Новости России

В Госдуме призвали бороться с деструктивным Шреком и токсичным Чебурашкой

Служба новостей ForPost

«Баба Яга сексуально озабочена своей молодостью, других проблем у неё нет»

В Госдуме призвали бороться с деструктивным Шреком и токсичным Чебурашкой
Фото:
Global Look Press / Supplied by FilmStills.net

В преддверии 1 июня в Госдуме состоялся круглый стол, посвящённый теме защиты детей от деструктивного контента, прежде всего связанного с западной культурой. Под горячую руку депутатов попал Шрек, а заодно «токсичный» Чебурашка и озабоченная Баба Яга.

Организаторами дискуссии 26 мая выступили комитет по развитию гражданского общества и фракция «Справедливая Россия — За правду», передаёт «Коммерсант».

Депутаты отметили, что Россия находится под постоянным влиянием так называемой гибридной войны, где одной из стратегий выступает воспитание детей с помощью западного медиаконтента.

По словам лидера СРЗП Сергея Миронова, воспитанием наших детей очень активно занимаются «оттуда», что ставит под угрозу национальную безопасность.

Спикеры круглого стола приводили примеры «воспитания оттуда»: распространение западных видеоигр с жестоким и русофобским содержанием, реклама нелегальных казино и разрушительные образы героев, которые формируют у молодёжи неправильные ценности.

Глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова выразила обеспокоенность тем, что традиционные положительные герои уступают место персонажам с сомнительными качествами, приводя в пример Шрека — добрейшего зелёного великана-огра из американского мульфильма.

Депутат сочла Шрека персонажем «неплохим, но с внешними и внутренними изъянами».

Отдельно Лантратова упомянула «кукол в гробах» от Mattel, и напомнила, что компания ранее была замечена в продвижении трансгендерных игрушек и финансировании украинской армии.

Заместитель председателя комитета по культуре Дмитрий Певцов критиковал современные отечественные фильмы, в которых герои не служат достойным примером для подрастающего поколения.

Он продолжил тему Лантратовой о неправильных героях и отнёс к таковым, помимо Шрека, современного Чебурашку и богатыря из хита кинопроката «Финист. Первый богатырь».

Особенно его возмутили недостатки последнего:

«Главный герой — придурок, самовлюблённый петух или фазан, который не меняется на протяжении всего фильма. Другой герой три раза предаёт своего друга — и ничего не происходит, они остаются друзьями. Баба Яга сексуально озабочена своей молодостью, других проблем у неё нет».

Напомним, за первые дни проката киносказка собрала миллиард рублей. Несмотря на оглушительный успех, Певцов и тогда отнёс фильм к «вредным для детей».

Что касается Чебурашки, то он призвал не водить детей на современную сказку, и назвал персонажа «токсичным».

Депутаты подчеркнули, что одной лишь блокировки деструктивного контента недостаточно — необходимо создавать позитивные, конструктивные российские мультфильмы и видеоигры.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников отметил: «У нас много талантливых разработчиков, и государство должно их поддерживать».

Напомним, осенью прошлого года Госдуму и общественность разного рода сотрясали дискуссии о страшном влиянии на юные умы квадроберов — детей, переодетых в животных и передвигающихся на четвереньках. Дошло до того, что на вопрос о них отвечал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Благодаря всероссийским дебатам квадроберы превратились из малоизвестного увлечения в сверхпопулярную тему, а в поисковиках количество запросов возросло только за один месяц в пять раз.

«Если с такой частотой поднимать тему, то это уже становится больше похоже на рекламу квадробобров, а не на критику этой субкультуры», — комментировал тогда опрос на тему «Боятся ли севастопольцы квадроберов» один из читателей ForPost.

Напомним также, что Минкульт РФ внёс в кинопрокат запрет, который оказался напрямую связан с деторождением. Подробности можно прочитать здесь.

1286
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
arni19
291
arni19

Депутаты! Ваш посыл к простому народу давно понятен: Рожать всем! Деньги – в банк! Работа - до гроба! Пенсии не быть! (копите сами). Запретить все! Штрафы на все! Налоги на все! Ничего нельзя!... Спасибо государству.

Рыбак7
651
Рыбак7

У депутатов Госдумы очень много свободного времени 

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

А почему бы думским "культуристам" и патриотам не обсудить своих коллег, являющихся гражданами иностранных государств?

Правда победит
1981
Правда победит

Алексей Баскаков,

На "пустяки" нет времени. Они только самыми важными вопросами занимаются. Сказки, мультфильмы  ))

еще одна мама школьников
9881
еще одна мама …

Других проблем не осталось? 

Неравные условия для поступления в ВУЗы обсудить не хочет никто?

еще одна мама школьников
9881
еще одна мама …

Верещагин,

Вот ЕГЭ, как раз, равноправные условия давал. А когда ВУЗы выпросили себе ДВИ и еще кто-то поступление победителей олимпиад вне конкурса, когда они пишут только русский и математику, необходимые для аттестата (лазейки для своих?), равноправие закончилось. Потому, что наши кошельки и централизованные отбор и подготовка детей к олимпиаде в крупных городах - вещи несопоставимые.  

Bip1
2654
Bip1

Насчет Шрека точно подмечено. 

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2495

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1771

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4524

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3644

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9649

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5052
Туризм

Что думают жители Беларуси о поездках в Севастополь и Крым после последних событий

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
570

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
284

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1003

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1561

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1030

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2211