Новости России

Обманутый мошенниками профессор МГУ покончил с собой

Служба новостей ForPost

С начала года мужчина 16 раз встретился с курьерами, чтобы отдать все свои сбережения.

Обманутый мошенниками профессор МГУ покончил с собой
Фото:
УМВД Севастополя / ForPost

Бывший профессор МГУ совершил самоубийство после того, как телефонные мошенники обманули его на более чем 50 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МВД.

«Аферисты сначала убедили его перевести все накопления якобы на безопасный счёт, а потом — продать две квартиры и также передать им вырученные на этом деньги», — говорится в сообщении.

По данным источника Baza, 24 мая учёный гостил у своего приятеля. Мужчины парились в бане, а потом разошлись по разным комнатам.

На следующее утро гостя нашли мёртвым в бане, а в личных вещах оказалась копия постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Следователи выяснили, что в течение четырёх месяцев мошенники, используя стандартные схемы обмана, убедили его продать две квартиры в Москве и передать им все сбережения.

История началась в декабре 2024 года. Тогда злоумышленники впервые связались с Петром и убедили продиктовать код из СМС с доступом к его аккаунту на «Госуслугах».

Затем представились сотрудниками ФСБ и убедили его перевести деньги на «безопасные счета».

С декабря по январь профессор регулярно снимал деньги со своих вкладов и передавал их курьерам в различных точках города.

Чаще других за деньгами к мужчине приезжала неизвестная пенсионерка. Предположительно, её тоже завербовали злоумышленники.

В марте профессора убедили продать две квартиры, расположенные на Ленинском проспекте и Вешняковской улице. Вырученные за них 11 и 7,6 млн рублей он отдал злоумышленникам во дворе своего дома.

Общая сумма ущерба составила 52 635 308 рублей.

Тревогу забила дочь учёного, когда отец перестал выходить на связь, а риелторы начали требовать освободить проданную жилплощадь.

Она пыталась поговорить с отцом, но тот заверял, что ничего не продавал. Женщина решила проверить историю недвижимости через выписку ЕГРН. По данным реестра, в документах значились новые владельцы.

Она поехала к отцу. Дверь он открыл не сразу, а лишь когда увидел её в окне, выглядел запуганным и подавленным. Мужчина категорически отказывался обращаться в полицию, и дочь не смогла его переубедить.

Адвокат посоветовал женщине написать заявление самостоятельно.

Когда обещанного возврата средств не произошло, Пётр наконец понял, что его обманули, и начал общаться с полицейскими.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Но профессор не дождался результата и свёл счёты с жизнью.

О похожей истории в Петербурге, но с благополучным финалом, 27 мая рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

На этот раз мошенники пытались обмануть 90-летнюю жительницу блокадного Ленинграда. И хотя у неё возникли сомнения по поводу «проверки на подлинность» сбережений, она всё же передала более миллиона рублей «инкассатору».

Однако его удалось быстро задержать, при этом курьер уверял, что и не подозревал, что участвует в афере. Деньги блокаднице вернут.

Ранее мошенники развели пенсионерку на рекордные полмиллиарда рублей. Жертвой оказалась 71-летняя женщина, работавшая помощницей губернатора и руководителем Корпорации развития Самарской области.

Впрочем, как выяснилось, мошенники ищут своих жертв не только среди доверчивых пенсионеров. О том, как работает схема обмана с лайками в Telegram, читайте здесь.

1518
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Я не удивлюсь, если наши прекрасно знают, где находятся все эти колл центры на Украине. Сами же украинские журналисты и активисты разоблачают их. Неужели есть так много причин, почему мы даже не пытаемся их достать?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Сегодня мне час назад звонила "внучка" и истошным голосом орала, что наконец-то она мне дозвонилась. А когда я её спросила как её зовут она почему-то бросила трубку. Странно...

Внук героев 2
1364
Внук героев 2

Ну как можно быть целым профессором МГУ, даже бывшим, но если парится в бане, то ещё не совсем старый, заработать на квартиры, + 50 лямов и быть таким идиотом, ну как? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Час у Кефкена: как «Тюлень» взял «Родосто»

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
631

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20742

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5579

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2597

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3168

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7657
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
7064

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1591

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4159

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15332