276
1

Неотложная задача народной власти Севастополя

Победа референдума народов Крыма уже стала историей. Севастопольцы и крымчане не дрогнули, не подвели свою Родину. Россия поднимается с колен, и её южная морская крепость сбросила со своих плеч позорный статус аренды. Севастополь освобожден от оккупантов.
Первый шаг, глобальный, геополитический, сделан; но это только первый шаг, как говорят математики – необходимый. За ним должны последовать другие, достаточные, чтобы победа севастопольцев стала необратимой.
Сможем ли мы организовать народную власть в условиях существующей, пусть и российской, реальности? Сможем ли мы выполнить даже первую часть этой огромной работы – очистить Севастополь от мерзостей вчерашней жизни?
Пока это не удавалось никому. Горький опыт недавнего прошлого, распад СССР после краха коммунистической системы, когда энергия освобожденного народа расплескалась миллионными маршами, митингами и была оседлана недобросовестными политиканами и алчными дельцами, стоит перед глазами.
Но ведь мы 23 февраля «взялись за гуж» не для того, чтобы остановиться на достигнутом! Нас поддержали миллионы людей на пространстве от Владивостока до Бреста. Значит – Севастополь, вперёд!
Однако чтобы двигаться дальше, нужно избавиться раз и навсегда от саратовых, дойниковых, жунько – список будет длинным. Не дать им ни влиться в освободительный поток, ни извернуться, ни сбежать, а, наоборот, привлечь к самой строгой ответственности, заставить вернуть украденное, за их счет очистить берега наших бухт, парки, скверы и заповедники, снести известные многоэтажные дома и объекты уплотнительной застройки, закрыть «наливайки».
Найти цивилизованный способ поставить на них «каинову печать», чтобы исключить их участие в какой-либо политической, хозяйственной, общественной жизни города. Сделать это публично, гласно, как раньше говорилось – «пригвоздить к позорному столбу». Инициировать доскональное расследование их грязных дел реформированными правоохранительными органами.

Сегодня координационный совет работает с огромным напряжением. Приоритет его задач определяется быстроменяющейся текущей обстановкой. Безусловно, существует и определенная тактика, взвешенная последовательность действий.
При всем том нельзя недооценить важности такого фактора, как доверие людей этому органу. Духовная составляющая была, возможно, главной в едином порыве севастопольцев, сбросивших двадцатилетнее ярмо. Эту энергию нельзя растерять.
А между тем все большее количество горожан высказывают возмущение поведением продажного большинства Севастопольского городского совета. Эта «команда» вместе с армией городских чиновников, милицией, прокуратурой, судами в течение многих лет воровала и грабила, преследовала инакомыслящих, убивала образование и медицину города. А когда народ смёл преступную власть, князи дня вчерашнего, до последней минуты ставившие палки в колёса Алексею Чалому, продемонстрировали чудеса мимикрии, стремясь удержаться на плаву.
Сегодня, когда завершены основные протокольные мероприятия по возвращению Севастополя и Крыма в Россию, пора, наконец, сорвать с них новые маски, спешно натянутые на запотевшие от страха перед народным гневом лица.
Немыслимо дальнейшее присутствие на нашем заслуженном торжестве человека с трясущимися руками и ненавистным всему городу лицом и его будущих, на что надеются большинство севастопольцев, подельников.
Координационный совет должен немедленно найти корректный путь принуждения СГС к отставке. И не на вольные хлеба и дачи в «Дикой Омеге», а сушить сухари и собирать вещи – очень уж много на этой публике числится.
А затем создать авторитетную общественную комиссию по вскрытию коррупционных деяний, с помощью горожан собрать и подготовить материалы для передачи в правоохранительные органы. Найти способ исключить их из общественной жизни, не допустить к выборам в новые органы власти и назначению в городские исполнительные и коммунальные структуры.
Одной из информационных площадок для организации такой объемной работы мог бы стать наш укрепивший свой авторитет в эти дни "ForPost".

Надо сделать всё, чтобы цветы «севастопольской весны» не были кем-то оборваны, а принесли прекрасные и столь долгожданные плоды.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии