Россия

В Госдуме предложили запретить термин «чайлдфри»

Депутат ГД Буцкая предложила запретить термин «чайлдфри» в России.

В Госдуме предложили запретить термин «чайлдфри»

В России стоит запретить термин «чайлдфри» и начать называть вещи своими именами. С таким предложением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Заметьте, президент не произносит такие слова, как "чайлдфри". Это мы начинаем загонять в какие-то рамки, давать определения. Я считаю, что такие определения нужно убирать. Это термин не наш», — сказала она. По мнению депутата, если перевести слово с английского, получишь нечто вроде «я против детей», а говорить такое захотят уже далеко не все.

Буцкая также отметила, что подобной идеологии придерживаются те, кто не могут по физиологическим причинам иметь детей. «Когда ты общаешься с теми, кому за 30-35 лет, теми, кому пора родить, ты понимаешь, что в словах "я не хочу" корень находится в "я не могу"», — убеждена она.

Ранее первый замруководителя фракции «Справедливой России — За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев предложил запретить использовать образы бездетных семей в рекламе в России. Депутат пояснил, что это делается для того, чтобы у россиянок возникло желание больше рожать. По его словам, соответствующий законопроект им уже разработан.

Источники
711
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Другие иностранные словечки тоже пусть запретят. Может быть только за исключением не имеющих аналогов в русском языке.

Profile picture for user Банщик
24599

Правильно.Англичане есть потомки понаехавших франко-нормандско-германских варваров, которые изгнали коренных кельтов и бриттов.Поэтому в России нужно запретить язык этих варваров, которые запретили русский язык в Малороссии и уничтожили там всю православную церковь...ok

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Уравнять в мужиков  правах на воспитание над ребенком  при разводе а вот термин "воскресный папа" в нести в уголовный кодекс

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Виноваты в первую очередь наши СМИ, которые во всю пиарят иностранные слова якобы для краткости изложения событий, вместо того, чтобы пиарить русский язык. А затем их подхватывают режиссёры кино-и театра в своих постановках и несут в народ, который затем требует узаконить эти забугорные слова в словарях.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Депутат ГД Буцкая предложила.........

А у меня вопрос - сироты входят в компетенцию данного персонажа? Если да, то лучше бы сиротами занялась, чем языком молоть....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586