Новости России

В Госдуме призвали бороться с деструктивным Шреком и токсичным Чебурашкой

Служба новостей ForPost

«Баба Яга сексуально озабочена своей молодостью, других проблем у неё нет»

В Госдуме призвали бороться с деструктивным Шреком и токсичным Чебурашкой
Фото:
Global Look Press / Supplied by FilmStills.net

В преддверии 1 июня в Госдуме состоялся круглый стол, посвящённый теме защиты детей от деструктивного контента, прежде всего связанного с западной культурой. Под горячую руку депутатов попал Шрек, а заодно «токсичный» Чебурашка и озабоченная Баба Яга.

Организаторами дискуссии 26 мая выступили комитет по развитию гражданского общества и фракция «Справедливая Россия — За правду», передаёт «Коммерсант».

Депутаты отметили, что Россия находится под постоянным влиянием так называемой гибридной войны, где одной из стратегий выступает воспитание детей с помощью западного медиаконтента.

По словам лидера СРЗП Сергея Миронова, воспитанием наших детей очень активно занимаются «оттуда», что ставит под угрозу национальную безопасность.

Спикеры круглого стола приводили примеры «воспитания оттуда»: распространение западных видеоигр с жестоким и русофобским содержанием, реклама нелегальных казино и разрушительные образы героев, которые формируют у молодёжи неправильные ценности.

Глава комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова выразила обеспокоенность тем, что традиционные положительные герои уступают место персонажам с сомнительными качествами, приводя в пример Шрека — добрейшего зелёного великана-огра из американского мульфильма.

Депутат сочла Шрека персонажем «неплохим, но с внешними и внутренними изъянами».

Отдельно Лантратова упомянула «кукол в гробах» от Mattel, и напомнила, что компания ранее была замечена в продвижении трансгендерных игрушек и финансировании украинской армии.

Заместитель председателя комитета по культуре Дмитрий Певцов критиковал современные отечественные фильмы, в которых герои не служат достойным примером для подрастающего поколения.

Он продолжил тему Лантратовой о неправильных героях и отнёс к таковым, помимо Шрека, современного Чебурашку и богатыря из хита кинопроката «Финист. Первый богатырь».

Особенно его возмутили недостатки последнего:

«Главный герой — придурок, самовлюблённый петух или фазан, который не меняется на протяжении всего фильма. Другой герой три раза предаёт своего друга — и ничего не происходит, они остаются друзьями. Баба Яга сексуально озабочена своей молодостью, других проблем у неё нет».

Напомним, за первые дни проката киносказка собрала миллиард рублей. Несмотря на оглушительный успех, Певцов и тогда отнёс фильм к «вредным для детей».

Что касается Чебурашки, то он призвал не водить детей на современную сказку, и назвал персонажа «токсичным».

Депутаты подчеркнули, что одной лишь блокировки деструктивного контента недостаточно — необходимо создавать позитивные, конструктивные российские мультфильмы и видеоигры.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников отметил: «У нас много талантливых разработчиков, и государство должно их поддерживать».

Напомним, осенью прошлого года Госдуму и общественность разного рода сотрясали дискуссии о страшном влиянии на юные умы квадроберов — детей, переодетых в животных и передвигающихся на четвереньках. Дошло до того, что на вопрос о них отвечал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Благодаря всероссийским дебатам квадроберы превратились из малоизвестного увлечения в сверхпопулярную тему, а в поисковиках количество запросов возросло только за один месяц в пять раз.

«Если с такой частотой поднимать тему, то это уже становится больше похоже на рекламу квадробобров, а не на критику этой субкультуры», — комментировал тогда опрос на тему «Боятся ли севастопольцы квадроберов» один из читателей ForPost.

Напомним также, что Минкульт РФ внёс в кинопрокат запрет, который оказался напрямую связан с деторождением. Подробности можно прочитать здесь.

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (7)
arni19
320
arni19

Депутаты! Ваш посыл к простому народу давно понятен: Рожать всем! Деньги – в банк! Работа - до гроба! Пенсии не быть! (копите сами). Запретить все! Штрафы на все! Налоги на все! Ничего нельзя!... Спасибо государству.

Рыбак7
675
Рыбак7

У депутатов Госдумы очень много свободного времени 

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

А почему бы думским "культуристам" и патриотам не обсудить своих коллег, являющихся гражданами иностранных государств?

Правда победит
2098
Правда победит

Алексей Баскаков,

На "пустяки" нет времени. Они только самыми важными вопросами занимаются. Сказки, мультфильмы  ))

еще одна мама школьников
10531
еще одна мама …

Других проблем не осталось? 

Неравные условия для поступления в ВУЗы обсудить не хочет никто?

еще одна мама школьников
10531
еще одна мама …

Верещагин,

Вот ЕГЭ, как раз, равноправные условия давал. А когда ВУЗы выпросили себе ДВИ и еще кто-то поступление победителей олимпиад вне конкурса, когда они пишут только русский и математику, необходимые для аттестата (лазейки для своих?), равноправие закончилось. Потому, что наши кошельки и централизованные отбор и подготовка детей к олимпиаде в крупных городах - вещи несопоставимые.  

Bip1
2781
Bip1

Насчет Шрека точно подмечено. 

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3298

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2205

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21630

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6161

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2695

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3198
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
876

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4469

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12266

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9589

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3298

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6185