Новости мира

Адвокат: В убийстве Бузины участвовали силовики

Служба новостей ForPost

Бывший заместитель генпрокурора Украины, ныне адвокат по делу об убийстве Олеся Бузины - Ренат Кузьмин – заявил, что в убийстве журналиста принимали участие сотрудники правоохранительных органов, а значит дело должно расследоваться как «убийство, совершенное по заказу».

«В ходе осуществления адвокатской деятельности мной установлено, что в убийстве О. Бузины принимали участие не только непосредственные исполнители, какими ГПУ считает Медведько и Полищука, но также заказчики, организаторы и другие соучастники, в т.ч. сотрудники правоохранительных органов Украины», - написал Кузьмин на своей странице в Facebook.

По его словам, «это означает, что преступление должно расследоваться не как простое убийство на бытовой почве, а как «убийство, совершенное по заказу». Организаторы и заказчики этого преступления должны быть привлечены к уголовной ответственности, включая и сотрудников правоохранительных органов Украины».

Адвокату стало известно и «о содержании телефонных переговоров между ними, полные расшифровки которых имеются в распоряжении МВД и ГПУ. Эти записи имеют важнейшее значение для расследования, однако до сих пор не приобщены к материалам дела и не используются в качестве доказательств».

Кузьмин подчеркнул, что «причастность сотрудников украинских спецслужб к убийству Бузины, исходя из этих записей, становится очевидной. Как и то, что ГПУ умышленно покрывает правоохранителей и скрывает от общественности правду».

«Вызывает особую тревогу и тот факт, что незадолго до убийства Бузины именно сотрудники правоохранительных органов обучали методам негласного наружного наблюдения его возможных убийц и других, не названных следствием лиц, которые, судя по имеющимся материалам, хорошо организованы, имеют систему подчиненности и владеют огнестрельным оружием», - написал адвокат. Кроме того, «из материалов, полученных МВД в тот период, следует, что возможные участники убийства Бузины осуществляли слежку, возможно за Олесем, и было вооружены», однако «сотрудники МВД, владея всей этой информацией, не предприняли никаких мер по пресечению преступной деятельности».

Кузьмин подал заявление генпрокурору Украины о регистрации в ЕРДР этих и других фактов. «Я потребовал возбудить дело по факту совершения убийства «по заказу», установить и привлечь к ответственности всех соучастников, а также установить и допросить сотрудников правоохранительных органов Украины, осуществлявших негласное наблюдение за предполагаемыми убийцами Бузины а также сотрудников, непосредственно контактировавших с ними, и дать правовую оценку их действиям», - написал адвокат.

16 апреля прошлого года в Шевченковском районе Киева возле подъезда собственного дома был застрелен бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», журналист Олесь Бузина. Бузина не поддерживал антироссийскую позицию киевской власти, что стало поводом подозревать, что охота на него велась по политическим мотивам.

О задержании первых подозреваемых в совершении убийства известного украинского журналиста Олеся Бузины 18 июня сообщила прокуратура Киева. Ими оказались двое жителей Киева: Андрей Медведько и Денис Полищук. В конце 2015 года, после того, как подозреваемые долгое время пробыли под стражей, их перевели под домашний арест.

3867
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Банщик
24877
Банщик

Бузина был нормальный парень, малоросс, понимающий, что после переворота в Киеве, власть полностью перешла к американцам и бывшая Украина просто стала очередной колонией...

Uta
4479
Uta

Как бы этот Р.Кузьмин не стал следующей жертвой ((((( Такие заявления,какие он сделал,возможны только,если он находится в Москве.

admin
62396
admin

Никто особо и не сомневался, что в убийстве Бузины замешаны силовики.

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Там что силовики, что бандиты - не разберешь.

Ed
1761
Ed

Жаль парня. Настоящий патриот Украины! Уходят всегда лучшие, непримиримые и неподкупные.

Высший Разум.
60
Высший Разум.

В принципе это было и так понятно!

Serggio
27206
Serggio

to Банщик


Завалят Рената... И на Путина всё спишут... По традиции...

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Убивают тех, кто не молчит.Остальные молчат.Надеются, что само рассосётся.Так не бывает...

Мила Никитина
328
Мила Никитина

Только не понятно, че добились, угробили нормального дядьку, кто как думал, так он и сейчас своего мнения не поменял по ситуации, по укре, как были укры, фашистско америкоские прихлибни, так таковыми и остались, хоть всех там у себя перестреляйте.

Forever
203
Forever

Олесю Бузине - светлая память. Открытый, смелый, знающий историю. Говорил только о тех фактах, которые досконально проработал в архивах и библиотеках.Обладал отличной памятью на даты и события, поэтому его вражески настроенные оппоненты в дебатах проигрывали подчистую. Позор тем, кто поднял на него руку и отдал распоряжение его убить. Человек был достойный и мужественный. Ренату Кузьмину спасибо и уважение, что борется с этой нечистью.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Кто бы сомневался....

Авиатор
2042
Авиатор

to Мила Никитина

Совершенно верно, не уверен, что убийство честного украинского писателя прибавило счастья жёвтно-блакытным уродам.

Валерий Б
32
Валерий Б

Респект этому мужественному человеку - Ренату Кузьмину. Пойти открыто против нацистской государственной машины- это заслуживает уважения. Радует, что на фоне скачущих и брызжащих ядом безмозглых кастрюлеголовых оп*здолов из Зазеркалья, есть люди, готовые идти против системы ради правды и справедливости. Здоровья ему и победы в этой неравной борьбе со злом !

Роман Улитько
2
Роман Улитько

Респект этому мужественному человеку - Ренату Кузьмину. Пойти открыто против нацистской государственной машины- это заслуживает уважения. Радует, что на фоне скачущих и брызжащих ядом безмозглых кастрюлеголовых оп*здолов из Зазеркалья, есть люди, готовые идти против системы ради правды и справедливости. Здоровья ему и победы в этой неравной борьбе со злом !-------------------------------------------когда он был замом генпрокурора-поражал тупостью и нестандартными действиями!
У лишнехромосомных с лилипутоподданными вечная проблема с памятью, они про это совершенно забыли!
И сейчас им
этот казанский татарин- как конфетка!

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
519

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
640

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6370

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
373

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1865
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
390

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1347

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63287

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
386

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11382

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
661