Новости мира

«Звонок миру»: эксперты отметили важную деталь в визите Путина на Ближний Восток
Владимир Путин в Абу-Даби
Фото:
kremlin.ru

«Звонок миру»: эксперты отметили важную деталь в визите Путина на Ближний Восток

Президент России посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию.
Служба новостей ForPost

Звено российских истребителей сопровождало борт №1 на протяжении всей поездки Владимира Путина на Ближний Восток — в Сети такое событие назвали редчайшим сразу по двум причинам.

Президент России 6 декабря по очереди посетил Объединённые Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, истребители сопровождали самолёт российского лидера на протяжении всего маршрута из-за того, что глава государства отправился в «неспокойный регион».

«Если ОАЭ и Саудовская Аравия — это страны стабильные, безопасные, то окружение, конечно… Регион смежный, безусловно, полон опасностей и непредсказуемости...», — сообщил Песков.

Он отметил: вполне естественно, что для обеспечения безопасности Путина во время его нахождения на Ближнем Востоке принимались все необходимые меры.

Меж тем Telegram-канал FighterBomber указал на необычность такого сопровождения, назвав его редчайшим событием в истории. Во-первых, авторы отметили то, что перелёты были беспосадочные.

«...нет в мире других таких истребителей, которые могут пролететь такие расстояния с вооружением, без дозаправки и без ПТБ (подвесных топливных баков — прим.)», — сообщили эксперты канала.

Во-вторых, как пишут авторы, немногие страны впускают на свою территорию вооружённые самолёты других государств — обычно высоких гостей сопровождают истребители встречающей стороны.

«А тут сразу звено. От взлёта до посадки...», — указали авторы.

Произошедшее канал назвал звоночком для всего мира.

Читайте по теме: Триколор в небе: на Ближнем Востоке Путина встречали не так, как президента ФРГ

682
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
59

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
587

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1222

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2313

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3425
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
177

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
649

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1913

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
705

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372