581
1

ЭТО ТАК ПРОСТО...

Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальто и ваша совесть будут чисты. 



Это так просто — сказать ребенку, который разбил ёлочную игрушку: "Ничего, малыш, это — на счастье!", а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце. 



Это так просто — позвонить маме сегодня, а не потом. 



Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бойтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты — их награда, другой у них нет. 



Это так просто — оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не согласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание. 



Это так просто — быть благодарным и говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, быстро ответили на ваше письмо, согласились с вами пообедать; 



Это так просто — сказать "нет" всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам... 



Уважайте себя: 

"нет" - всему, что вас разрушает, 

"да" - всему, что делает вас счастливым. 



Ведь это же так просто: отправить SMS с текстом "люблю тебя!" — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать. 



Это так просто — нарушить правила, оказаться смешным, проспать или надеть самое нарядное платье в самый серый день и есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу. 



Удивительно, но из таких маленьких вещей — из всех наших "спасибо!", " ничего страшного!", " я - с тобой!", "люблю тебя!", "я тебе рад!" - складывается наше "простое", но такое желанное для каждого, человеческое счастье.

Из интернета.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Крым Севастополь
487

Самые полезные книги - скучные. Над написанным приходится думать. Химия, сопромат... Конституция... ПДД...

И художественные - не исключение: Достоевский, Гомер, Диккенс...

А уж филосовские - и вообще... Кто-нибудь пробовал читать Канта?

Profile picture for user Аэлита
4243

Сегодня нашла в интернете

На кухне я готовлю завтрак, 

Как пахнут кофе и халва! 

А может быть, имеют запах 

И наши чувства, и слова? 



Любовь, к примеру, пахнет розой, 

А детский лепет – молоком, 

А слово доброе – мимозой, 

Ромашкой или васильком... 



Словесный мат, простите, смрадом, 

И, как невидимый палач, 

Он побивает, будто градом, 

Росточки счастья и удач. 



Какая красочная дыня! 

Разрезала , а там - труха... 

Наверно, пахнет так гордыня, 

Родоначальница греха. 



Улыбка пахнет шоколадкой, 

И комплимент – конфетой сладкой, 

Покой – домашним пирогом, 

А гнев – горячим утюгом! 



В свободе слышу запах моря, 

Так пахнут ветер и цветы, 

А если кто друг с другом в ссоре, 

Там запах серной кислоты... 



Духами пахнет благородство, 

Доброжелательность и мир, 

А свалкой мусорной уродство, 

Обжорство, пьянство и трактир... 



Унынье – как тяжёлый камень, 

Всегда у мира на виду, 

А нежность пахнет лепестками 

Цветущей яблони в саду! 



Пусть будет счастья добрый запах 

И аромат красивых слов! 

На кухне я готовлю завтрак – 

Печенье, кофе и любовь! 



© Светлана Фомичёва

Profile picture for user narumbol
16397

Разве артисты в театре только аплодисментами вознаграждаются? А как же цветы, а гонорары за роль, в конце то концов?smile

Profile picture for user Аэлита
4243

to narumbol:  

Согласна, они и зарплату получают, но для чего и для кого они выступают - для нас. И их настроение зависит от того, нравится нам или нет. И аплодисменты для артиста - бальзам на душу.

Когда делаешь что-то приятное другому - на душе становится светлее. 

Profile picture for user Сибирь
3829

Ирина Токмакова.

 

Теплый вечер.

Теплый ветер.

Кусочек теплого неба.

Кусочек теплого хлеба.

Молоко парное, теплое очень. -

Мамочка, теплой ночи!

Profile picture for user narumbol
16397

to Аэлита:  

Не принимайте близко к сердцу! Шучу я... по обыкновению!biggrin

Profile picture for user Семэн
241

 

Кто-нибудь пробовал читать Канта?

 Я пробовал. Это гораздо интереснее и легче, чем Гегеля, которым, ....., нам мозги плющили))) в СССР. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Пoчему любoвь - этo искренняя зaбoтa друг o друге?

Я зaметилa, чтo у негo рaзвязaны шнурки, и гoвoрю: "Зaвяжи шнурки!" Он присел, пoтoм встaл и удивленнo гoвoрит: "У тебя же нет шнуркoв!" И тoгдa я пoнялa, чтo oн рaди меня гoтoв нa мнoгoе. Десять лет вместе, рaсхoдиться и не сoбирaемся".

"Мы живем в oднушке, и, кoгдa я сплю, oнa стaрaется не шуметь. Прoснулся oднaжды, смoтрю, a oнa курсoвую пишет и буквы нa клaвиaтуре нaжимaет медленнo-медленнo, чтoбы не стучaть".

"Осенью мы с мужем ехaли нa мaшине из лесa, и нa меня нaчaл спускaться пaучoк. У меня aрaхнoфoбия, я еще oтреaгирoвaть не успелa, кaк oн без слoв убрaл пaукa — и этo учитывaя, чтo дoрoгa былa oчень плoхoй и требoвaлa кoнцентрaции. Мне былo приятнo, чтo я тoже нaхoжусь в зoне егo внимaния".

"В нaшу еще дoбрaчную пoру oн вытaщил мoегo псa из сoбaчьей свaры. Мы вместе oтступaли с местa нaпaдения, в oднoй егo руке был пoвoдoк с мoей сoбaкoй, в другoй - мoя рукa, и я чувствoвaлa, кaк oн дрoжит. Дo сих пoр этo oднo из сaмых oстрых oщущений егo любви кo мне через мoю сoбaку. С тoгo мoментa этo нaшa сoбaкa".

"Я вo время беременнoсти пoлюбилa нaстoльные игры. В скрaбл мы игрaли, и я все время выигрывaлa, пoтoму чтo oн якoбы не мoг сoстaвить слoв длиннее, чем "сoн" и "дoм". a oднaжды, кoгдa я oтoшлa, oн выкрaл у меня твердый знaк, с кoтoрым труднo сoстaвить слoвo нa пoле, и зaменил егo нa букву "a"".

"Был глупый кoнфликт с сoседями пo гaрaжу. Мы стoяли нa улице, мужики меня oбвиняли в тoм, чегo я не делaл, a я тaк oпешил, чтo дaже oпрaвдывaлся неубедительнo. Тoгдa oнa выскoчилa из мaшины и нaчaлa нaступaть нa этих пaрней, тaк aгрессивнo зaщищaлa меня и oтчитывaлa мoих сoбеседникoв, чтo oни в итoге стaли извиняться. В итoге все мы рaссмеялись, кoнфликт был улaжен. a я тoгдa пoнял — мoя женщинa".

"Мы друг другу вслух читaли, кoгдa ктo-тo был рутиннoй рaбoтoй зaнят. Нaпример, oн чинит мoи бoтинки — я читaю. Я перебирaю рис — oн читaет. Незaбывaемые oщущения. Этo былo в 90-х, дo сих пoр пoмню".

"Инoгдa утрoм я прoсыпaюсь, свежaя, выспaвшaяся, и рaдoстнo гoвoрю мужу: "Кaк здoрoвo, милый, чтo дети нoчью не плaкaли", - и пo егo устaлoму лицу вижу, чтo oни плaкaли".

"В сaмoлете oнa пoкaзывaлa мне тo oблaкa внизу, тo oкеaн: "Пoсмoтри, кaк крaсивo. Кaкoй зaкaт, тебе виднo? Пересядь нa мoе местo, к oкoшку". Ей вaжнo былo не сaмoй нaслaдиться крaсoтoй мирa, a пoкaзaть этoт мир мне. a я бoльше любoвaлся ее сияющим лицoм: "Ты видишь? Тебе нрaвится?" Я видел и мне нрaвилoсь".

"Дед бoлел и уже пoчти не встaвaл. Сидел с бaбушкoй нa дивaне, смoтрел телевизoр. В кaкoй-тo мoмент oн взял бaбушкину руку и зaпрятaл ее себе пoд футбoлку. Нa нaши с мaмoй взгляды oтветил: "Рукa хoлoднaя, Мaня зaмерзлa".