В мире

В Турции думают об открытии проливов для судов США из-за инцидента с дроном

Сейчас проливы закрыты для военных кораблей всех государств.

В Турции думают об открытии проливов для судов США из-за инцидента с дроном
Фото:
pxhere.com
Пролив Босфор

В Турции обсуждают вопрос открытия проливов для ВМС США после инцидента с американским беспилотником в Чёрном море.

Ранее в США сообщили, что предпринимают необходимые действия, чтобы аппарат не попал в чужие руки, — об этом рассказал представитель Белого дома Джон Кирби. При этом он отметил: нет уверенности в том, что американцы смогут вернуть аппарат.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также заявил, что россияне попробуют достать беспилотник, а директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин выразил мнение, что у России есть возможности для того, чтобы найти упавший БПЛА и изучить его обломки.

Меж тем, как пишет издание Anadolu Agency, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в Анкаре обсуждается возможность открытия проливов для прохода судов ВМС США для поиска дрона — в марте 2022 года Турция закрыла Босфор и Дарданеллы для военных кораблей всех государств.

Акар отметил, что турки внимательно отслеживают вопрос по поводу инцидента с беспилотником, проводятся различные контакты, в том числе и между турецкими структурами.

«Стремимся найти с партнёрами из США разумное и логичное решение. Выступаем за мирный выход из ситуации», — пояснил Акар.

Он рассказал, что вопрос с возможностью прохождения американских судов прояснится уже в ближайшее время.

Об интересе россиян к упавшему беспилотнику в беседе с РИА Новости рассказал директор Института стран СНГ в Севастополе капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачёв.

По его словам, изучение обломков позволит сделать выводы о материалах аппарата и его конструкции, возможно, удастся получить и более серьёзную информацию — к примеру, о топливе и аппаратуре. Также Горбачёв не исключил, что, возможно, будут сделаны какие-либо выводы о задачах, функциях, возможностях беспилотника, тактике применения и практике работы.

Напомним, во вторник, 14 марта, стало известно о падении БПЛА MQ-9 в Чёрном море. В Минобороны РФ сообщили, что аппарат двигался с выключенными транспондерами, он нарушил границу района временного режима использования воздушного пространства, который был установлен на время проведения СВО. Российские истребители вылетели навстречу беспилотнику, в результате из-за резкого маневрирования тот ушёл в неуправляемый полёт, потерял высоту и рухнул в воду.

Читайте по теме: Инцидент с американским дроном сломал шаблоны

1543
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user MrFish
152
MrFish

Авианосцы США ждать у берегов Крыма? 

Profile picture for user Верещагин
14801
Верещагин

to MrFish:  А что им тут делать, мишенями работать? Инцидент никак не влияет на правовой статус проливов, а как раз подпадает под  действие. Есть боевые действия в регионе Черного моря - пролив закрыт для кораблей всех стран, кроме самой Турции, а авианосцы и в мирное время не имели права на проход.

Profile picture for user Тина Севастополь
9812
Тина Севастополь

Надо срочно поднимать. Думать что с ним делать потом будем.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Когда нужна была помощь этой Турции с последними событиями, то Россия первая отозвалась помогать. Это турки теперь размышляют как отблагодарить России за оказанную помощь!?

Profile picture for user StanislavBravov
264
StanislavBravov

to MrFish:  

Авианосцы США ждать у берегов Крыма? 

Авианосец нечерноморского государства не может зайти в Чёрное море из-за своего тоннажа. 

Главное за день

Что сегодня происходит со связью в Севастополе

На проблемы со звонками и интернетом жалуются многие жители города.
16:07
10
1684

В центре Севастополя столетний дом попал под давление федеральных сетей

Жильцы переживают, что такую проверку на прочность ветхое строение не выдержит.
12:04
8
1929