Новости Севастополя

200 бомжей доставлены в милицию

Служба новостей ForPost

В конце октября в Севастополе, как и по всей Украине, проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

 

Как показывает анализ, категория лиц без определенного места жительства негативно влияет на криминальную обстановку в городе. За последнее время в городе был совершен ряд тяжких преступлений, как лицами данной категории, так и в отношении них.

 

Работу милиции в раскрытии подобных преступлений осложняет ряд обстоятельств. Лица без определенного места жительства, как правило, проживают в подвалах, на чердаках, тоннелях, технологических помещениях, заброшенных дачных участках. Средства для существования они добывают сбором стеклотары и металла. Большая часть из них злоупотребляют спиртными напитками.

 

В результате проведенных мероприятий в районные отделы города было доставлено более 200 человек, из них 140 лиц без определенного места жительства, выявлено 28 детей склонных к бродяжничеству. 63 человека из доставленных были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения.

 

 Сотрудники милиции дактилоскопировали доставленных граждан, фотографировали, заводили на каждого анкетную карточку, в которой указывались биографические данные, родственники, особые приметы. Большинство бомжей не имеют документов. При встрече с работниками милиции им предлагалось узаконить свое проживание, однако подавляющее большинство не спешит воспользоваться рекомендациями. Задержанных также отрабатывали на причастность к совершению преступлений и правонарушений.

 

Как сообщил начальник службы участковых инспекторов милиции УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Ревега, при всем желании милиция не имеет возможности очистить от бомжей улицы города, как того наверняка хотелось бы севастопольцам. Если проверка показала непричастность задержанного бомжа к противозаконным деяниям, то после занесения в базу данных и профилактической беседы он вновь оказывается на свободе и продолжает бродяжничать.

 

 В нашем городе нет спецприемника для лиц, занимающихся бродяжничеством. Ближайшее учреждение такого рода расположено в Симферополе и работает с большой перегрузкой. Поэтому проблему бездомных бродяг не решить силами одной милиции. Необходимо создавать приюты, социальные центры, куда можно было бы поместить лиц без определенного места жительства. Там они могли бы получать первичную медицинскую помощь, питание, кров, трудоустроиться.

 

Наличие в городе специального учреждения для лиц без определенного места жительства позволит милиции относиться к ним более принципиально и применять жесткие меры к бродягам, не желающим становиться на путь исправления.

 

2141
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8131

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1918

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3903
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4749

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3139

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4441

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1126

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2287

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2228