Севастополь

Жители Севастополя целый год не могут отодвинуть мусорку от спортивной площадки

Обращения в муниципалитет, профильный департамент и региональному оператору не дали результатов.

Жители Севастополя целый год не могут отодвинуть мусорку от спортивной площадки

Жители Гагаринского района Севастополя около года пытаются отодвинуть «лодку» для крупногабаритных отходов от расположенной во дворе спортивной площадки. На протяжении многих месяцев горожане обращались в профильные службы и ведомства, однако так и не добились решения этого вопроса.

«Там никогда не бывает пусто – там с самого утра до позднего вечера бурная жизнь и деятельность. Если бы там никого не было… Но это была зона отдыха. Вы понимаете, что означает мусор рядом?» – сетует местная жительница.   

Журналистам ForPost она рассказала, что проблемная «лодка» для отходов сейчас находится во дворе между домами №46 по улице Шевченко и №27 по улице Маринеско. Женщина отметила, что за состоянием территории следит только один дворник, а отходы сюда специально свозят по ночам.

«Они же не следят за санитарным состоянием – они лодку поменяли и уехали. А ночью приезжает дядя, который зарабатывает на этом, и разгружает свою машину прямо возле лодки. И вокруг неё образуется огромный «остров» мусора. Все кто знает это место, выбрасывают и привозят сюда по ночам отходы. Потом это всё разносится – собаки роются, крысы у нас бегают. Я видела, как величаво, с поднятым хвостом, бредёт эта крыса на пиршество»,  – отмечает жительница города.

С заявлениями о нарушениях санитарных норм севастопольцы неоднократно обращались в Администрацию Гагаринского района, департамент городского хозяйства и в адрес регионального оператора по обращению с ТКО, однако к решению вопроса это не привело.

Как сообщили ForPost в пресс-службе ООО «Благоустройство города Севастополя», вопросы установки или перемещения «лодок» для КГО находятся в компетенции муниципалитета или управляющей компании, которые выступают заказчиками данных услуг.

«Всё это, в любом случае, идёт по заявке заказчика, потому что мы землёй не распоряжаемся», – отметил представитель регионального оператора.

Кроме того, известны случая, когда после ликвидации контейнеров люди продолжают сваливать мусор на привычном месте, и бороться с подобными несанкционированными свалками куда сложнее, отметили в компании.

В ходе подготовки материала ForPost обращался за комментариями к главе Гагаринского МО Алексею Ярусову, а также к муниципальному депутату Александру Бородавченко. Однако первый не ответил на звонки журналистов, а второй заявил, что указанная территория не относится к его округу.

Ранее ForPost также писал о свалке, которая ширится на проспекте Генерала Острякова. Излюбленное место торговцев выглядит удручающе: коммунальные службы не вывозят коробки и сваленные вокруг контейнерной площадки ящики, а испорченный товар издаёт неприятный запах, притягивая голубей и уличных собак.       

Олег Турчанович

2382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Нужно написать жалобу в Роспотребнадзор. С 2019 года в России действуют новые Правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039). Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (не более 10 по СанПиН 2.1.7.3550-19). Причем по решению специальной комиссии эти требования могут обойти, например, в случаях, когда полностью соблюсти эти требование невозможно. В случае бездействия сразу жалобу в прокуратуру, как правило до прокуратуры редко доходит дело.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Что за спортосмены такие! лодку сдвинуть не могут! Надо посмотреть, чем они там на площадке занимаются! Отнесли б под окна кому-нибудь...Хиляки Ну, не так?

Profile picture for user Denzo
1763

В ходе подготовки материала ForPost обращался за комментариями к главе Гагаринского МО Алексею Ярусову, а также к муниципальному депутату Александру Бородавченко. Однако первый не ответил на звонки журналистов, а второй заявил, что указанная территория не относится к его округу.

И эта публика продолжает сидеть во властных кабинетах! Кто эти номенклатурщики Ярусов и Бородавченко - неужели "понаехи", или местные проходимцы?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Во дворе домов 48-50 по ул Б. Морская мусорные контейнера стоят от дома на расстоянии 4 метров ( полное нарушение сан. норм) и их никуда не сдвинуть из-за кабинетной волокиты.

Profile picture for user Casper
1997

to Denzo:  Да, как будто про Ярусова вы первый раз слышите...

Profile picture for user lvv
100

Мдя журналисты вечно пальцем в небо. Заказчик лодки кто? Вероятнее всего ук так как муниципалитет мусор не производит и лодки ставит только на места свалок. Вот с заказчиком и нужно работать. А то бы еще в ООН обратились в поисках лодки. Ну и БГС у нас лукавит он точно знает кто его попросил поставить лодку.  

Profile picture for user Аллегро
3532

Зачем такие чиновники....

Кто им руки подаёт, за такую работу??

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Жители Гагаринского района Севастополя около года пытаются отодвинуть «лодку» для крупногабаритных отходов от расположенной во дворе спортивной площадки.

 Странно. Что тут сложного? Вот на Симферопольской и "лодку" и целую площадку с контейнерами для мусора не то, что отодвинули, вообще убрали за день как только перенесли туда департамент здравоохранения )

Profile picture for user КрапивА
2887

to Константин Игоревич:  Вот интересно - а кого еще надо разместить на Симферопольской?...чтобы сотрудники здравоохранения, приезжающие в Департамент, ПЕРЕСТАЛИ ПАРКОВАТЬСЯ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ? - там дорога с двухсторонним движением!!! а они занимают целую полосу перед перекрестком(( - создают постояннодействующую (с понедельника по пятницу) АВАРИЙНУЮ ОБСТАНОВКУ!!

 

Странно. Что тут сложного? Вот на Симферопольской и "лодку" и целую площадку с контейнерами для мусора не то, что отодвинули, вообще убрали за день как только перенесли туда департамент здравоохранения )

Profile picture for user ∆∆∆
897

Спорные вопросы, касающиеся размещения контейнерных площадок, разрешаются комиссионно.

Согласно п. 11 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, уполномоченным органом власти осуществляется ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Таким органом является орган местного самоуправления.

В связи с этим в первую очередь необходимо обратиться в администрацию муниципального образования для проверки нахождения площадок в общем реестре.

Пункт 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88, предусматривает, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2634

По ночам в обычные контейнеры или лодки свозят те (чаще - садоводы или частники), у кого мусора больше, чем по договору или нет договора и которым днем некогда. Их еще не ловят, нет желания, сигналов, регламентов.

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Ярусова снова выбрали 13-го сентября. 

Значит он устраивает. 

Александр Бородавченко  тоже понравился?  

Вот и терпите теперь до новых выборов. 

Бачили очи что куповали? 

Некого винить. Только себя. 

Особенно те, кто не ходили на выборы.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to КрапивА:  

to Константин Игоревич:  Вот интересно - а кого еще надо разместить на Симферопольской?...чтобы сотрудники здравоохранения, приезжающие в Департамент, ПЕРЕСТАЛИ ПАРКОВАТЬСЯ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ? - там дорога с двухсторонним движением!!! а они занимают целую полосу перед перекрестком(( - создают постояннодействующую (с понедельника по пятницу) АВАРИЙНУЮ ОБСТАНОВКУ!!   Странно. Что тут сложного? Вот на Симферопольской и "лодку" и целую площадку с контейнерами для мусора не то, что отодвинули, вообще убрали за день как только перенесли туда департамент здравоохранения )

 Я Вам больше скажу - там ЕЖЕДНЕВНО и НЕ ПО ОДНОМУ разу проезжает машина ДПС, раюотающая вместе с эвакуаторами по наведению порядка в городе по соблюдению правил остановки и стоянки, но беда в том, что уних команда в некоторых местах одевать шоры или зажмуриваться)))))))))))

Profile picture for user kulekvvv
1401

В украинские времена гадили в лесополосы и по обочинам. Теперь свозят под окна жилых домов. 

Profile picture for user ale7042
211

На улице Фильченкова 4 тоже такая проблема, мусорные контейнеры стоят менее 20 метров от жилых домов. Обращались в Роспотребнадзор, они перевели стрелки на районный муниципалитет. Просьба была простая, перенести контейнеры на сто метров ниже по улице, организовывать цивилизованную площадку под контейнера. Полтора года прошло, воз и ныне там. Контейнера стоят на дороге, мусор разлетается по улице, образовываются свалки.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1397

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514