Новости Севастополя

Добивались 10 лет: гостевым домам Севастополя разрешат побыть гостиницами

Служба новостей ForPost

Значимый для Севастополя законопроект принят сразу в двух чтениях.

Добивались 10 лет: гостевым домам Севастополя разрешат побыть гостиницами

Государственная дума приняла сразу в двух чтениях законопроект, по которому в Севастополе, Республике Крым и ряде других регионов страны пройдет эксперимент по «легализации» гостевых домов.

С 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года гостевые дома будут официально предоставлять гостиничные услуги. Первая версия законопроекта предлагала ограничиться только Крымом, Севастополем и Кубанью, но во втором чтении география была расширена за счёт Алтая, Дагестана, Алтайского, Приморского и Ставропольского краев, а также нескольких областей – Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Ростовской и Херсонской. Кроме того, в сферу эксперимента войдет и федеральная территория «Сириус».

Отныне гостевой дом – это индивидуальный жилой дом или его часть, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома. В законопроекте также определен перечень предоставляемых услуг и требования к гостевому дому.

Чтобы индивидуальный жилой дом стал «гостевым», он должен размещаться на земельном участке, относящемся к соответствующей категории ИЖС, ведению личного подсобного хозяйства или садоводства. Дом должен принадлежать физическому лицу и не подлежать сносу как самовольная постройка по решению органов местного самоуправления или суда.

Ранее в Севастополе неоднозначно восприняли идею легализации. В частности, разногласия возникли в отношении гостевых домов на садовых участках. Однако предприниматели в целом воспринимали идею положительно, подробно описывая негативные эффекты существующей «серой зоны».

По словам главы Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Стамбульниковой, принятый документ в полном смысле слова «долгожданный».

«Мы не просто его ждали, мы активно добивались такого решения на протяжении десяти лет», – отметила она в беседе с ForPost.

Главным результатом многолетней деятельности, отмечает глава Ассоциации, станет возможность работы в безусловном правовом поле, с окончательно определенными «правилами игры».

По оценке депутата Татьяны Лобач, принятие законопроекта позволит вывести из тени порядка 200 севастопольских гостевых домов.

Кроме чистой совести, гостевым домам будут доступны и вполне реальные бонусы. Например, возможность без опаски размещать информацию о своих услугах в Интернете (с обязательным указанием идентификационного номера гостевого дома) и, возможно, получать в дальнейшем различные меры поддержки в рамках развития туристической отрасли региона.

Николай Сведски

2670
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (10)
Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

10 лет! Вот это скорость?! И все это время жили с не чистой совестью. Реально ли она почистится из за букв на бумажке?)) 

ПАНАЕХАЛИ ГЛЯДИ
18
ПАНАЕХАЛИ ГЛЯДИ

Вывести из тени?-так выводите! Идите с обходами по Казачке и Фиоленту, по Дергачам и Сапуну-там столько можно выводить из тени, обалдеете! Там вам и нелегальная сдача в наём жилья , и 100% строителей не оформлены, и грузовики под чёрным флагом, и серые предприниматели всяких форм оказания услуг! 

Будешь делать - будет дело! А ветер гонять-толку нет!

sevpro
1491
sevpro

Особннно соседи будут рады вашей легализации. Люди дома строят на ИЖС чтобы подальше от муравейников быть, а вы легализуете нецелевое использование земли «в качестве эксперимента». Тем более, что бюджету это пользы никакой не принесет.  

March63
830
March63

В тексте документа неоднократно упоминается положение о классификации гостевых домов. Знаю, что Положение о классификации гостиниц существует, утверждено постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860. А вот Положение о классификации гостевых домов поисковик не находит. Существует такое положение?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Кроме чистой совести, гостевым домам будут доступны и вполне реальные бонусы. Например, возможность без опаски размещать информацию о своих услугах в Интернете (с обязательным указанием идентификационного номера гостевого дома) и, возможно, получать в дальнейшем различные меры поддержки в рамках развития туристической отрасли региона.

А возможно и не получать))

Мелита
3136
Мелита

Узаконить гостевые дома в садовых кооперативах. Замечательно, спасибо вам скажут жители, не имеющие гостевые дома. Воду для бассейнов,  для ублажения гостей, электричество для обслуживания пришлых, которого НЕ хватает самим жителям, песни по ночам!!!!! И всё это узаконить.

Мелита
3136
Мелита

Экспериментировать  будут до 2027 - го года. А потом гостевые дома в виде скворечников на картинке, запретят или вернут в первоначальный вид?  А требования по ним Озвучат или гости будут в неведении, что им будут предлагать?

Riesen
135
Riesen

Вместо наведения порядка -- "легализация" бардака и правового нигилизма.

strelec
25535
strelec

"законопроекта позволит вывести из тени порядка 200 севастопольских гостевых домов"

    Это означает,что порядка 200 земельных участков используются с нарушением разрешенного использования земли и подлежат изъятию,а не нарушению прав соседей,не подписывавшихся на соседство с гостевым домом и перераспределение воды и электроэнергии на увеличенный контингент.

    Закон состряпан местными властями в нарушение земельного и градостроительного законодательства и пролоббирован в Госдуме Т.Лобач.Более насущных проблем в городе не нашлось.

Мельников
5005
Мельников

Это для этого законодатель ная власть, чтобы по хотелкам определенных заинтересантов разрешать запрещенное?

Как удобно.

 

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1184

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2106

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4454

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4472

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1508

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
159

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
720

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5260

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4162

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1238