Севастополь

Зоозащитники назвали Севастополь «дельфиньим адом»

7 из 9 случаев – у наших берегов.

Зоозащитники назвали Севастополь «дельфиньим адом»

Севастополь – самая горячая точка в крымской географии дельфиньих трагедий, и это не меняется как минимум с апреля 2016 года, когда начал работу Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море». Об этом директор центра Анастасия Коростелева сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Севастопольский район я бы назвала дельфиньим адом. Если у нас в день 9 звонков, то 7 – это из Севастополя. При чем не про одного и того же дельфина, а про разных», - рассказала Анастасия.

За неполные четыре года центр зафиксировал более 2 250 случаев выбросов дельфинов на берег. Чаще всего это очень больные либо травмированные животные. Главная причина травм – прибрежная рыболовецкая деятельность, как легальная, так и браконьерская.

«Дельфин – это не промысловый вид, и за него даже не предусмотрен никакой серьезный штраф. Если дельфин попал в сеть, человек обязан его распутать, сделать запись в бортовом журнале. А потом – не важно, живой еще дельфин или мертвый, он его выбрасывает и все. Вот и весь порядок, и ничего сделать нельзя», - говорит зоозащитница.

Учащаются трагедии с марта, когда начинается лов камбалы, калкана и катрана. Сети для них наиболее опасны для дельфинов.

«В реальной жизни эти проблемы решаются довольно тяжело, и, по сути, данным вопросом в Крыму на постоянной основе занимаемся только мы», - говорит Анастасия Коростелева.

Сейчас «Безмятежное море» занимается созданием стационарного реабилитационного центра для морских млекопитающих. Он нужен не только для помощи конкретным пострадавшим животным, но и для спасения популяции в целом.

Читайте также: На пляже Севастополя спасали дельфина с пробитой головой

4219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Даккар
6630

Ещё больше затрагивать надо побережье-будет не море, а болото. Плюс-самое большое в мире! 

Profile picture for user Помор
1216

Так все таки где статистика причин гибели дельфинов? Неужели только травмы от сетей и винтов? Лично наблюдал картину  - лиса прошла в метре от только что выброшенного морем дельфина и даже носом не повела в его сторону. Почему? Они же жрут все подряд.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Причин может быть несколько и конечно основная сети, но надо посмотреть не оказывают ли влияние установленные вдоль большой части побережья фермы моллюсков. До революции устриц только в бухте разводили. Нельзя не учитывать загрязнение Чёрного моя пестицидами и ПАВами из канализации. 

Profile picture for user Zemfira
388

А различные радиолокационные, гидролокационные и прочие локационные Вы в расчёт не берёте? 

Profile picture for user 55555
7395

Есть естественные причины смерти дельфинов: болезни, старость. Есть неестественные: отравление, запутывание в сетях. При запутывании дельфин гибнет чаще не от голода, а от рук владельцев сетей: им проще умертвить и вырезать кусками помеху их бизнеса, чем освобождать животное и портить сети. Мы видим только часть проблемы, когда к берегу прибивает отрезанную часть дельфина. Рыбаки не заинтересованы в том, чтобы мы видели эти результаты их деятельности и большую часть вырезания дельфинов из сетей успешно скрывают. Пока Чумаков отчитывается об увеличении рыбацкого бизнеса в Севастополе, здесь для дельфинов будет ад.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834