Новости мира

Беда Приднестровья: как складывается ситуация в регионе

Она уже даже не критическая, а катастрофическая.

Павел Кухмиров

В Приднестровье на фоне энергокризиса зафиксированы случаи гибели людей, пытавшихся отопить жильё дровами или газом, сообщил глава МИД республики Виталий Игнатьев.

Десять дней, как прекращены поставки российского газа в Молдавию и в Приднестровье. И там складывается уже даже не критическая, а катастрофическая ситуация. Население осталось без газа, а значит, у людей нет отопления и горячей воды.

Первые дни газ ещё кое-где оставался. Но отопления не стало сразу и почти везде. За исключением Днестровска, снабжаемого теплом напрямую от Молдавской ГРЭС. Критические объекты, такие как больницы или хлебозаводы, пока удаётся отапливать резервами, которые накопили в 2024 году, когда стало известно, что газ закроют.

А вот сфера образования не отапливается: учреждения бессрочно переводятся на удалённый режим. А детсады и вовсе закрыли. Почти все, за исключением дежурных — они тоже отапливаются из резервов. Соцучреждения (дома престарелых и детдома) стараются перемещать в Днестровск.

В многоэтажных домах отапливать возможно только электричеством. Соответствующие приборы сразу стали дефицитом. На счастье, холодов нет. А вот если будут, то сети могут не выдержать.

Частному сектору легче. Там люди греются газом из баллонов и используют твердотопливные котлы. Проводится заготовка дров и сбор валежника. Данные ресурсы признаны стратегическими, и вывозить их из Приднестровья запретили.

Однако вопрос о том, будет ли у людей даже электричество, на данный момент не ясен. Сейчас Молдавская ГРЭС всё ещё функционирует на небольшом запасе угля и мазута. По оценке осведомлённых людей, их должно хватить на 50 дней. Но это максимум. Реальность может оказаться хуже. Тем более, если ударят морозы. Кроме того, не все блоки ГРЭС имеют техническую возможность перейти на уголь и мазут. Так что даже если поставки угля наладят, совершенно не факт, что электричества всем хватит. И реальность веерных отключений для граждан Приднестровья ясна. Их об этом уже предупреждают.

В итоге сейчас в Приднестровье под вопросом находится само физическое выживание людей. И это удар по нашей стране, так как там 70% населения имеет гражданство России.

Более того, если остановится Молдавская ГРЭС, то это может нанести удар в том числе и по Украине, так как генерируемое там электричество идёт и в Бессарабию (которая зависит от этого практически полностью), а также в ряд районов Винницкой и Одесской областей. Даже сама Одесса может это на себе почувствовать. Но кого на Украине это волнует. И кто её за это накажет.

На данный момент, ключевой проблемой является пополнение запасов топлива для Молдавской ГРЭС. Сделать это можно только контрабандой — либо с Украины, либо из Молдавии. Естественно, такое даже в теории возможно только при сознательном попустительстве властей данных стран.

В плане Украины это даже не смешно. В плане Молдавии — скоро станет ясно. В любом случае, России необходимо физически выходить к Приднестровью. В любом случае. Иначе политическая катастрофа для нас там будет только вопросом времени. Как такое совместимо с жаждой части элиты «договариваться» — также покажет время. Желаем нашим братьям и сёстрам в Приднестровье крепости духа.

Павел Кухмиров

914
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

А мне вот  не ясно.,почему Приднестровье не хочет  покупать газ у Молдавии .А хочет как гуманитарочку .И похоже еще лет на 30

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

В итоге сейчас в Приднестровье под вопросом находится само физическое выживание людей. И это удар по нашей стране, так как там 70% населения имеет гражданство России.

30 лет назад в  Севастополе такой щедрости раздачи гражданства России не было...

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Беда Приднестровья: как складывается ситуация в регионе


 

Это  не в Приднестровье ли  шли этти 2 злополучных танкера с мазутом?Ведь эта статья  не из пальца "высосана"...

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Справедливый_кот,

у Молдавии нет выхода к морю.

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

Marat_Kanzha,

Международный  порт Джурджулешты — Порт - -выход молдавии в черное море

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А по Днестру разве нельзя зайти из Чёрного моря до Тирасполя на теплоходе река-море?

Главное за день

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
227

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
464

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
2532

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
5995

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
2930

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1651
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
2433

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1907

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7900

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1172