Россия

Живодеры получат до пяти лет тюрьмы

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы.

Живодеры получат до пяти лет тюрьмы

По нынешним законам, наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего.

Теперь, если животное было убито или покалечено из хулиганских или корыстных побуждений, то предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Срок увеличивается до 5 лет при наличии отягчающих. А именно - действие группы лиц по предварительному сговору, живодерство в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том в СМИ или в интернете). В этот список добавилось также совершение преступления в отношении нескольких животных.

При этом в законопроекте предусматривается ряд исключений. Указанные санкции не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе при совершении религиозных обрядов и церемоний традиционных конфессий, а также случаи гибели и увечья охотничьих ресурсов при осуществлении охоты. Еще из исключений - умерщвление животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний и использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности.

Ко второму чтению удалось добиться существенного ужесточения ответственности для живодеров и догхантеров, прокомментировал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды  Владимир Бурматов.

"Мы сделали целый ряд очень важных шагов вперед. Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных", - сказал он.

Среди других важных шагов он назвал введение повышенной планки наказания для садистов, а также дополнительной ответственности за публичную трансляцию фактов живодерства в сети интернет. И еще важный факт - ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних.



По словам парламентария, эти меры должны, в том числе, выполнять превентивную функцию, останавливая от совершения противоправных действий потенциальных преступников.

"Раньше, когда за живодерство грозил максимум незначительный штраф, преступники ощущали свою безнаказанность, что порождало еще большее количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии, - заявил парламентарий. - Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников".

Теперь преступления в отношении животных переходят в категорию средней степени тяжести. Ранее они считались незначительными преступлениями. Последнее расширяет возможности полиции при расследовании таких преступлений. Теперь расследованием преступлений в отношении животных будут заниматься следователи, а не дознаватели, как раньше. "Преступников и живодеров теперь можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого. Увеличивается срок расследования таких преступлений, а, значит, - серьезно повышаются шансы их раскрытия и поимки", - пояснил Бурматов.

Ранее депутаты обсудили предстоящие изменения с зоозащитниками, для чего в Государственной Думе на прошлой неделе был организован "круглый стол".

Источники
507
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user terlecky
37

> Теперь, если животное было убито или покалечено из хулиганских или корыстных побуждений, то предусматривается наказание до трех лет лишения свободы.

Курочке на суп секир-башка - 3 года(корыстные же побуждения).

Profile picture for user terlecky
37

Хрюшку  заколол  - 5 лет (садисткий метод же!!)

Суперзакон !

Profile picture for user Екатерина
24376

"Еще из исключений - умерщвление животных специалистом в области ветеринарии при наличии соответствующих ветеринарных показаний и использование животных научными работниками в их профессиональной деятельности". ТОЛЬКО ветеринарии?! ТОЛЬКО научными работниками?! То есть, студенты теперь на мышках и лягушках опыты ставить не будут? 

Profile picture for user Екатерина
24376

"По нынешним законам, наиболее строгим видом наказания за данное преступление является арест на срок до 6 месяцев, в том числе и за совершенное в присутствии малолетнего". В принципе, и так немало. Но никогда не слышала, чтобы кого-то так наказали. 

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Все зависит от того, кем является этот самый живодер. Если за убийсво человека, некоторым дают условный срок, то что им  будет за убийство животного.? Зато кого надо,  теперь смогут реально посадить подбросив ему дохлую кошку.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
815

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1829

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
881

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3041