Лента новостей

Доколе

30 марта 2020 - 09:54
14

Нам насаждают материальные элементы идеологии потребления

Ольга Дианова

Подходит к концу реконструкция площадей Ушакова и Лазарева, и  стало видно, что с ними «сотворили»  залетные проектанты. Очень  больно, что, не прочувствовав дух и энергетику  города – столицы Черноморского Флота, они сочли возможным круто менять его устоявшийся облик  и настроение. 

Жаль, что должностные лица, ответственные за принятие решений, не привлекли к корректировке проекта реконструкции местных архитекторов, хорошо чувствующих уникальность Севастополя.

Сейчас  проявилось, что облик двух площадей и улицы Большой Морской как-то измельчал, несмотря на дорогие стройматериалы и вычурные тротуары.  Из-за сужения проезжей части, кучи насаждений и  излишних, в окружении лаконичной архитектуры, «малых архитектурных форм» (перголы, фонтаны) исчезло  ощущение благородной простоты и величественной таинственности окружающего пространства.

 Фактически не стало площади Лазарева, одной из четырех в центре города. Доминантой ее была обширная зеленая клумба с огромным кедром посредине. За это ее многие любили - уютную, просторную, красивую площадь в деловом центре города. Теперь ее  заполонили (читай - замусорили) хилые деревца и бесконечные препятствия тротуаров. Во всем чувствуется какая-то суетность, нарочитость оформления «общественного пространства», присущего облику курортного городка.

А на площади Ушакова деревца, насаженные вместо роскошной клумбы с яркими цветочками и пышными юкками, закрывают от взора знаковый вид на Матросский клуб – шедевр архитектора В. Петропавловского.

В то же время, «вал», воздвигнутый для обустройства мест увеселения, закрывающий с площади Ушакова прекрасный вид на Южную бухту и «запирающий» площадь, остается на месте. (Так же, как пресловутый «Диалог», долженствующий быть срытым до основания. )

Получается, что вместо очищения города от беззаконных «наслоений» депрессивных 90-х годов нам насаждают материальные элементы идеологии потребления, которая никак  не стыкуется с достоинством, духовностью и свободолюбием настоящих севастопольцев.

Хотелось бы нам – севастопольцам  в будущем  не испытывать такого разочарования и боли при виде, как искажается облик родного города, утрачивается его неповторимость.

О.А. Дианова, ветеран труда

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 30/03/2020 в 15:15

    Да уж,дурновкусие ДБ-ХаОса и управленцев-вахтовиков  в Севастополе совпало. А что ?Поспособствовали бездарному распилу двух миллиардов,изуродовав объекты культурного наследия Севастополя. "Не свое не жалко".

    Поражает цинизм обещаний учесть мнения севастопольских архитекторов и горожан. Ведь все равно сделали по-своему. М.Развожаев даже не осмелился потребовать пересадить деревья с клумбы на пл.Ушакова,вместо этого стал уверять,что никакой клумбы там вообще не было.Пробил очередное дно.Городом тупо манипулируют в шкурных интересах.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
102
инженер-строитель (Севастополь)
- 30/03/2020 в 16:07

На Большой Морской, в центре все делается неплохо. Я нисколько не хочу обидеть Севастополь, но энергетика Севастополя  в плохом смысле была как раз до сих пор. Как преобразилась набережная Ялты сейчас!!! А в Севастополе. У меня много примеров и ощущений от прибрежных городов разных стран, их набережных, так как есть опыт многочисленных путешествий. Почти везде позитив! А здесь нет. Молодежь приезжая из других городов России, гораздо беднее, чем Севастополь замечает "плесневеющий" колорит, вовсе не благородный по возрасту. А сейчас хоть что-то делается и двигается в сторону современной интеллигентности! И столько воплей! Там, где точечная застройка, и по берегу, да- нужно вопить и сносить! А в центре-оставьте строителей в покое. Пусть доделывают  и дальше- за фасады!!!

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 30/03/2020 в 16:20

Согласна  с автором статьи ,что дурновкусие и ширпотреб руко...-ых  искажают благородный облик Севастополя,не говоря уже о вредном для здоровья граните,который будет в жару нагреваться до 40-50-60 градусов и превращать центр города в крематорий.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 30/03/2020 в 17:29

to инженер-строитель:  Дурновкусие вы считаете "современной интеллигентностью",а объекты культурного наследия - "плесневеющим колоритом" ? Такие заключения свидетельствуют о моральном уродстве.  Sorry    

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 30/03/2020 в 18:25

Собянин дал-Собянин взял! (из одного кармана в другой.) Осталось вдоль ж/д гранитные бордюры выгнать до МКАДа...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/03/2020 в 19:34

Молодежь приезжая из других городов России, гораздо беднее, чем Севастополь замечает "плесневеющий" колорит

Молодёжь, покидающая свои города - так себе оценщики. Пусть сидят в своих мухосрансках. Не их дело судить наш город.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 31/03/2020 в 2:30

За 6 лет город изгавнякали, вот и вся Россия. Ни мосор некуда свозить, ни канализацию некуда сливать. Зато привычный облик родного города курочат и курочат. Казну грабят. Некогда им. Золотой дождь из Кремля пока не иссяк - надо грабить казну. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 31/03/2020 в 9:20

to mila710:  приветик! biggrinbye2
Уважаемая Ольга! Подписываюсь под каждым Вашим словом! ..."Суетность, нарочитость оформления «общественного пространства» - в точку! +1000%
to инженер-строитель:  Вы точно инженер-строитель? Интересно, а по каким документам вы, как специалист, работали? Как известно, документацию никто так и не видел: ни севастопольские архитекторы, ни общественность, ни.... вы самиcrazy.
То, чего эти неумёхи-"проектанты" так пытались избежать, случилось - опозорились по полной, что логично. 
Не имея любви к нашему городу, должного образования, бережного отношения к истории и законам нашего государства, эти руко...опые "сотворили":
- надгробия вместо пальм (тоже были чужеродными) и возле кинотеатра "Победа"
- не унифицированы крылечки магазинов - теперь эта селюковость ещё и отделана гранитом
- зачем оставили ситилайты? кто это у нас тут такой всемогущий рекламодатель?
список можно продолжать до бесконечности и т.д. и т.п.
У меня остался один вопрос к ДБхаОсу: "Почему тротуары сделаны не из золотой плитки с позументами?" Можно было бы больше денег потратитьyes....как-то так....

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 01/04/2020 в 11:35

Пора ВАУХАУсу предъявить ультиматум, ибо вся "модернизация" хаоса нарисована на коленке, без общественного согласия. Деньги вернуть Собянину. Надгробия у кинотеатра "Победа" снести, деревья  с площадей Лазарева и Ушакова удалить за счёт Шапиро.

         

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 02/04/2020 в 7:03

 

На Большой Морской, в центре все делается неплохо. Я нисколько не хочу обидеть Севастополь, но энергетика Севастополя  в плохом смысле была как раз до сих пор. Как преобразилась набережная Ялты сейчас!!! А в Севастополе. У меня много примеров и ощущений от прибрежных городов разных стран, их набережных, так как есть опыт многочисленных путешествий. Почти везде позитив! А здесь нет. Молодежь приезжая из других городов России, гораздо беднее, чем Севастополь замечает "плесневеющий" колорит, вовсе не благородный по возрасту. А сейчас хоть что-то делается и двигается в сторону современной интеллигентности! И столько воплей! Там, где точечная застройка, и по берегу, да- нужно вопить и сносить! А в центре-оставьте строителей в покое. Пусть доделывают  и дальше- за фасады!!!

Явно не местный. Лишь бы заказы были, а что строить - да какая разница ....

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 02/04/2020 в 11:16

to NKLM:  Явно не местный. Лишь бы заказы были, а что строить - да какая разница ....
точно не местный - то ли набережную ремонтирует, то ли БМ, ло ли центр....
а стиль, изложение мыслей - зашибись!
энергетика Севастополя  в плохом смысле была как раз до сих пор...
колорит, вовсе не благородный по возрасту...
двигается в сторону современной интеллигентности!crazy
есть опыт многочисленных путешествий...
to инженер-строитель: путешествуйте дальше, товарисч!
 

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 06/04/2020 в 21:00

to инженер-строитель:   Я нисколько не хочу обидеть Севастополь ...
Нет, не обидел - плюнул в сторону севастопольцев, как и ДБхаус, не прислушавшийся к мнению жителей и испортивший нашу Большую Морскую. К сожалению, покращення от Шапиро (который врал нам на каждом шагу) еще принесут много неудобств жителям города, когда центр встанет в пробки от суженной проезжей части. Дай бог выжить нашим кедрам на испоганенных площадях Лазарева и Ушакова - когда я в первый раз увидела, как обрезают их корни, я заплакакла. Надеюсь, что негатив жителей догонит  реконструкторов...

Аватар пользователя Karbofos
постов:
30
Karbofos (Севастополь)
- 07/04/2020 в 9:05

Курортных набережных с пальмами, гранитом и фонтанами, по Крыму и Краснодарскому краю и так как грязи.  Севастополь тем и уникален, что одет в белый известняк. Был...  Зачем строить тут ещё один Сочи, или Геленждик?  Это изначально база Черноморского Флота, и именно в этом качестве, наш город интересен для туризма.  Надо бережно хранить то что имеем, и очень осторожно вносить изменения в облик исторического центра.

Аватар пользователя Антон Шульга
постов:
9
Антон Шульга (Севастополь)
- 13/04/2020 в 13:28

Так давайте всё абсолютно ВСЁ и закатаем в асфальт / вычерную "гранитную плитку тротуарную" подсмотрено у г. Москвы. Севастополь он единственный и не повторимый (город Достоен поклонения). Я не против ремонта, но как оппоненты высказывались: - любое изменение должно пройти согласование - обсуждение / предложение с горожанами. 

 

На Большой Морской, в центре все делается неплохо. Я нисколько не хочу обидеть Севастополь, но энергетика Севастополя  в плохом смысле была как раз до сих пор. Как преобразилась набережная Ялты сейчас!!! А в Севастополе. У меня много примеров и ощущений от прибрежных городов разных стран, их набережных, так как есть опыт многочисленных путешествий. Почти везде позитив! А здесь нет. Молодежь приезжая из других городов России, гораздо беднее, чем Севастополь замечает "плесневеющий" колорит, вовсе не благородный по возрасту. А сейчас хоть что-то делается и двигается в сторону современной интеллигентности! И столько воплей! Там, где точечная застройка, и по берегу, да- нужно вопить и сносить! А в центре-оставьте строителей в покое. Пусть доделывают  и дальше- за фасады!!!

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2064
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
504
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
401
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3335
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
651
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1250
1

ТОП 5