Крым

Зубков снова на свободе, но с ограничениями

Верховный Суд Крыма рассмотрел апелляцию защиты на избрание Олегу Зубкову меры пресечения.

Зубков снова на свободе, но с ограничениями
Фото:
Facebook Олега Зубкова
Олег Зубков, владелец крымского парка львов «Тайган»

Владелец сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков освобожден из-под стражи в результате рассмотрения апелляционной жалобы защиты бизнесмена Верховным Судом Республики Крым, передает корреспондент ForPost из зала суда.

«Меру пресечения в отношении Зубкова Олега Алексеевича <...> изменить с заключения под стражу на запрет определенных действий, с возложением на Зубкова обязанности самостоятельно и своевременно являться по вызовам в суд <...>. Подсудимого освободить из-под стражи в зале суда немедленно», - огласил судья решение.

Согласно этому решению Зубков не будет иметь право покидать своё жилище с 22:00 до 6:00, также ему запрещено общаться с лицами, имеющими отношение к угловному делу, за исключением защитников и контролирующего органа.

Отметим, судебное заседние по рассмотрению апелляции на меру пресечения Зубкову длилось с 14:00 до 19:20.

Как писал ForPost, 3 февраля Белогорский райсуд Крыма на два месяца арестовал Олега Зубкова в рамках рассмотрения уголовного дела об укушенной львом в 2018 году туристке. До этого бизнесмен находился под подпиской о невыезде, а основанием для изменения меры пресечения на более жесткую стала неявка его в суд.

На следующий день глава Крыма Сергей Аксёнов лично ходатайствовал об изменении Зубкову меры пресечения. Защита надеялась, что суд отменит решение об аресте и выпустит Зубкова из симферопольского СИЗО в этот день.

Читайте по теме: Хозяину сафари-парка в Крыму грозит срок за покусанную львом туристку

Однако этого не случилось. И так как следующее заседание назначено на 17 февраля, уже в среду, 5 февраля, защита Зубкова подала апелляционную жалобу на решение об аресте бизнесмена, рассмотрение которой было назначено на 11 февраля. Тогда же стало известно, что владелец «Тайгана» делит камеру следственного изолятора с бывшим главой администрации Евпатории Андреем Филоновым.

Наталия Назарук

3680
Горняки  Севастополя потребовали прекратить захват карьера
Горняки  Севастополя потребовали прекратить захват карьера
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Chaiten
590

Теперь прямая дорога в депутаты. У нас Олег Николаев  тоже с Меняйло заедался -заедался  даже ресторан вроде как продал (или нет) кто их разберёт? но уже  где-то у власти..

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Хорошо что выпустили.

Однако в Крыму власти какие-то... э-э-э .... ну, скажем, странные - сами себе проблемы создают: трансляцию смотрели около 10 тысяч человек... Неслабый такой протестный потенциал на ровном месте. Неужели так сильно земельку ялтинскую отжать хочется у зоопарка "Сказка"? И да, такая популярность может быть при желании может быть превращена в голоса избирателей. 

 

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

Я еще в 2017 году предупреждала, что все это плохо закончиться. Как можно было предоставлять такую услугу для посетителей?? Сколько было случаев в цирках мира, когда львы набрасывались на своих дрессировщиков  и убивали их. Страсть к наживе затмила ему разум. А самое гнусное, что он клевещет на женщину, говоря , что она была пьяной.И он , ЯКОБЫ, не видел этого. Он еще и трус. И животные у него содержатся в ужасных условмях. Я была один раз и больше не хочу.Оставил зоопарк тягостное впечатление.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

to Вера Валентиновна: где Вы там ужасные условия увидели? Вы или там никогда не были, или в других зоопарках не были, раз такое говорите. . 

 

PS: то что посещения львов добром бы не кончилось это понятно, но тут-то дело не только в этом случае - власти щимят Зубкова уже давно.

 

 

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Игорь Соловьёв:  Неужели так сильно земельку ялтинскую отжать хочется у зоопарка "Сказка"? А каким образом у Зубкова оказалась земля "Поляны сказок"?

Profile picture for user KLEO 777
10611

to Вера Валентиновна:  Еще одна "дочь офицера".Мелко плаваете,мадам."Тайган" и "Сказка"-прекрасные и очень чистые зоопарки,дарящие радость и позитив ,как детям,так и взрослым.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

По Вашей ссылке нет такого. Что за манипуляции? По ссылке упоминается про просроченное мясо. Вот только львов спросить забыли, как они относятся к просроченному мясу. Интересно, по Африке за ними ветереинары бегают и зоозащитники, чтобы те не съели случайно просроченную антилопу, добытую днём ранее?

 

Кстати Запашной был в шоке , когда увидел, как Зубков , без должной защиты запускает постителей ко львам.https://fedpress.ru/news/91/society/2383930

 

Profile picture for user Старпом
510

to Игорь Соловьёв: 

Предлагаю таки отправить львов в Африку :). Что б не мерзли в Крыму. И всем тут спокойней будет.

А вообще пан Зубков изумительный по притягиванию к себе негатива персонаж. Один его геополитический список шарахний по партиям достоин книги имени пива :). 

 

Profile picture for user Старпом
510

А я вот слышал прямую речь Зубкова, где он говорит, что в застенках симферопольского гестапо он сидит с ворами и насильниками, а там оказывается  евпаторийский чиновник... Кто "вывсеврет"? 

Profile picture for user Старпом
510

to Zhezy:  Этож как надо человека ненавидеть, что бы ему такого пожелать... 

Profile picture for user 18 МАРТА
134

Разум когда-нибудь победит. Сказка  и Тайган, безусловно прекрасные места Крыма которые нужно обязательно посетить. Свободу Зубкову!!!

Profile picture for user Сибиръ
282

Зоопраки у Зубкова прекрасные, кто не видел, можете убедиться. Нигда таких не видела. Что касается парка Тайган, то люди уже сделали предположение о том, что власть готовит место для уже разрешенной вольерной охоты. Поэтому все, кто против Зубкова, задумайтесь, зачем у него отнимают парк? кто, кроме него сможет справиться с этими животными? зачем издеваться над животными, оставшимися без близкого им человека? Или мы - общесто варваров и живодеров????

Profile picture for user Старпом
510

to Сибиръ:  Таблеточку примите. Пожалуйста. Я просто прорыдал от львов, тоскующих по близкому человеку. Маугли нервно курит в сторонке. bye2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_574354104
1

Вчера, 11 февраля, мы стояли под зданием Верховного суда РК 7 часов, чтобы дождаться Олега Алексеевича Зубкова.



Голодные, продрогшие, но с верой и надеждой в душе...

И неважен здесь был возраст и физическое состояние присутствующих...

Здесь все собрались в едином душевном порыве - дождаться освобождения достойного человека.

20 городов Крыма приехали поддержать Олега Алексеевича: Ялта, Севастополь, Феодосия, Красногвардейское, Симферополь, Кача, Белогорск, Саки, Керчь, Бахчисарай, Джанкой, Алупка, Судак, Щелкино, Симеиз, Зеленогорское, Богатое, Алушта, Чернополье, Евпатория, представители Санкт-Петербурга и Москвы, и даже из Дублина была девушка!

Более 200 человек не спускали глаз с главного входа в здание Верховного суда в ожидании вердикта.

Было много прессы, представители Общества учёных Крыма во главе с Академиком Головиным Виктором Петровичем и Доктором наук, Водлозеровым Владимиром Егоровичем. Были представители Крымского казачества от Белогорска, Красноперекопска, Нижнегорского района, Кировского района, Николаевской казачьей сотни.

Олег Алексеевич в своем обращении к суду произнес такие слова: «Прошу высокий суд отменить меру пресечения в виде нахождения под стражей и применить любую другую обеспечительную меру, не связанную с лишением свободы»



И тут, через некоторое время, под гром аплодисментов, появился сам Олег Алексеевич, свободный, счастливый, как всегда, оптимистичный, с широкой улыбкой, ошеломлённый таким количеством искренних сторонников.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
641

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
750

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32257

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12389