Новости Севастополя

5-6 и 12-13 апреля в Крыму проведут Открытое первенство Севастополя и Крыма по альпинизму

Служба новостей ForPost

5-6 и 12-13 апреля в горах Крыма пройдёт Открытое первенство Севастополя и Крыма по альпинизму. Около десятка команд из Севастополя, Симферополя, Ялты и Алушты будут совершать восхождения на скальные вершины Южного Берега Крыма и состязаться в навыках индивидуального лазания по скалам.

Организатором соревнований традиционно выступает Федерация Альпинизма и Скалолазания Севастополя, а спонсором призового фонда в этом году является Федерация Альпинизма и Скалолазания г. Москвы.

Соревнования открываются 5 апреля в 9 утра на скалах мыса Сарыч. Ориентир - поворот на "дачу Горбачёва" на трассе Севастополь-Ялта.

В этот день каждый участник должен будет пролезть короткий квалификационный скальный маршрут с нижней страховкой, показав своё мастерство и готовность участвовать в основном этапе соревнований - совершению трёх восхождений по выбору из списка.

По результатам "квалификации" каждой команде будет присвоено определённое количество баллов. Команда, получившая большее количество баллов в "квалификации", первой выбирает маршрут для этапа "Восхождения" из списка, предоставленного судьями.

6 апреля все команды будут совершать первое восхождение. Остальные два восхождения команды совершат 12 и 13 апреля.

В этом году в список маршрутов были возвращены маршруты мыса Айя, которые уже несколько лет были недоступны для восходителей. Полный список маршрутов включает все основные массивы от мыса Айя до г. Морчека. За каждый совершённый маршрут команды получают определённое количество баллов, соответствующее его сложности.

Победит в соревнованиях та команда, которая получит максимальное количество баллов за совершённые восхождения.

Болельщики приглашаются 5 апреля на мыс Сарыч к 9 утра.

2166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Алексей Мартюшев
93
Алексей Мартюшев

Возможно не все в курсе - в тех местах (мыс Айя) в 2013 году пропали без вести русские туристы - Татьяна Сидорова и Стас Тищенко.
К поискам привлекались сотни добровольцев, кое-как расследовала украинская милиция, но все тщетно..
подробности в группах:
http://vk.com/tatiana_sidorova_propala
http://vk.com/stas.tishenko.propal

может, хоть сейчас что то найдут..

Ilya Shpakov
5
Ilya Shpakov

http://sevastopol.su/news.php?id=57342 Мы не так давно предлагали проект по перепрофилированию недостроя "ледового дворца" в нечто подобное - круглогодичное

АКМ-47
540
АКМ-47

http://sevastopol.su/news.php?id=57342 Мы не так давно предлагали проект по перепрофилированию недостроя ледового дворца в нечто подобное - круглогодичное

прикольно, прикольно.... хорошая идея, и вполне реальная, хоть что-то для молодежи!

Atos
8101
Atos

Согласен

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
1973

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1483

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
22
3926

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1134
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1220

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
462

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1788

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58500

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
819

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4981