2132

Вот Ваня выжил

77 лет назад, когда 365-ю зенитную батарею плотно окружали фрицы, ее командиры дважды вызывали огонь на себя. Сегодня ее взяли в кольцо «свои» дачники-патриоты. Найдутся ли достойные командиры?
Вот Ваня выжил

На этой неделе я побывал на территории 365-й зенитной батареи.

В последний раз я видел это место несколько лет назад. Но сейчас его было трудно найти не поэтому, а потому что вместо проселочной дороги там теперь стоит забор, а за ним строится чей-то дом. Да не один!

Возвышенность, с которой открывается потрясающий вид на Севастополь, стремительно осваивают дачники. В 2016 году поисковики «Долга» били тревогу: некий гражданин купил участок в 8 метрах от памятника защитникам «батареи Пьянзина». Землевладелец привез туда бытовку и уже собирался ставить забор. Отговорили.

«Добросовестный приобретатель» тогда очень удачно «съехал»: в репортаже НТС было сказано, что «по его словам, он просто не знал о запрете на строительство и стал заложником сложившейся ситуации». И, конечно же, был согласен получить альтернативный участок.

Бытовка там стоит до сих пор немым укором (или в знак принадлежности земли?).

 



 

У меня только один вопрос – а если бы вовремя не набежали бдительные граждане, чувствовал бы себя «заложником ситуации» этот субъект? Ведь он не на бумаге покупал участок.

И те, кто его продавал, прекрасно знали, где он находится: в восьми метрах от памятника гвардейцам-зенитчикам, на земле, которая еще толком не исследована, где до сих пор лежат их останки.

И те, кто «нарезал» участки в перспективном районе, тоже все прекрасно знали. Действовали по принципу «не запрещено – значит разрешено».

Человеческая алчность постоянно «прощупывает» границу совести: а если вот тут мы поставим заборчик? Не набегут защитнички? А ведь Путин обещал, что никто не пострадает! А если у нас весь город – сплошное кладбище, музей и заповедник, что же нам делать? Где жить-то?..

 

Подобным образом частные собственники влезли на Сапун-гору. По той же причине взяли в дачный «котел» 35-ю береговую батарею и вырубили можжевельник в Ласпи. И точно так же пройдут катком жадности везде, по самым святым и дорогим местам, если общественность промолчит и утрется.

 

Над головой с ревом проносились истребители.

И до того пронзительно было чувствовать эту параллель между прошлым почти 80-летней давности и сегодняшним днем, что, слушая поисковика Александра Павловича Запорожко, я едва сдерживал слезы. А он рассказывал о том, как и где нашли каждого из бойцов батареи, что известно об их судьбе, рассказывал о четвертом орудии, стоящем ныне во дворике музея Краснознаменного Черноморского флота. И как командир этого самого орудия, Иван Иванович Стрельцов, получил ранение и хотел застрелиться, «а Пьянзин тогда ему сказал: «Ваня, ты попробуй выжить и рассказать, что здесь творилось…».

Вот Ваня выжил, и на Большой земле из этого Вани извлекли 32 осколка». Рассказывал и о том, как батарея вызывала огонь на себя. Что это такое – нам сегодня даже представить трудно. А защитники города сделали это дважды.

 

Я слушал, и уже не было сил сдерживаться, и самолеты в небе ревели все пронзительнее, и, стоя вот тут, на этой политой кровью земле, я понимал: случись вдруг что – и вот эти самые летчики-черноморцы защитят нас всех, без разбору, и даже тех, кто строит дачи на солдатских костях.

 

Тридцать третьим осколком в израненную Ванину грудь лег холодный кусок строительной арматуры.

Попробуй тут выжить.

Антон Пархоменко

Поделитесь:

Комментарии

||
strelec
25649
strelec

Цинизму и жадности разрешал нет предела.Все подобные разрешения нуждаются в разборе полета на коррупционную составляющую,даже без факта передачи денег.

aquila
7878
aquila

Просто до слёз! Как их остановить! Они приезжают из своих тьму-тараканей на солнце, на море. Им наша история и наша боль по фигу. Всё по фигу, когда в крови этого нет. 

aquila
7878
aquila

to АМакаров:  Сейчас на Фиоленте строят грандиозный парк отдыха, возле Георгиевского монастыря. А там братские могилы партизан, которых во время войны расстреливали. И ничего не изучено, не раскопано, не опознанно. "Долг" туда пока не добрался, рук на всё не хватает.  На костях строят, парк же монахам очень нужен.  Так кто мироед и приспешник? Земли не хватает? Полно земли, обязательно на памятниках войны дачи ставить? 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Срочно нужен  учёт всех памятных территорий. А у нас за ЧЕТЫРЕ года все даже на учёт не поставили.  Значит кому-то выгодно. А тем временем...

Линьков
32381
Линьков

Антон, ты попробуй "выжить" и рассказать, что здесь творилось (об испытаниях, которые выпали на наши души).

Спасибо за рассказ со слезами на глазах, который можно было продолжить, но уже  на "Сапун горе". Жаль, нет времени выложить материал о том, какие испытания сегодня переживает это героическое место.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to АМакаров:  У тебя весьма оригинальный стиль речи. Возможно, он был уместен при обсуждении других тем. Но в данном случае ерничанье-неуместно. Если мы не хотим стать иванами, не помнящими родства-дачному беспределу должен быть положен конец.

Устроительница
1861
Устроительница

Все эти новоиспеченные собственники на это, видно, и рассчитывают: я, мол, свою хибару быстренько поставлю всеми правдами и неправдами, а там буду слезы лить, что отнимают. Не слепые, ведь, видят, что вплотную лес или захоронение, что раньше не зря узаконить не давали! Предпочитают не думать, не видеть, не знать! Ситуацией пользуются. И хватит уже все это спешно узаканивать им, раз совести нет! А лесов и урочищ вскоре из-за таких вот и не останется: одни хаты с сараями будут "глаз радовать".

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to АМакаров:  Не занимайтесь самообольщением. Псевдонародный стиль, используемый Вами-не имеет никакого отношения с действительно народной речи.. К тому же Вы порой позволяете себе непозволительно  хамский тон к оппоненту и циничное передергивание. Похоже, всерьез озабочены судьбой своих соток.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to АМакаров:  Порой тебе изменяет чувство меры, и ты подменяешь шутки шутовством. Это-просто недопустимо в данном случае. И вообще-поработай над стилем. Учись излагать мысли кратко и лаконично. А то некоторые твои посты напоминают жиденькую похлебку, в которой плавают редкие картошины разумного.