Новости Крыма

Аэропорт Симферополя не хочет платить 3 млн руб. за птицу в двигателе самолёта

В воздушной гавани собираются обжаловать принятое решение суда.

Служба новостей ForPost

Судебные тяжбы между международным аэропортом «Симферополь» и авиакомпанией «Уральскими авиалиниями» по компенсации убытков за столкновение самолета с птицей в размере 2,9 млн руб., которые воздушная гавань должна выплатить авиаперевозчику, продолжаются уже второй год.

Дело было так. 10 июня 2017 года в симферопольском аэропорту при взлёте в двигатель самолета «Уральских авиалиний» (Симферополь – Москва) попала птица. Лётчик принял решение отменить рейс и приземлиться. Комиссия установила, что столкновение с пернатой привело к повреждению лопатки вентиляторной ступени правого двигателя.

Причиной случившегося специальная комиссия признала то, что на территории аэропорта обитает слишком много птиц, а средства их отпугивания, которые применяются, недостаточно эффективны. Представитель аэропорта, отмечается в документах суда, согласился с этими выводами и поставил в решении комиссии свою подпись. Однако уладить спор полюбовно у «Уральских авиалиний» не получилось, и авиакомпания была вынуждена обратиться в суд.

Первая инстанция вынесла решение в пользу авиакомпании. Но аэропорт воспользовался правом на обжалование и обратился в Арбитражный суд Центрального округа.

Доводы воздушной гавани «сводятся к тому, что сам факт столкновения воздушного судна с птицей ещё не свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязательств. Однако суду они показались не существенными и вчера, 29 января, он согласился с решением первой инстанции, оставив кассационную жалобу без изменений, пишет «Интерфакс» со ссылкой на решение суда, которое ещё не опубликовано на портале «Электронное правосудие».

Мы обратились в аэропорт с просьбой прокомментировать решение суда.

«ООО «Международный аэропорт «Симферополь» не согласен с решением суда и будет обращаться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ», – прокомментировали ситуацию ForPost в пресс-службе воздушной гавани.

ForPost следит за развитием этого спора.

Читайте по теме: Выпь врезалась в здание аэропорта в Симферополе

Власта Пидпалая

1213
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Хозяин птицы не нашёлся.Анализ ДНК ничего не дал.Во всероссийской переписи птиц такой бортовой номер отсутствует.Допрос лесников и охотников завёл следствие в тупик.Так кто же направил птицу в двигатель?...hysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
2703

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2189

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6285

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7048

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6470

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2992
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7048

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3045

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1152

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13171