Крым

Аксенов перетянул на себя «одеяло» антикоррупционной борьбы

В Крыму считают, что борьба с коррупцией в регионе - не дело главы республики.

Аксенов перетянул на себя «одеяло» антикоррупционной борьбы

В Крыму усиленно борются с коррупцией, но пока победить не удается. Этим объясняется большое количество отставок в регионе, считает глава республики Сергей Аксенов.



«Конечно, (коррупция) есть. И есть системная работа по искоренению этого зла. За четыре года по подозрению в коррупции уволены и осуждены десятки должностных лиц, в том числе высокопоставленных чиновников Совета министров. Проверка или расследование [в отношении чиновников] — это, конечно, дело правоохранительных органов. Я смотрю по конечному результату. Если принимаются неадекватные решения, которые потом в кабинете мой коллега не может обосновать, значит, возможны коррупционные действия», -  сказал глава республики в интервью ТАСС.



В качестве примера Сергей Аксенов назвал случаи, когда бетон для строительства в Крым везут из Волгограда вместо того, чтобы найти источники сырья на полуострове:

 

«Или еще пример: директор в ялтинском порту сдал полтерритории в аренду. Спрашиваю: ты зачем это сделал? Понимаю, что на свой карман работал, я его уволил, а сейчас они судятся, пытаются восстановиться.

Или в "Крымэнерго" начали разбираться с юридическим отделом. Подают иски по взысканию с граждан 300–500 рублей и при этом платят госпошлину 3 тысячи рублей. Зачем они это делают? Какая логика у предприятия, если у вас шанс взыскать условно 500 рублей, а вы уже в шесть раз больше уплатили госпошлину?».

При этом Аксенов подчеркнул свою решимость в борьбе с коррупционерами: «Люди приходят и пишут заявления, зная, что я твердо настроен на то, чтобы должностные лица, подозреваемые в коррупции, переезжали в СИЗО».

Рекомендуем: Увольняйся, мальчик с нами – ты не будешь королем

 

Заслуга федералов

 

На горячем зарвавшихся крымских чиновников четко и оперативно ловят только сотрудники ФСБ России, ответственные органы на местах только занимаются перепиской, убежден координатор Антикоррупционного бюро Крыма Андрей Мезин.

«Борьба (с коррупцией в Крыму) идет, но я только вижу работу со стороны Федеральной службы безопасности. Со стороны местного органа исполнительной власти – комитета по противодействию коррупции - вообще никакой работы нет.

Они дублируют почтовую службу. Граждане пишут заявления о фактах коррупции, комитет их направляет в следственный комитет, а правоохранители дают отписки. Всё, на этом заканчивается работа комитета противодействия коррупции», - сказал он в комментарии ForPost.

Мезин отметил, что коррупция – беда не только крымская, но и общероссийская, однако «по сравнению даже с временами до 2014 года уровень коррупции в Крыму вырос».



Мнения, что Сергей Аксенов не только не борется с коррупцией, но еще и мешает этому процессу, придерживается керченский общественник Константин Ерманов.



«Борьба с коррупцией в Крыму ведется федералами, а Сергей Аксенов пытается этому противостоять, но у него это получается не всегда. Я думаю, что последнее громкое дело с Казуриным (бывшим вице-премьером Крыма, - прим.), было для него большой неожиданностью, потому что это его человек. Поэтому спасибо за борьбу с коррупцией Москве и федеральным правоохранителям», - сказал он.



Ерманов добавил, что не всегда даже представителям федеральных структур удается успешно бороться с коррумпированными элементами в чиновничьих кругах Крыма.

«Тот же самый федерал, переехавший в Крым, всегда может быть перевербован Аксеновым и его командой. Если у человека в руках власть, ему всегда есть чем манипулировать», - убежден общественник.

 

А вот «эффективная» работа местного правительства видна даже по тому, как в регионе осваиваются средства федерального бюджета и исполняются госпрограммы.



«Я сейчас езжу по Крыму и вижу, что федеральные программы выполняются на «пятерку» - тот же самый мост открывается с опережением. В тех же программах, которые выполняются под руководством Сергея Аксенова, процентов на 80-90% идет неосвоение средств. Я думаю, что очень хорошо, что такие большие проекты, как Крымский мост, трасса «Таврида», ТЭЦ, новый терминал аэропорта не отдали в ведение Сергея Валерьевича (Аксенова)», - подытожил Ерманов.

Читайте также: Путин предложил проверять расходы чиновников после их увольнения

 

 





Выявляют больше, а уровень выше





Поддержать позицию главы Крыма можно только в одном – коррупция в Крыму процветает. А вот говорить об эффективности борьбы с ней еще рано, считает местный общественник Александр Талипов:

«Не согласиться с Сергеем Валерьевичем нельзя – коррупции в Крыму много, однако об эффективности борьбы с коррупцией, наверное, заявлять не стоит.

Крым уже в российском правовом поле более четырех лет, соответственно, у него была возможность интегрироваться, изучить законы и как-то эффективно противодействовать коррупции.

Я не понимаю, где результат заявлений, которые делались несколько лет назад, о том, что на 80% обновились органы власти в Крыму. По факту на местах всё те же и всё там же».

Талипов добавил, что о целенаправленной и результативной борьбе с коррупцией могло бы говорить уменьшение количества коррупционных правонарушений, но их, несмотря на выявление новых фактов, становится только больше.



«Мы отмечаем с каждым годом, что все больше и больше высших должностных лиц различных ветвей власти, в том числе и правоохранительных, задерживаются за коррупцию. Пример – недавнее громкое задержание в Саках, где были замешаны и правоохранительные органы, и заместитель главы администрации. Очевидно, что такие связи нарабатывались годами, потому что люди годами находились на этих местах.



Да, постоянно выявляются новые факты коррупционных правонарушений, но их количество не снижается, а увеличивается. Это говорит о том, что ситуация не находится на контроле должного уровня. И если говорить о выявлении фактов коррупции среди высших должностных лиц, то вопрос к тому, что их назначает и утверждает – почему он не несет ответственности за эти назначения? Не просто же так их с улицы взяли, очевидно, есть какие-то связи», - сказал Талипов ForPost.

Полина Ласькова

фото ria.runcrim.ru 

2365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Konung 35
36

Аксёнов молодчага !!!! Много делает для Крыма А наши в Севастополе делают "0"

Profile picture for user strelec
23930

Потому что "птенцы Ельцина" в первую очередь убрали из законодательства конфискацию "нажитого непосильным трудом".Чтобы реально бороться с коррупцией,надо брать пример со стран первой десятки по борьбе с коррупцией и изменить законодательную базу  и менталитет граждан.Надо ловить коррупционеров не на фактах взяток,а на фактах нарушения законодательства.Потому что ясно,что совершенно бесплатно законодательство в интересах отдельных граждан не нарушается.Должна эффективно работать регулярно сменяемая правовая служба с контролем выпускаемых разрешений и распоряжений на коррупционную составляющую.

Profile picture for user Персей
774

Крым худо-бедно под руководством Аксенова борется с коррупцией, Севастополь - полигон для экспериментов и база для кормления понаехавших чиновников. 

Profile picture for user ulogin_google_116735100597645050840
1

Поручили волку овец пасти. Сергей Аксенов рассуждает о коррупции. Во времена не столь отдаленные, в Симферополе процветали ОПГ "Башмаки", "Сейлем", "Греки". Были кровавые разборки, они наводили ужас на жителей города. Одним из руководителей этих банд был некто по кличке "Гоблин." Он же, Сергей Аксенов, сегодняшний глава Крвма. Скорее всего, мой коммент. вы не напечатаете. Ну, хоть сами будете знать, кто есть кто (если не знали этого раньше).Вся информация по Аксенову есть в открытом доступе в МВД. Уроженец Симферополя и проживший более 50 лет в Крыму, Дмиитрий Копиленко.

Profile picture for user Персей
774

to Dmitri Kopilenko:  

Даже если то, что Вы сообщили - правда (правда смешанная с вымыслом), это ничего не значит. Так уж повелось, что в реальной политике редко встречаются кристально чистые персонажи. Чистюлей скорее надо искать среди диванных стратегов, там их полно. 

Пример из реальной политики: Рамзан Кадыров был боевиком, но это не помешало ему стать защитником интересов России. Бывший боевик вот уже который год успешно зачищает Чечню от бандформирований.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
9
260

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1278

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3196