Новости Крыма

Крымский чиновник погорел на псевдо-махинациях с землёй

Служба новостей ForPost

Свою свободу мужчина оценил меньше чем в полмиллиона рублей.

Крымский чиновник погорел на псевдо-махинациях с землёй
Деньги для «взятки» госслужащий хотел присвоить себе.
Фото:
Следком Крыма и Севастополя|Telegram

Сотрудники силовых ведомств предотвратили очередной случай обмана, связанного с землёй и деньгами, на Южном берегу Крыма. Теперь одному из сотрудников Ялтинского департамента имущественных и земельных отношений грозит тюремный срок. Подробностями дела поделились в республиканских правоохранительных органах.

Согласно данным пресс-службы УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, какое-то время назад к 36-летнему заместителю начальника отдела по предоставлению земельных участков ДИЗО города Ялты обратился местный житель. Он попросил чиновника помочь «решить вопрос».

«К задержанному обратились с просьбой оказать помощь в перераспределении смежного земельного участка. Чиновник потребовал у ялтинца 400 тысяч рублей за решение указанного вопроса. Денежные средства якобы предназначались для передачи должностным лицам администрации города Ялты в качестве взятки», — объяснили в управлении ФСБ.

Впрочем, на самом деле отдавать деньги кому-либо предприимчивый работник департамента не собирался. Как рассказали в пресс-службе Главного следственного управления СК России по РК и Севастополю, с самого начала своей аферы мужчина знал, что проблем с перераспределением обещанного участка не будет и он сможет присвоить деньги себе.

В результате во время передачи денег сотрудники УФСБ взяли чиновника с поличным. На видео, предоставленном пресс-службой силового ведомства, видно, что толстую пачку пятитысячных купюр пытались спрятать среди бумаг

 

Сейчас в отношении работника Ялтинского ДИЗО возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Сам задержанный по решению городского суда находится под подпиской о невыезде. В случае, если следствию удастся доказать его виновность, госслужащему будет грозить до шести лет лишения свободы.

Стоит отметить, что правоохранители не впервые ловят ялтинцев на мошенничестве, основанном на обещании «решить проблему». В прошлый раз, как рассказывал ForPost, другой житель курортной столицы Крыма пообещал своему товарищу избавить того от уголовного дела за 2,5 миллиона рублей. Предприимчивого крымчанина с пакетом денег задержали сотрудники УФСБ России.

Елена Фокина

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

868
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1725

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1658

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9207

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10780

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
213

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
3044

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5956

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4840

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7625