Новости Севастополя

Чем грозят севастопольским школьникам гонки на питбайках и квадроциклах

Служба новостей ForPost

Ответственность как всегда ляжет на плечи взрослых.

Чем грозят севастопольским школьникам гонки на питбайках и квадроциклах
Фото:
УМВД России по городу Севастополю

С наступлением летних каникул на улицах Севастополя всё чаще можно увидеть несовершеннолетних лихачей, которые совершают опасные заезды на питбайках. О том, чем могут закончиться такие гонки, рассказывает Госавтоинспекция Севастополя.

Питбайк — это маленький, но мощный мотоцикл. Даже детские модели питбайков с двигателями малого объема могут развивать скорость до 40-60 км/ч. Кроме питбайков подростки гоняют также на квадроциклах, скутерах и мопедах.

Чаще всего жаждущие экстрима и острых ощущений подростки игнорируют элементарные правила безопасности — они не надевают шлем и другую экипировку, а в большинстве случаев вообще не имеют прав на управление транспортным средством. Зато лихачи берут телефоны, на которые снимают свои погони и трюки.

Сейчас купить питбайк можно даже на маркетплейсах, и подростки идут на разные хитрости, чтобы заполучить заветный мини-мотоцикл.

«В сети уже десятки видео с жесткими последствиями таких гонок, но это совершенно не пугает отчаянных школьников. Однако отвечать за свое поведение все равно придется», — отмечает Госавтоинспекция.

Согласно законодательству, питбайки и квадроциклы относятся к спортивному инвентарю и не ставятся на учёт в ГИБДД. Такая техника предназначена для езды на спецплощадках или треках, но не по дорогам общего пользования.

Несмотря на это, за езду несовершеннолетнего лихача его родителям придётся заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления».

Кроме этого, родителям подростка придётся объяснить полиции, откуда у ребёнка появился мощный питбайк.

Напомним, в октябре прошлого года несовершеннолетний водитель питбайка попал в аварию на улице Александра Маринеско. Съезжая с тротуара на проезжую часть, он не заметил движущийся по дороге автомобиль. Для подростка поездка закончилась в больнице.

Ника Заринская

2202
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (8)
Со стрелки
402
Со стрелки

Думаете для молодёжи гонять по городу, это по кайфу?  Дайте им территорию, где они будут собираться, гонять и общаться на своём языке... А город будет жить по обыденным и понятным правилам, и любому экспериментатору, при наличии более интресных мест - среда для пенсионеров и просто отдыхающих от непрерывных перемен бытия, будет не интересна... 

Со стрелки
402
Со стрелки

gos_linux,

Территория времяпровождения для молодёжи за пределами города - круглосуточно и где она находиться?

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Мозг и мотоцикл - зачастую взаимоисключающие вещи. После каждых продолжительных выходных или школьных каникул вижу 2-3 учеников с гипсом и различными повреждениями, но очень гордых своими приключениями: "А меня три экипажа ловили!". Жаль, что родители узнают об этих приключениях после попадания их чада в полицию (и это лучший исход)!

Конечно, правила дорожного движения подростки не соблюдают. С инстинктом самосохранения они расстаются, как только садятся за руль. Поэтому родители должны хорошо подумать, прежде чем исполнить заветное желание "ребёночка". Самое обидное, что на скамье подсудимых окажется не безголовый водитель, а "умный" родитель. Но если человек по вине мотоциклиста попал в больницу - ему уже всё равно...

Татьяна777
2086
Татьяна777

Бездействие власти и полная безнаказанность. Сейчас уже по тротуару пройти невозможно, собьют. И никаких постов, нарядов полиции не видно. На Фиоленте малолетки гоняют, часто по несколько человек на одном квадроцикле. Полная вольница. В день последнего звонка выпускник гонял по ПОРу прямо пр дороге, вздыбив свой мотоцикл, на заднем колесе. Эти нарушители верят в безнаказанность. И дальше будет хуже. 

Остряки
7890
Остряки

Татьяна777,

И в наше время, в 70-х, были такие подростки, которые гоняли и убегали от милиции на всём что ездит, мы их называли самоликвидаторами. И действительно они очень быстро самоликвидировались. Помните Савранского из Покровский ворот? Это реальный персонаж, я таких знал и в Севастополе, который сразу после школы содился на железного коня и гонял на нем всё свободное время, только возможности были скромнее в наше время, а то бы дали фору нынешним хулиганам, какие-то они вялые сейчас в основном, больше по гаджетам. Нас даже и КГБ на проф беседы водили, не потому что представляли опасность для строя, а потому что мозгов ещё не нажили. 

Со стрелки
402
Со стрелки

Без разнообразной молодёжи - нет будущего у России и какая бы она не была, нужен диалог и поиск компромиссов, а не банальный приговор.

еще одна мама школьников
9945
еще одна мама …

Со стрелки,

Без молодежи какой? 

Galaxe
9615
Galaxe

Ботан,

Тут некоторые даже умудряются не спешиваясь на подобном коне по пешеходному переходу попрерк дороги пролететь не обращая внимание на пешеходов.  Вот это уже я считаю уже край хамства. ГАИ на них нет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4054

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2990

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5397

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1394

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19711

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5162
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
471

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3634

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1052

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2126

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15272

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2048