В мире

Активисты необычным способом провозят «запрещёнку» в Северную Корею

Они считают, что жители страны должны знать о том, что происходит в мире.

Активисты необычным способом провозят «запрещёнку» в Северную Корею
Фото:
NK News
Бутылка с флешкой

Активисты из американского Фонда защиты прав человека необычным образом провозят в КНДР запрещённые материалы — они посылают их в бутылках. Как пишет Mirror, таким образом тысячи USB-флеш-накопителей и SD-карт памяти с иностранными сериалами, фильмами и музыкой попали на берега Северной Кореи, где такая «культурная контрабанда» находится под строгим запретом.

Фотографией одной такой бутылки с «флешкой» внутри поделились на сайте NK News, который отслеживает новости в Северной Корее. На этой фотографии плотно закупоренная бутылка якобы с «компроматом» внутри лежит на галечном пляже.

Сонмин Ли — автор программы «Флешки для свободы» и перебежчик из КНДР — утверждает, что в одном только 2022 году более 2000 таких бутылок достигли берегов Северной Кореи. Помимо фильмов и сериалов, эти «флешки» также содержат «образовательные материалы» по предпринимательству и отчёты ООН по нарушениям прав человека.  

По словам Сонмина, каждую такую «флешку» могут посмотреть до 10 человек — следовательно, только в этом году к запрещённым в КНДР материалам могли прикоснуться до 20 тысяч граждан страны. За всё время существования программы Фонд таким образом доставил в Северную Корею более 130 тысяч «флешек».

Ли не рассказал, как именно «флешки» удаётся провезти в страну, утверждая, что это «чувствительная информация».

«Как человек, который родился и вырос в Северной Корее, я хотел бы подчеркнуть важность предоставления жителям Северной Кореи фактической информации о внешнем мире. Такие сведения о внешнем мире не приведут к революции моментально, но это является первым необходимым шагом на пути к более свободному обществу», — заявил Ли.

В Южной Корее с 2020 года действует закон, который запрещает частным лицам отправлять любые материалы в Северную Корею без предварительного одобрения. В самой Северной Корее в последнее время ужесточилось наказание за просмотр иностранных фильмов и сериалов, включая смертную казнь за распространение или продажу южнокорейского контента.

Недавно двое мальчиков в возрасте от 16 до 17 лет были казнены на глазах у местных жителей в северокорейском Хесане за то, что они распространяли южнокорейские фильмы и сериалы.

Читайте по теме: Ким Чен Ын рассказал об обладании «абсолютной силой»

642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user serval73
150

и там эти дерьмократы своё гэээээээвно пытаются засеять ! (

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
588

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
453

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249