Новости Севастополя

Жительница Севастополя перевела фейку 25 тысяч рублей

Служба новостей ForPost

Ещё одна женщина потеряла таким образом 10 тысяч.

Жительница Севастополя перевела фейку 25 тысяч рублей
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Минимум 2 жительницы Севастополя стали жертвами поддельных интернет-сайтов. Желание быстро и без комиссии пополнить мобильный счет обернулось для них потерей крупной суммы с банковской карты. Об очередной уловке мошенников сообщили в пресс-службе МВД по городу Севастополю. 

«43-летняя жительница Севастополя в считанные минуты лишилась 25000 рублей, пытаясь пополнить счет сотовой связи на странице фальшивого сайта в интернете», – рассказали в ведомстве. 

Женщина искала сайт, чтобы пополнить счёт с помощью банковской карты. Первая выбранная ею страница внешне не отличалась от сайта известной компании сотовой связи. Ничего не заподозрив, горожанка заполнила необходимую форму и ввела данные своей банковской карты. Вскоре ей пришло SMS с кодом и суммой 25487 рублей. Женщина не обратила внимание на подозрительные цифры и ввела полученный код на странице сайта. Деньги были моментально списаны с её банковского счёта.

«На аналогичную уловку попалась ещё одна жительница Севастополя – с её банковской карты злоумышленники похитили 10000 рублей», - рассказали в МВД. 

Кроме сайтов-«клонов», предлагающих пополнить мобильный счет, также существуют двойники известных интернет-магазинов, предлагающих якобы товары и услуги. Вычислить мошенника за другой стороной экрана не так просто – завладев деньгами опрометчивых людей, они закрывают интернет-страницу и «переезжают» на новый адрес, изменяя ссылку. 

Читайте по теме: В Севастополе началась охота за деньгами клиентов банков

Чтобы не пополнить счет обманщикам – нужно помнить, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона, отмечают правоохранители. Заказывая что-либо в интернете, нужно проверить, как долго он находится на «рынке», и как о нем отзываются другие пользователи. 

«Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. Сайты этих компаний, как правило, отмечены специальной отметкой – верифицированы», – подчеркивают правоохранители.  

Олег Турчанович

4354
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Afigor
5
Afigor

Кто такой фейк?

Sonali
64
Sonali

В России так много фирм-однодневок, страна большая, никто потом их и не ищет

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
5564

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2163

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11614

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6199

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10352

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8329
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42226

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
343

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17915

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13150

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
919

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1193