Новости Севастополя

Исторические события на Графской — на видеосъёмке севастопольской СБУ

Произошедшее десять лет назад на Графской пристани стало преддверием Русской весны и ещё много лет не давало спокойно спать властям Украины.

Служба новостей ForPost

Это событие вызвало яростное сопротивление севастопольцев, переросшее в открытое противостояние с украинскими военными. Столкновение на Графской 2008 года по праву легло в ряд исторических событий, предшествовавших Русской весне в Крыму и Севастополе.

5 июля 2008 года командование Военно-морских сил Украины в Севастополе по указке из Киева попыталось незаконно, без необходимых согласований установить на Графской пристани памятную табличку — якобы в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

За несколько дней до 5 июля проукраинские активисты объявили, что «доска будет установлена торжественно, в присутствии севастопольцев».

Вопреки этому устанавливать табличку начали утром 5 июля, оцепив Графскую пристань кордонами военнослужащих и не пуская никого на её территорию под предлогом уборки пристани. «Присутствие севастопольцев» было обеспечено самими севастопольцами — без согласия военных. Кордоны были прорваны, и под крики «Севастополь — Крым — Россия» табличка была сорвана со стены и утоплена поначалу у берега, а после — на самой середине Севастопольской бухты. В народе это место надолго получило название «табличкин пруд».

В память о тех событиях ForPost публикует имеющееся в распоряжении редакции видео, снятое в тот день силовыми службами Украины. На его кадрах видно, как силовики «фиксируют» наиболее активных участников акции и стараются запечатлеть все их действия с целью дальнейшего преследования.

Как известно, суд над семью участниками событий на Графской пристани — Александром Караваевым, Анатолием Маретой, Дмитрием Соловьёвым, Сергеем Толмачёвым, Татьяной Меньшиковой, Александром Даниловым и Вячеславом Бебневым — в Севастополе продолжался почти шесть лет — вплоть до воссоединения Крыма с Россией.

Как развивалось судебное дело против защитников Графской пристани:

Севастополь.Суд над защитниками Графской пристани-3 и 4

В Севастополе продолжается судилище над защитниками Графской пристани. Репортаж из зала суда

Дело защитников Графской пристани в Севастополе отправлено на доследование

Участник тех событий Анатолий Марета, поделившийся с читателями ForPost своими воспоминаниями об этом дне, также предоставил в распоряжение редакции ещё одно, ранее не публиковавшееся видео.

 

Сбор защитников Графской пристани объявлен на сегодня, в 17:00 возле памятника Павлу Степановичу Нахимову.

Дмитрий Осипенко

7005
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
КРЫМЧАК
16867
КРЫМЧАК

Почему-то вспоминается знамение, произошедшее с папским голубем, чайкой и вороном в Ватикане, это был явный знак Украине, Крыму и Севастополю свыше! Вот после такого и не верь....

Юденич
18
Юденич

А кого ещё наградили Медалями  кроме осуждённых?Александром Караваевым, Анатолием Маретой, Дмитрием Соловьёвым, Сергеем Толмачёвым, Татьяной Меньшиковой, Александром Даниловым и Вячеславом Бебневым.

Товарищь
1342
Товарищь

надо было нашим жителя Севастополя  использовать дихлофос от тараканов.....Эти  ВМСУ настоящие тараканы   те кто принимал участие  самый активных   Севастопольцев  нужно наградить медалью....Смаковал  когда смотрел это видио..хорошо  что мы в России  есть народный  губернатор  Чалый... Есть русская весна 2014 .... и графская  пристань 5 июля  2008 год...Севастополь  это город не просто русский а промосковский город.... Любители  Украины могут в Севастополь могут приежать  как туристы .....Любоваться  видио за 5 июля  2008 год...Кто сносил доску ребят наградить !!!!

Юденич
18
Юденич

Владимир Путин подписал закрытый указ о присвоении звания Героя России первому заместителю своей администрации Сергею Кириенко,звания Героя России удостоился также вице-премьер по ОПК Юрий Борисов, работавший в Росатоме.

 

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Низкий всем поклон!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Сразу после этих событий я сочинил и посвятил этот трек Защитникам Графской пристани.

 

 

господин ПЖ
462
господин ПЖ

В украинские времена социальное напряжение в Севастополе канализировалось в русло борьбы за воссоединение с Россией. Теперь этого канала нет, и социальные конфликты проявляют себя в неприкрытом виде.

Alex Cross
179
Alex Cross

Проклятая хунта так и не оставила Графскую пристань в покое, то что на сегодняшний день доски пристани прогнили дело рук бендеро-фашистких диверсантов. 

Идущий
770
Идущий

Автор этого поста ФП в составе укр партии  усиленно рвался в депутаты )))

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to Идущий:  

И когда же Дмитрий Осипенко был в составе партии, и какой партии? И кода он выдвигался в депутаты? И в каие депутаты?

Главное за день

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
321

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
1476

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3618

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1766
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
3

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2806

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
841

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2658