Севастополь

"Слова правды донецкого народа": барды из Новороссии презентовали в Севастополе книгу

"Слова правды донецкого народа": барды из Новороссии презентовали в Севастополе книгу

Пятеро бардов из Донецкой и Луганской народных Республик выступили перед севастопольской публикой. Стихи и песни, звучавшие со сцены, вошли в сборник «Час мужества».

В рамках юбилейного XV Международного фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы» сегодня, 8 августа, в Морской библиотеке имени М.П.Лазарева состоялась творческая встреча членов местного клуба истории флота и города с поэтами и бардами из Новороссии.

Авторы-исполнители прибыли в Севастополь из Донецка и Луганска. Они представили вниманию севастопольской публики свои произведения, вошедшие в сборник стихов «Час мужества».

Марина Бережнева из Донецка рассказала, что все произведения, вошедшие в сборник, были написаны во время военных действий на востоке Украины. В этой книге собраны стихотворения жителей Донбасса, некоторые из них были зачитаны перед севастопольской аудиторией.

Директор Морской библиотеки имени адмирала Лазарева Николай Краснолицкий рассказал о зрительской аудитории, собравшейся в зале. Это «неслучайные люди», члены клуба истории флота и города. На плановую творческую встречу были приглашены гости из Новороссии.

В их числе - поэт, член Союза писателей Донецкой народной Республики Владимир Скобцов. Он считает, что выступление на севастопольской земле – это значимый шаг в возрождении гражданской поэзии в России.

- Мы представили часть песен и стихов, которые писались в течение года во время исторических событий на Донбассе, во время войны. То, что мы говорим сегодня со сцены – это слова правды донецкого народа. Сам факт, что мы выступаем здесь, говорит о прорыве информационной блокады. Это значит, что правда народа может выходить за пределы государства, поддерживающего чуждую политику, в отличие от Луганской и Донецкой республик, - сказал Скобцов.

Слабовидящие братья Золотухины из Луганска приехали в Севастополь не впервые. Они периодически посещают город-герой, принимая активное участие в творческих событиях. Сегодня они представили зрителям гимн Донбасса.

Сегодня в 17.00 на Приморском бульваре состоялось закрытие фестиваля «Балаклавские каникулы – 2015», в нем также приняли участие и жители Новороссии. Барды Донецкой и Луганских Республик выступили за мир и добро, пожелав процветания городу-герою Севастополю.

Елена Журавлёва

фото автора

2696
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user AspireDream
71
AspireDream

Не информ. блокаду надо прорывать, а надо на Киев идти. Януковича скинули, вот и вы в ответ Перл Харбор устройте им... Эээх...

Главное за день

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
983

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
830

На Земле началась сильная магнитная буря

Пиковые значения пришлись на раннее утро, но вероятность повторных всплесков очень высока.
09:26
0
1458

Кто спасёт Россию от картофельного бунта

Александр Григорьевич уже решил «помочь братьям-россиянам», но статистика — вещь упрямая.
21:28
8
1627

Названы место и время второго раунда переговоров России и Украины

Российская делегация готова представить наше видение мирного урегулирования.
20:11
0
1162

Что известно о новом коронавирусе «с бритвой в горле»

Эксперты считают, что эта инфекция более заразна, но протекает легче.
16:30
0
1961