Новости Севастополя

1 января 2013 года в силу вступит закон «Об экстренной медицинской помощи». Как закон будет реализовываться в Севастополе рассказал главный врач городской станции «Скорой помощи»

Служба новостей ForPost

1 января 2013 года в силу вступит закон «Об экстренной медицинской помощи». Этот документ предусматривает централизацию управления и финансирования экстренной медпомощи на областных уровнях. Как закон будет реализовываться в Севастополе рассказал главный врач городской станции «Скорой помощи».

По словам Александра Ананьина, некоторые регионы страны уже отработали новую модель оказания скорой медпомощи. Для этого был запущен пилотный проект.

 АЛЕКСАНДР АНАНЬИН, главный врач Севастопольской станции «Скорой помощи»:

"В нем участвовали Винницкая область, Днепропетровская, Донецкая, Киев. Апробация прошла успешно. И, надо сказать, что средства этим регионам были выделены немалые.

Причем, средства из бюджета страны. Остальным же городам и регионам придется рассчитывать на собственные бюджеты. А работа предстоит масштабная. Будут создаваться единые центры экстренной медицинской помощи. Не исключено, что и севастопольская «скорая» поменяет свой статус. Кроме того, структура ее будет значительно расширена. Добавится контрольно-консультативный пункт. А также тренировочно-обучающий центр для немедицинских работников - в том числе и для сотрудников служб быстрого реагирования. К слову, вызвать «скорую» можно будет не только, набрав «103», но и по номеру «112».

АЛЕКСАНДР АНАНЬИН, главный врач Севастопольской станции «Скорой помощи»:

«112» - телефон, принятый в Европе. Он прошел апробацию на Евро 2012. Это централизованный диспетчерский пункт, на который поступают экстренные звонки, и который распределяет вызовы по принадлежности - милиция, МЧС, «газовое хозяйство». Телефон это удобен тем, что он единый. Но телефона 103 он не исключает. "

По информации Александра Ананьина, к изменениям в законодательной базе севастопольская «скорая» готовилась давно. Большим подспорьем в выполнении новых требований станет обновленный автопарк. А также повышение уровня обеспечения медикаментами.

АЛЕКСАНДР АНАНЬИН, главный врач Севастопольской станции «Скорой помощи»:

"...если в 2010 году на 1 вызов «скорой» приходилось 2,5 грн на медикаменты и предметы медицинского назначения, то сейчас - 17 грн. В 6 раз больше. Это серьезное достижение, серьезный прорыв."

Тем не менее, севастопольской «скорой» для того, чтобы выполнить все требования закона, нужно около 12-ти миллионов гривен. Проект уже разработан. Он рассчитан на 3 года и включает в себя поэтапную техническую модернизацию «скорой». А также расширение штата.

АЛЕКСАНДР АНАНЬИН, главный врач Севастопольской станции «Скорой помощи»:

"Это будет поэтапное увеличение бригад, сейчас у нас их 27, планируем увеличить до 35. Создадим пункты временного или постоянного базирования дополнительные, и время «доезда» сократится в разы. "

Решать судьбу севастопольской «скорой» будут депутаты на сессии городского совета.

АЛЕКСАНДР АНАНЬИН, главный врач Севастопольской станции «Скорой помощи»:

"Если эта концепция будет принята, это будет прорыв, более серьезный, чем в остальных регионах Украины - это я говорю с полной ответственностью 10.05 14.51 надеюсь, мы не только не отстанем от страны в целом, но и по ряду моментов будем в лидерах." - передает НТС

2265
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
bobo
35
bobo

Этот законопроект конечно радует, но вот интересно с какого перепугу в период гриппа все участковые врачи получили от руководства своих учреждений выдавать сокращенные больничные?!?!?!?!?!

Сам переболел недели полторы назад (кашель, насморк, красное горло, 38 температура - мне больничный хотели выписать на 3 дня и на 4 выписать) дали на неделю после скандала, КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ??????

103
92
103

рано радоватся этому закону.внимательней сам закон почитайте а не удобные для пиара нашей власти выдержки.Там стоко необходимо сделать городу чтоб он дествительно норм заработал что никаких денег в казне нехватит.

103
92
103

– Парк машин, конечно, нужно обновлять постоянно, и мы рады, что этот процесс сдвинулся с мертвой точки. В этом году в Крым пришли 30 новеньких автомобилей "Рено". Они уже работают в городах и районах. Это машины класса "В", оснащенные современным реанимационным оборудованием, каждый автомобиль стоит 650 тысяч гривен. Все имеющиеся в салоне аппараты переносные, они позволяют помочь пострадавшему прямо на месте аварии либо у него дома, и затем спокойно доставить его в больницу. Кроме отличного медицинского оборудования – это комфортабельные машины, которые специально адаптированы к нашим дорогам. из интервью министра МоЗ Крыма.Видел лично эти автомобили.Несравнить с нашими хотя куплены в одной фирме

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

"сейчас 17 гривен . В 6 раз больше " . В 6 раз депутаты сильнее любят нас !!!
Где взять деньги ?
- Не воровать .
Рациональное использование земель города и коммунального имущества и бюджет города будет огромный .
Сколько поступило в бюджет от интенсивного строительства коммерческих домов по всем городу ? Большинство участков выделяется по "схемам " .
Пример : был выделен участок прибольничной территории поликлинники №2 ( Ерошенко 9) под строительство 5 этажного дома . Условием было : дом как социальное жильё для милиционеров , а первый этаж под физиотерапевтическое отделение поликлинники . Поэтому участок без аукциона . Хотя выделение и строительства в данном месте незаконно по нормам и законам . По факту дом 17 этажей " Вершина успеха ОГСБЭП " . Вот так украден кусок земли =средства из бюджета ( 15-20млн. гривен ). Вот конкретный вопрос к Генеральной Прокуратуре( местная только улыбается , наверное тоже там квартиры получает ?) и Центральному руководству ПР ( застройщик депГорсовета Кабанов Е. от ПР ).

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

to 103 (Sevastopol) to 103 (Sevastopol)

Относительно предыдущего поста . Начальник медицины Пологов занял позицию : не дают нам этаж под поликлиннику - кинули ,но я не могу ничего сделать . Понятно страшно - строит милиция и ПР . Но Пологов стал соучастником раздачи нашей земли .
О современных " Рено" - рессор там нет ?

Вадан
1628
Вадан

Когда уже со скорой выкинут эту жирную морду? Скольким людям напакостил.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1640

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3061

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1760

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2192

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4575

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4584
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
379

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5460

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
441

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4199