Новости Севастополя

Зоозащитники назвали Севастополь «дельфиньим адом»

Служба новостей ForPost

7 из 9 случаев – у наших берегов.

Зоозащитники назвали Севастополь «дельфиньим адом»
Фото:
ForPost

Севастополь – самая горячая точка в крымской географии дельфиньих трагедий, и это не меняется как минимум с апреля 2016 года, когда начал работу Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море». Об этом директор центра Анастасия Коростелева сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Севастопольский район я бы назвала дельфиньим адом. Если у нас в день 9 звонков, то 7 – это из Севастополя. При чем не про одного и того же дельфина, а про разных», - рассказала Анастасия.

За неполные четыре года центр зафиксировал более 2 250 случаев выбросов дельфинов на берег. Чаще всего это очень больные либо травмированные животные. Главная причина травм – прибрежная рыболовецкая деятельность, как легальная, так и браконьерская.

«Дельфин – это не промысловый вид, и за него даже не предусмотрен никакой серьезный штраф. Если дельфин попал в сеть, человек обязан его распутать, сделать запись в бортовом журнале. А потом – не важно, живой еще дельфин или мертвый, он его выбрасывает и все. Вот и весь порядок, и ничего сделать нельзя», - говорит зоозащитница.

Учащаются трагедии с марта, когда начинается лов камбалы, калкана и катрана. Сети для них наиболее опасны для дельфинов.

«В реальной жизни эти проблемы решаются довольно тяжело, и, по сути, данным вопросом в Крыму на постоянной основе занимаемся только мы», - говорит Анастасия Коростелева.

Сейчас «Безмятежное море» занимается созданием стационарного реабилитационного центра для морских млекопитающих. Он нужен не только для помощи конкретным пострадавшим животным, но и для спасения популяции в целом.

Читайте также: На пляже Севастополя спасали дельфина с пробитой головой

4346
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
sergey-ka
5944
sergey-ka

Может это из-за канализации?

Даккар
6823
Даккар

Ещё больше затрагивать надо побережье-будет не море, а болото. Плюс-самое большое в мире! 

Помор
1267
Помор

Так все таки где статистика причин гибели дельфинов? Неужели только травмы от сетей и винтов? Лично наблюдал картину  - лиса прошла в метре от только что выброшенного морем дельфина и даже носом не повела в его сторону. Почему? Они же жрут все подряд.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Причин может быть несколько и конечно основная сети, но надо посмотреть не оказывают ли влияние установленные вдоль большой части побережья фермы моллюсков. До революции устриц только в бухте разводили. Нельзя не учитывать загрязнение Чёрного моя пестицидами и ПАВами из канализации. 

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
5939

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5052

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5670

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9480

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2817

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1841
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
803

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1047

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1430

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9984

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8715

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2880