Новости Севастополя

Добивались 10 лет: гостевым домам Севастополя разрешат побыть гостиницами

Служба новостей ForPost

Значимый для Севастополя законопроект принят сразу в двух чтениях.

Добивались 10 лет: гостевым домам Севастополя разрешат побыть гостиницами

Государственная дума приняла сразу в двух чтениях законопроект, по которому в Севастополе, Республике Крым и ряде других регионов страны пройдет эксперимент по «легализации» гостевых домов.

С 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года гостевые дома будут официально предоставлять гостиничные услуги. Первая версия законопроекта предлагала ограничиться только Крымом, Севастополем и Кубанью, но во втором чтении география была расширена за счёт Алтая, Дагестана, Алтайского, Приморского и Ставропольского краев, а также нескольких областей – Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Ростовской и Херсонской. Кроме того, в сферу эксперимента войдет и федеральная территория «Сириус».

Отныне гостевой дом – это индивидуальный жилой дом или его часть, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома. В законопроекте также определен перечень предоставляемых услуг и требования к гостевому дому.

Чтобы индивидуальный жилой дом стал «гостевым», он должен размещаться на земельном участке, относящемся к соответствующей категории ИЖС, ведению личного подсобного хозяйства или садоводства. Дом должен принадлежать физическому лицу и не подлежать сносу как самовольная постройка по решению органов местного самоуправления или суда.

Ранее в Севастополе неоднозначно восприняли идею легализации. В частности, разногласия возникли в отношении гостевых домов на садовых участках. Однако предприниматели в целом воспринимали идею положительно, подробно описывая негативные эффекты существующей «серой зоны».

По словам главы Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Стамбульниковой, принятый документ в полном смысле слова «долгожданный».

«Мы не просто его ждали, мы активно добивались такого решения на протяжении десяти лет», – отметила она в беседе с ForPost.

Главным результатом многолетней деятельности, отмечает глава Ассоциации, станет возможность работы в безусловном правовом поле, с окончательно определенными «правилами игры».

По оценке депутата Татьяны Лобач, принятие законопроекта позволит вывести из тени порядка 200 севастопольских гостевых домов.

Кроме чистой совести, гостевым домам будут доступны и вполне реальные бонусы. Например, возможность без опаски размещать информацию о своих услугах в Интернете (с обязательным указанием идентификационного номера гостевого дома) и, возможно, получать в дальнейшем различные меры поддержки в рамках развития туристической отрасли региона.

Николай Сведски

2670
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (10)
Гусь лапчатый
339
Гусь лапчатый

10 лет! Вот это скорость?! И все это время жили с не чистой совестью. Реально ли она почистится из за букв на бумажке?)) 

ПАНАЕХАЛИ ГЛЯДИ
18
ПАНАЕХАЛИ ГЛЯДИ

Вывести из тени?-так выводите! Идите с обходами по Казачке и Фиоленту, по Дергачам и Сапуну-там столько можно выводить из тени, обалдеете! Там вам и нелегальная сдача в наём жилья , и 100% строителей не оформлены, и грузовики под чёрным флагом, и серые предприниматели всяких форм оказания услуг! 

Будешь делать - будет дело! А ветер гонять-толку нет!

sevpro
1491
sevpro

Особннно соседи будут рады вашей легализации. Люди дома строят на ИЖС чтобы подальше от муравейников быть, а вы легализуете нецелевое использование земли «в качестве эксперимента». Тем более, что бюджету это пользы никакой не принесет.  

March63
830
March63

В тексте документа неоднократно упоминается положение о классификации гостевых домов. Знаю, что Положение о классификации гостиниц существует, утверждено постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860. А вот Положение о классификации гостевых домов поисковик не находит. Существует такое положение?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Кроме чистой совести, гостевым домам будут доступны и вполне реальные бонусы. Например, возможность без опаски размещать информацию о своих услугах в Интернете (с обязательным указанием идентификационного номера гостевого дома) и, возможно, получать в дальнейшем различные меры поддержки в рамках развития туристической отрасли региона.

А возможно и не получать))

Мелита
3050
Мелита

Узаконить гостевые дома в садовых кооперативах. Замечательно, спасибо вам скажут жители, не имеющие гостевые дома. Воду для бассейнов,  для ублажения гостей, электричество для обслуживания пришлых, которого НЕ хватает самим жителям, песни по ночам!!!!! И всё это узаконить.

Мелита
3050
Мелита

Экспериментировать  будут до 2027 - го года. А потом гостевые дома в виде скворечников на картинке, запретят или вернут в первоначальный вид?  А требования по ним Озвучат или гости будут в неведении, что им будут предлагать?

Riesen
135
Riesen

Вместо наведения порядка -- "легализация" бардака и правового нигилизма.

strelec
25472
strelec

"законопроекта позволит вывести из тени порядка 200 севастопольских гостевых домов"

    Это означает,что порядка 200 земельных участков используются с нарушением разрешенного использования земли и подлежат изъятию,а не нарушению прав соседей,не подписывавшихся на соседство с гостевым домом и перераспределение воды и электроэнергии на увеличенный контингент.

    Закон состряпан местными властями в нарушение земельного и градостроительного законодательства и пролоббирован в Госдуме Т.Лобач.Более насущных проблем в городе не нашлось.

Мельников
4954
Мельников

Это для этого законодатель ная власть, чтобы по хотелкам определенных заинтересантов разрешать запрещенное?

Как удобно.

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3450

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6206

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1415

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7394

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4916
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5154

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1254

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148