2162
1

Графская. 5 июля.

Я хочу предложить материал, который вышел 16 июля 2008г в Севастопольских известиях (№ 57 (1017)). Вот ведь сподвигли (обсуждения в теме: http://sevastopol.su/news.php?id=29698 т.к. для комментария материала много, поэтому воспользуюсь площадкой блога), найти в бумагах газету и воспроизвести статью. Половина разворота вкладыша в Севастопольские известия - Вести Ленинского района содержала оценку событий на Графской, которую представили три депутата Ленинского района: Сергей Киселев - Надо ли "целовать сапоги"?, Геннадий Эльчиев - Вспоминая будущее, Ольга Тимофеева - Кто учтет мнение народа?. Материал вышел под общим заголовком: Чьи мы потомки: Защитников Севастополя или вояк ОУН-УПА?
Итак (позволю изменить себе первый абзац и представить его в оригинале):
5 июля на площади Нахимова собрались жители города, депутаты Советов всех уровней, представители партий. Пожалуй впервые в новейшей истории города над головами собравшихся не развевались партийные знамена. Потому что сейчас здесь были не представители партий, общин и блоков. На площади стояли Севастопольцы - свободный и гордый народ, объединенный ответственностью, тревогой и болью за свой город.
Моя встреча с избирателями не завершилась из-за не смолкавших звонков мобильников. Сообщения звучали набатом: "Графская оцеплена военнослужащими ВМСУ! Народ на пристань не пускают! От причалов видно, что военные ведут какие-то работы. Законны ли эти работы?" Требовалось немедленное выяснение. На площади я увидела то, что известно уже всем. Пристань блокирована двойным оцепление военнослужащих ВМСУ. Военных от севастопольцев отделяли металлические ограждения. Представившись, я попросила офицера разрешить мне пройти на пристань - объект коммунальной собственности. В ответ мне грубо указали шагать по своим делам. Количество людей увеличивалось, страсти накалялись.
Все события у меня запечатлелись в виде картинок-воспоминаний:
- вот мы пытаемся пробудить ответственность и совесть "мальчиков в военной форме". Кто-то риторически спрашивает: "Чьи вы потомки - Защитников Севастополя или вояк ОУН-УПА?", "Понимаете ли вы, что вас натравливают на мирных граждан?", "Понимаете ли вы, что любое бесчестье возвращается к человеку вновь и вновь?";
- запели песню "Священная война", а матрос из оцепления, ухмыляясь, издевательски дирижирует зажженной сигареткой, зажатой в руке;
- от причалов новая тревога: "на Графской пристани военные повалили несколько человек, избивают". После этих слов события разворачиваются стремительно - штурм;
- крики, скрежет железа, "мальчики в военной форме" озверело откидывают людей, женщина придавлена перекрученным заграждением;
- преодолели оцепление, спустились на пристань, видич, что работы по установке знака уже завершены (тайно, подленько, по-крысиному);
- на Графской военнослужащие ВМСУ выдергивают из толпы людей, заламывают им руки, укладывают лицом на землю;
- некто в форме полковника с наградными планками на груди кричит, как он проливал за нас кровь; отвлекаюсь на мальчишек, которые с банкой краски проносятся мимо, пытаюсь их остановить - бесполезно. Когда поворачиваюсь, вижу ошеломленные глаза женщины, которая держится за лицо. "Что случилось?" - "Меня сейчас этот полковник ударил в челюсть" (Вы помните, чтобы так себя вели офицеры?);
- начинают сбивать установленную табличку со стены. Двое военнослужащих ВМСУ наверху, на парапете, поддерживают третьего, который ногами бьет ребят по головам;
- табличка сорвана и затоплена в море;
- Безумие? ПУСТОТА. Вздох облегчения. Последние куски мрамора слетают со стены.
Перемазанные злополучной краской, но счастливые, мы поднимаемся на площадь Нахимова. Главный итог - мы не позволили надругаться над исторической памятью нашего города, надругаться над именем твоим, любимый Севастополь!
Эмоции улеглись, но вопросы не дают покоя:"Почему и кто посмел натравить на мирных граждан Украины военнослужащих государства Украина? Чьи амбиции по навязыванию городу своего видения истории, своей воли должны оплачиваться подобной ценой?"
Спустя десять дней отмечаю, что ситуацию продолжают раскручивать, выводя на новый виток:
- начались первые аресты севастопольцев, принимавших участие в защите наших прав и свобод, в защите чести города-героя Севастополя;
- СГГА в своих комментариях беззастенчиво перевирает факты, преподносит лживую картину происшедшего;
- представители правоохранительных органов, призванные обеспечивать порядок в городе, но отсутствовавшие на месте событий, начинают запугивать мирных жителей неминуемым возмездием;
- министр обороны, будучи в Севастополе, не извиняется за дебош, устроенный его подчиненными, но успевает жестко заявить, что "памятный знак в любом случае будет установлен". Значит, игнорировать мнение народа теперь является наивысшим признаком проявления демократии?
- почему националистические высказывания лиц, выступающих от "Украинской громады Севастополя", не получают должного отпора от городских властей?
Куда нас заведут "оранжевые игрища" и дальнейшее попрание Конституции Украины?
В городе происходит война не памятников, как пытаются представить ситуацию отдельные СМИ. Городу объявлена война идеалогий, так как попираются священные для каждого человека принципы: веры, Отечества, памяти предков. Идет война идеалогий тоталитарно-националистической и гражданско-патриотической. Развязана она не жителями города.

*комментарии - 5 июля 2008г была третья попытка установки таблички, т.е. ситуация была создана и раскачивалась намеренно

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Радист
887

Занималась бы лучше "главная мама" своими детками.

Profile picture for user Андрей Васильев
39

Первое…. Считаю кощунством приравнивать участников драки на Графской к героям первой и второй обороны, как это сейчас многие делают. Это уже полный неадекват со стороны «детей и внуков героев, которые проливали кровь за эту землю…». Сами «патриоты» не ведают, как они позорят самих себя и настоящих героев, которые действительно отдали жизнь за город, подобного рода сравнениями. Сколько уж я это не объяснял – никак не помогает.

Второе… Графская 2008, Львов и Феодосия 2011 и так далее и так далее. Все это управляемые события, причем под внешним (по отношению к их участникам управлением). Кому-то из тех, кто так любит бахвалится своим «героизмом» на Графской это будет неприятно, но участники драки – лишь статисты, куклы в анатомическом театре дядюшки Карабаса. Они думают, что творили историю, тогда как по факту умные дяди из спецслужб и аналитических центров просто вращали их за уши вокруг макаронной оси, тем самым создавая иллюзию направленного движения.

Profile picture for user admin
62396

to Андрей Васильев (Севастополь)

А лучше бы висела табличка ВМСУ?
Ходили бы и утирались?
Раз уж начали её водружать, возникла необходимость в сопротивлении. Дело десятое, кто там какое Му-Му водил...
Главное результат - таблички нет.

Profile picture for user admin
62396

to Андрей Васильев (Севастополь) Считаю кощунством приравнивать участников драки на Графской к героям первой и второй обороны, как это сейчас многие делают. Это уже полный неадекват со стороны «детей и внуков героев, которые проливали кровь за эту землю…»Неадекват как раз ты. Бандеровец потому что.

Profile picture for user Зануда
1040

После этого стали возлагать траурные венки на месте УТОПЛЕНИЯ. Надеюсь, традиция не умерла, а то давно не слышал))))

Profile picture for user Авиатор
2042

Молодцы. Надо было вместе с табличкой и этого полкана утопить, раз ему она так нужна.

Profile picture for user Андрей Васильев
39

to Андрей Васильев (Севастополь) Неадекват как раз ты. Бандеровец потому что.

Ну ты братка дурак в натуре. Интересно сколько человек в Севастополе на которых РУБОП - а не какие-то гаврики-узбеки браслеты за русский национализм надевали?

Profile picture for user admin
62396

to Андрей Васильев (Севастополь) to Андрей Васильев (Севастополь) Неадекват как раз ты. Бандеровец потому что. Ну ты братка дурак в натуре. Интересно сколько человек в Севастополе на которых РУБОП - а не какие-то гаврики-узбеки браслеты за русский национализм надевали?

За любой национализм надо по ушам давать.

Profile picture for user Александр3
9821

to Андрей Васильев (Севастополь)

Вот за что не люблю людей, представляющихся "политаналитиками". "политолухами" и прочими "политспецами", так это за бредни типа второго абзаца Вашего первого поста.

Сразу вопрос: Вы лично были 5 июля 2008 года утром на Графской?

Если да - то Ваша неадекватность, невежество и сочувствие вандалам, уродовавшим памятник архитектуры своими позорными табличками- просто поразительны.

Если нет - то этот абзац похож на умозаключения "оналитегов" на тему того, "с какой стороны у Владимира и Инессы свечка стояла, когда они... ".

По первому абзацу - почти согласен. Ермаковская Медаль "за Графскую..." - это не сталинская медаль "За оборону Севастополя".
Ведь можете же иной раз и трезво оценивать ситуацию...

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Оля молодец!!!!
Никто не забыт, ни что не забыто!
А война описанная тобой идет. И идет она в сознании людей. Где патриотизму места быть не может.
Сие и печально......

Profile picture for user admin
62396

Где патриотизму места быть не может.
Сие и печально......

А с чего ему завестись?

Работавший на СМЗ должен возгордиться, что он теперь Порошенко? Или порадоватья за Ахметова?
Всё вокруг ихнее, вот у них и должен бы завестись в голове патриотизм...Ан нет его.
А мы за ихнее, а не государственное, умирать от гордости и патриотизму не намерены.

Profile picture for user Александр3
9821

to Рыбаков Н.С (Севастополь) Оля молодец!!!! Никто не забыт, ни что не забыто! А война описанная тобой идет. И идет она в сознании людей. Где патриотизму места быть не может. Сие и печально......

Получается, что в "сознании людей патриотизма быть не может"?

Тогда как этот тезис корреспондируется с Вашей похвалой Ольге, которая в последнем абзаце прямо о патриотизме и пишет?
Уточните Вашу мысль.

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

Отвечать на уколы задача не благодатная. А вот в продолжение темы поруссуждать можно. На протяжении 2009-2010г так складывались обстоятельства, что я выезжала на конференции в Киев и Москву. Сразу оговорюсь, чтобы не было измышлений, что аудитория была целевой и за политизированной. Тематика конференций была различной, аудиторию представляли преимущественно преподаватели ВУЗов, школ, структур управления образования, конференции в Москве были связаны исключительно с вопросами педагогики. Естественно, что неформальное общение является одной из составляющих подобных мероприятий. Естественно. что заходил разговор о Севастополе, о том, что происходит в городе и с городом, о событиях последних лет. Моими собеседниками были и жители Украины (Луганск, Запорожье, Донецк, Харьков, Одесса), и ближнего "зарубежья" (Россия, Латвия, Литва, Казахстан), повторюсь, еще раз, бОльшинство к политике не имеем НИКАКОГО отношения. А в заключении разговора произносили примерно одну фразу: "Ребята! Вы только держитесь! Пока стоит Севастополь у нас есть надежда!"
Вы можете верить, можете не верить, это право любого человека.

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

Отвечать на уколы задача не благодатная. А вот в продолжение темы по рассуждать можно. На протяжении 2009-2010г так складывались обстоятельства, что я выезжала на конференции в Киев и Москву. Сразу оговорюсь, чтобы не было измышлений, что аудитория была целевой и не заполитизированной. Тематика конференций была различной, аудиторию представляли преимущественно преподаватели ВУЗов, школ, структур управления образования, конференции в Москве были связаны исключительно с вопросами педагогики. Естественно, что неформальное общение является одной из составляющих подобных мероприятий. Естественно, что заходил разговор о Севастополе, о том, что происходит в городе и с городом, о событиях последних лет. Моими собеседниками были и жители Украины (Луганск, Запорожье, Донецк, Харьков, Одесса), и ближнего "зарубежья" (Россия, Латвия, Литва, Казахстан), повторюсь, еще раз, бОльшинство к политике не имеет НИКАКОГО отношения. А в заключении разговора произносили примерно одну фразу: "Ребята! Вы только держитесь! Пока стоит Севастополь у нас есть надежда!"
Вы можете верить, можете не верить, это право любого человека.

Profile picture for user Ольга Тимофеева (olti)
317

Исправила ошибки первого поста. Не могу понять, как его можно убрать. Может модераторы помогут и уберут первый вариант? В окошке буквы мелкие, не всегда видишь ЧТО пишешь.