Новости мира

Появились контактные линзы, позволяющие видеть с закрытыми глазами

Они также позволяют видеть в темноте.

Служба новостей ForPost

Учёные из Научно-технического университета Китая в Хэфэе разработали необычный гаджет: контактные линзы, которые позволяют видеть в темноте и даже с закрытыми глазами. Как пишет Metro, линзы улавливают источники инфракрасного излучения, которое обычно является невидимым для человека.

Испытания линз показали, что они помогали определять источники ближнего инфракрасного света в тёмной комнате. При этом отмечается, что если человек закрывал глаза, то чувствительность к инфракрасному свету не менялась, а чувствительность к видимому свету снижалась в 200 раз.

Добиться таких результатов удалось при помощи наночастиц, которые преобразуют ближний инфракрасный диапазон в более короткие зелёные волны, которые может видеть человек. Для этого не требуются батареи, так как, в отличие от очков ночного видения, линзы не усиливают свет.

По этой причине линзы не предоставляют полноценное ночное зрение, но позволяют увидеть в темноте источники инфракрасного излучения, то есть всё, что выделяет тепло: теплокровных животных, электронику и предметы, которые нагревались солнцем в течение дня.

Линзы также могут быть использованы для того, чтобы распознавать защитные отметки на бумажных купюрах, которые невозможно увидеть невооружённым глазом, а также могут помочь людям с дальтонизмом, делая оттенки цветов более различимыми.

По оценкам учёных, стоимость производства одной пары линз составит всего около 200 долларов — примерно 16 тысяч рублей.

Ранее учёные из Канады доказали, что все живые существа излучают особое крайне слабое свечение из-за процессов, происходящих в клетках.

440
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
865

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1052

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1246

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1185

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2496

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1294
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
874

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2315

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3965

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432