необходимо физически выходить к Приднестровью. В любом случае. Иначе политическая катастрофа для нас там будет только вопросом времени. Как такое совместимо с жаждой части элиты «договариваться» — также покажет время. Желаем нашим братьям и сёстрам в Приднестровье крепости духа.

Павел Кухмиров

904
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Валентин Обертон
285
Валентин Обертон

А мне вот  не ясно.,почему Приднестровье не хочет  покупать газ у Молдавии .А хочет как гуманитарочку .И похоже еще лет на 30

Справедливый_кот
4922
Справедливый_кот

В итоге сейчас в Приднестровье под вопросом находится само физическое выживание людей. И это удар по нашей стране, так как там 70% населения имеет гражданство России.

30 лет назад в  Севастополе такой щедрости раздачи гражданства России не было...

Справедливый_кот
4922
Справедливый_кот

Беда Приднестровья: как складывается ситуация в регионе


 

Это  не в Приднестровье ли  шли этти 2 злополучных танкера с мазутом?Ведь эта статья  не из пальца "высосана"...

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Справедливый_кот,

у Молдавии нет выхода к морю.

Валентин Обертон
285
Валентин Обертон

Marat_Kanzha,

Международный  порт Джурджулешты — Порт - -выход молдавии в черное море

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А по Днестру разве нельзя зайти из Чёрного моря до Тирасполя на теплоходе река-море?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
618

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
1259

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
562

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
9966

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2247

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2864
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8353

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34316

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
899

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3164

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9792