Новости мира

Активисты необычным способом провозят «запрещёнку» в Северную Корею

Они считают, что жители страны должны знать о том, что происходит в мире.

Служба новостей ForPost

Активисты из американского Фонда защиты прав человека необычным образом провозят в КНДР запрещённые материалы — они посылают их в бутылках. Как пишет Mirror, таким образом тысячи USB-флеш-накопителей и SD-карт памяти с иностранными сериалами, фильмами и музыкой попали на берега Северной Кореи, где такая «культурная контрабанда» находится под строгим запретом.

Фотографией одной такой бутылки с «флешкой» внутри поделились на сайте NK News, который отслеживает новости в Северной Корее. На этой фотографии плотно закупоренная бутылка якобы с «компроматом» внутри лежит на галечном пляже.

Сонмин Ли — автор программы «Флешки для свободы» и перебежчик из КНДР — утверждает, что в одном только 2022 году более 2000 таких бутылок достигли берегов Северной Кореи. Помимо фильмов и сериалов, эти «флешки» также содержат «образовательные материалы» по предпринимательству и отчёты ООН по нарушениям прав человека.  

По словам Сонмина, каждую такую «флешку» могут посмотреть до 10 человек — следовательно, только в этом году к запрещённым в КНДР материалам могли прикоснуться до 20 тысяч граждан страны. За всё время существования программы Фонд таким образом доставил в Северную Корею более 130 тысяч «флешек».

Ли не рассказал, как именно «флешки» удаётся провезти в страну, утверждая, что это «чувствительная информация».

«Как человек, который родился и вырос в Северной Корее, я хотел бы подчеркнуть важность предоставления жителям Северной Кореи фактической информации о внешнем мире. Такие сведения о внешнем мире не приведут к революции моментально, но это является первым необходимым шагом на пути к более свободному обществу», — заявил Ли.

В Южной Корее с 2020 года действует закон, который запрещает частным лицам отправлять любые материалы в Северную Корею без предварительного одобрения. В самой Северной Корее в последнее время ужесточилось наказание за просмотр иностранных фильмов и сериалов, включая смертную казнь за распространение или продажу южнокорейского контента.

Недавно двое мальчиков в возрасте от 16 до 17 лет были казнены на глазах у местных жителей в северокорейском Хесане за то, что они распространяли южнокорейские фильмы и сериалы.

Читайте по теме: Ким Чен Ын рассказал об обладании «абсолютной силой»

672
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
serval73
714
serval73

и там эти дерьмократы своё гэээээээвно пытаются засеять ! (

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
2126

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1584

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
472

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2172

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2116
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1116

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1014

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5194

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1562

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14094