Новости Севастополя

Жители севастопольских хрущевок «попали» на 15 тысяч

Жители севастопольских хрущевок «попали» на 15 тысяч

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в Севастополе считают, что в домах, построенных в 50-60-х годах, плохо с вентиляцией. И что им нужен капремонт, который собственники должны провести за свой счет.

 

Примером может стать ситуация в одной из квартир по ул. Гоголя, 42 — жильцам из-за проблем с вентиляцией отключили газ. Управляющая компания от проблемы самоустранилась. В итоге собственник был вынужден пригласить фирму, которая пробила в доме новый вентканал за 15 тысяч рублей, пишут "Примечания".

После этого в редакцию обратилась Оксана Демченко, специалист ВДПО России. В телефонном разговоре она заявила, что о проблеме этого дома и других того же времени постройки им давно известно. Дома были построены по проектам, не предусматривающим газификацию и использование газовых приборов. Однако позже, в 60-70-х годах приняли решение установить жильцам колонки. Вентиляцию под эти нужды переделали.
Сейчас во многих домах первый и пятый этажи «сидят» на одном канале, расположение оголовков каналов не соответствует нормам. Нет тяги в каналах четвертых и пятых этажей. Все эти нарушения могут послужить поводом для отключения газовых приборов в квартирах до устранения неисправностей — по факту до проведения капитального ремонта.
 
Оксана Демченко утверждает, что их специалисты неоднократно выходили с предложениями к властям города произвести капитальные ремонты систем вентиляции в таких домах. Но услышаны не были — в план работы не включили. Остается надежда на сознательность жильцов, которые позаботятся о безопасности своих квартир самостоятельно.
Начальник государственного жилищного надзора Севастополя Галина Чагина подтвердила корреспондентам, что решать этот вопрос нужно в рамках капитальных ремонтов. Но под строгим контролем соответствующих органов.
 
«Во-первых, нужно провести собрание собственников в таких домах и решить, что они будут делать. Необходимо обследование каналов, которое делает управляющая организация. Если она этого не делает, то пусть жильцы напишут нам в Жилнадзор. Мы проверим. Управляющие организации обязаны провести техническое обслуживание — обследование в него входит. Должны дать рекомендации по проведению либо текущего, либо капитального ремонта. Дальше есть варианты — собирать какую-то денежку на ремонт собственникам, или управляющая компания поставит дом в очередь на ремонт за счет бюджета. Средства такие городом выделяются. Все эти вопросы решаются на собрании».
 
В домах не хватает каналов. И решение проблем с помощью пробивки дополнительных в индивидуальном порядке, по мнению специалистов, не решит проблемы. Собственники в будущем могут столкнуться с тем, что работы, проведенные сторонней фирмой, в результате очередной проверки не признают выполненными надлежащим образом, и их заставят привести вентиляцию в первоначальный вид.
«Это же газ, нужно проводить работы в соответствии со всеми нормами. Это не просто так — пробить вентканал. Это изменение конструктива, нужен проект и разрешительные документы. И делать нужно во всем доме», — пояснила Галина Чагина.
 
Подытожим вышесказанное. Собственники могут решать проблемы в каждой квартире самостоятельно, привлекая сторонние фирмы. Но нет гарантии, что последующие проверки признают новые каналы соответствующими нормам. Второй выход — собрать общее собрание дома с привлечением управляющей компании и принять решение о ремонте вентиляции. Тут есть два варианта: провести капитальный ремонт за счет средств собственников или добиваться постановки дома в очередь на ремонт за счет бюджета. И третий выход — дождаться июля 2016 года, когда в Севастополе начнут собирать платежи на капитальный ремонт, а затем обратиться в управляющую организацию с просьбой, чтобы именно в их доме вентиляцию восстановили в первую очередь.

 

10471
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

В домах не хватает каналов. И даже лишние есть! Дятлы пробивали, дятлы же фиксировали...
ЗЫ..В те дремучие годы строили, не то, что нонешние...На стояк- пару лишних каналов закладывали... Ищите, и обрящите!

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

развод на деньги населения.. турбо приборы не нуждаются в пассивной вентиляции. Установка дополнительного датчика утечки газа решит все вопросы . В случае утечки газа . датчик просто отключит подачу. а заодно может отключить и элетричество в этой комнате искрообразование чтобы исключить.. в любом случае это дешевле и проще дорогостояшего ремонта по переделке системы вентиляции.

Profile picture for user Град
1273
Град

Обидеть- проще,чем простить.

Profile picture for user Наука
572
Наука

Лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и пожалеть дважды.

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Александр Царицын (Севастополь) турбо приборы не нуждаются в пассивной вентиляции. Та вы што? В вакууме нет газовому горенью!
Учебник хвизики вам в руки!

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to narumbol (Севастополь)

При чём тут вакуум? Вы о чём, любезный? Если о притоке воздуха для горения, так его и с избытком. Чего утрировать-то?

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Александр Царицын (Севастополь)

А где речь идет о турбах? Плит нетутить турбированных! Речь о недостаточных каналах! Вернитесь к нам, немедленно!

Profile picture for user Gadgeteer
420
Gadgeteer

заголовок то какой! сразу думается что по 15 с человека. а тут 15 с дома. тьху

Profile picture for user Часовщик
430
Часовщик

Под видом экстренной борьбы за безопасность идет банальное принуждение жильцов нанять "правильную"фирму для проведения работ.

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to narumbol (Севастополь) to Александр Царицын..... Учебник хвизики вам в руки!
Установка дефлекторных конструкций успешно решает все вопросы. А если ещё вылет вент трубы приподнять …
Вот бы где пригодилась переделка кровель на мансардные.
Ссылка

Profile picture for user Тиаре
130
Тиаре

Непонятно другое. В квартплату входит обслуживание вентиляционных каналов, люди за это платят. Столько лет все всех устраивало, а теперь народ на ,,бабки'' потрусить решили? А как тогда обслуживающие предприятия брали на обслуживание дома, где всё настолько не соответствует правилам? Теперь и претензии предъявляйте себе, любимым. Или все эти годы люди за что платили? За приход печника раз в два года собрать подписи, что ,,всё нормально, жалоб нет''? Уже до абсурда доходят в ,,поисках средств к существованию''. Вообще всё это на шантаж похоже, платите, если не хотите без всего остаться.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

заголовок то какой! сразу думается что по 15 с человека. а тут 15 с дома. тьху +1000
В таких домах не менее 50 квартир. 15000 делим на 50, получаем 300 руб. с квартиры. Ребят, о чем сыр-бор? Да сбросьтесь один раз и пробейте себе эти каналы на всю оставшуюся жизнь.

Profile picture for user Saul
2405
Saul

Развод по итальянски. Да тяга такая, что при сильном ветре двери хлопают в туалете и ванной. Кто колонки ставил, у тех законно проверяли дымоходы. В вентканалы никогда колонки не выводят, а в дымоходы. А строили все дома с дымоходами хоть и под горячую воду. В паспорте русским языком указан дымоход и вентканал. Денег захотелось кое кому.

Profile picture for user Котейка
1089
Котейка

Вывод из статьи можно сделать один - никаких проверяющих в квартиру не пускать.

Profile picture for user ЗЮГ
765
ЗЮГ

Народ, подскажите как через инет обратиться в этот Жилнадзор. Хочу кляузу на УК накатать.

Profile picture for user Северный
2880
Северный

Именно, как раз, в пятиэтажках хрущёвских и предусмотрены дымоходы на каждую квартиру. В тот период строили с учётом и дровяной колонки и печки-буржуйки на случай отключения отопления в период войны. Когда лет 15 назад согласовывал установку колонки газовой для родителей, то хорошо запомнил, что в хрущёвках заложены два дымохода и два вентканала на квартиру. Что-то голову морочат старикам.

Profile picture for user Saul
2405
Saul

Именно, как раз, в пятиэтажках хрущёвских и предусмотрены дымоходы на каждую квартиру. В тот период строили с учётом и дровяной колонки и печки-буржуйки на случай отключения отопления в период войны. Когда лет 15 назад согласовывал установку колонки газовой для родителей, то хорошо запомнил, что в хрущёвках заложены два дымохода и два вентканала на квартиру. Что-то голову морочат старикам.

Совершенно верно. Если бы не было дымохода, хрен бы колонку установили законно. Разве что незаконно. Так для этого органы соответствующие есть. Пусть мозги не пудрят честному народу. И тягу хоть раз в пять лет, но ходили проверять. Ну разводилы. Капитальный ремонт, да дымоходы сделаны из железобетона. Расковыряют, что потом каждый месяц надо будет вызывать их. Лучше чем в советское время строили, сейчас ни сделают. Эти вещи тогда строили с тройным запасом прочности-безопасности.

Profile picture for user astral
9
astral

Это полный развод. Каналов в этих домах предостаточно.

Profile picture for user kulekvvv
1422
kulekvvv

а я сомневаюсь что за 15 тыр что то можно решить касаемо даже одного подъезда.
Народ вы чо с Луны свалились ?
В Хрущобах не хватает вентканалов - их из чего рожать собираются ? пилить несущие конструкции ?
Я думаю все ограничивается в сверлении стены на кухне на улицу диаметром 125 мм . За 15 тыр с квартиры.
В такой расклад поверю.

Profile picture for user kulekvvv
1422
kulekvvv

to astral (Севастополь) Это полный развод. Каналов в этих домах предостаточно.
уверен ? или попутал с чешкой ?

Profile picture for user Gadgeteer
420
Gadgeteer

Я думаю все ограничивается в сверлении стены на кухне на улицу диаметром 125 мм . За 15 тыр с квартиры. В такой расклад поверю.

ага. и "печные" трубы у всех рядом со стеклопакетами ))) по раскладу надо у автора спрашивать. вместо того чтобы по-человечески написать о
- масштабах проблемы
- экспертных оценок кол-ва затронутых жителей
- объеме работ...

Вместо этого куча вопросов.

КТО такие "специалисты" Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО)? Это разве уполномоченная организация по надзору за газификацинй?

ПОЧЕМУ "Управляющая компания от проблемы самоустранилась" если это как раз ее прямые обязанности?

Причем в самом тексте написано "Необходимо обследование каналов, которое делает управляющая организация. Если она этого не делает, то пусть жильцы напишут нам в Жилнадзор."

Управляющие организации обязаны провести техническое обслуживание — обследование в него входит. Должны дать рекомендации по проведению либо текущего, либо капитального ремонта. Дальше есть варианты — собирать какую-то денежку на ремонт собственникам, или управляющая компания поставит дом в очередь на ремонт за счет бюджета. Средства такие городом выделяются.

Ну так повторяем вопрос. О чем сыр бор? То что одна квартира решила вместо очереди сделать сами? Ну молодцы. Еще бы написали что сделано и как.

НО заголовок всё равно вводит в заблуждение.
Это жители ОДНОЙ квартиры в ОДНОЙ хрущевке по СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ потратили 15 тыс чтобы не ждать и не решать вопрос с УК.

Profile picture for user sks144
513
sks144

Если отключают колонку, покупаете полтора метра медной трубы для кондиционеров, делаете 4 соединенных змеевика и укладывете на конфорки газовой плиты, гибким шлангом соединяете с холодной водой, на выходе получаете горячую. Если с точки зрения горгаза это взрывопожаробезопаснее, будем делать так.

Profile picture for user korabel80
348
korabel80

Какое отношение к эксплуатации газовых приборов имеет ВДПО? В нашем доме (1965 г) по проекту были в ванной титаны и там же ввод в дымоход (вентиляция -отдельно). При установке в начале 70-х газовой колонки работы выполнялись по типовому проекту "Укрремжилпроекта". Газовая колонка устанавливалась на кухне, а газы через перегородку выводились в дымоход в ванной. При замене колонки в 2008 разрешение давал "Севастопольгаз" после обследования дымохода спецконторой печников (АППСхРСУ) с составлением акта, в котором указано,что дымовые и вентиляционные каналы раздельные и замаркированы для каждой квартиры. Регулярно приходили печники и проверяли тягу.

Profile picture for user Poker
52
Poker

А ещё по российским нормам "облом" на установку газовой плиты в квартирах первого ,где стоит фраза "цокольный этаж". Даже если пол в квартире выше уровня земли. Из-за фразы в документе БТИ. Сейчас столкнулись. В Горгазе в шоке......

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to Poker (Крым) to Северный (Амдерма) А ещё по российским нормам облом на установку газовой плиты в квартирах первого ,где стоит фраза цокольный этаж . ..... В Горгазе в шоке......
Именно, как раз, в пятиэтажках хрущёвских и предусмотрены дымоходы на каждую квартиру. В тот период строили с учётом и дровяной колонки и печки-буржуйки на случай отключения отопления в период войны. Когда лет 15 назад согласовывал установку колонки газовой для родителей, то хорошо запомнил, что в хрущёвках заложены два дымохода и два вентканала на квартиру. Что-то голову морочат старикам.
С нашими-то косогорами - четверть городских первоэтажников - «цокольные». Тут уж Админ-ЗСу полагается крепко челом бить в Госгортехнадзор и пр. . «Думы». Что , получается в СССР проектировщики и домостроители физику хуже знали, чем сверхновые еднороссы ?

Ссылка


Типовые дома

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Каналов предостаточно. Сама живу в таком доме. Есть вентканалы, есть дымоходы.
А вообще, всё это напоминает Остапа Бендера и его билеты на вход в Провал

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to narumbol (Севастополь)

Медаль Вам " Умник 100 уровня" и "Физик 2015" впридачу.. я про ничтожность проблемы (не за 15 тыс её решать ) а Вы умника из себя корчите. люди десятилетиями как-то обходились без этих гребаных вентиляций , а теперь приспичило .. и это в век , когда защитной электроники новейшего поколения (которой тогда и в помине не было) целая витрина. Не теряете повода человека унизить да?

Profile picture for user Мишка
28
Мишка

Каналов предостаточно. Сама живу в таком доме. Есть вентканалы, есть дымоходы. А вообще, всё это напоминает Остапа Бендера и его билеты на вход в Провал
Зачет

Profile picture for user allusa
8019
allusa

А как тогда обслуживающие предприятия брали на обслуживание дома, где всё настолько не соответствует правилам? Теперь и претензии предъявляйте себе, любимым. Или все эти годы люди за что платили?
Действиельно, какая то глупость всероссийского масштаба.
Печники ежегодно проверяют дома ( не будем вдаваться в подробности как) Если все не соответствует действительности, составляетя акт и представляется УК которая обслуживает дом, тем более что это сейчас в основном госкомпании . Эту проверку необходимо сделать по всем домам об этом должно позаботитиься раньше это называлось управление жилщного хозяйства. а как теперь в новом правительстве назывются при стократном переименовании не знаю
И как власти определяли очередность капремонта, если не включили такие дома в капремонт?
О чем думает жилинспекция , кроме штрафов и отключений?

Profile picture for user Гаванна
561
Гаванна

начинаются приколы Остапа: давайте брать деньги за воду из крана ,которая не отвечает стандартам

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Не теряете повода человека унизить да?И в мыслях не было... Многие зерна истины здесь несут! Я тоже придерживаюсь мнения : если все было раньше - ОК, почему вдруг и враз - швах?!
Каналов должно хватать всем с избытком. Пускать чужих в частное жилье имеем полное право! Задрать дымарь выше конька на 0,7 м, как выход для живущих на верхних этажах! Мир?

Profile picture for user Saul
2405
Saul

Лучше бы озаботились гнилыми трубами в подвалах и гнилой запорной арматурой. Как приспичит, ничего нигде нельзя перекрыть. Только на дом нужно перекрывать. Озаботились тем, с чего денюжку можно содрать без особого напряга.
А каналов в старых домах достаточно. Может, где то засорены, это другое дело. Так просто почистить нужно и всё. А не выдумывать, как побольше деньжат срубить с населения. Если так пойдёт, так только на ЖКХ и будем работать и пенсии получать.

Profile picture for user старушка74
177
старушка74

Моя "хрущёвка" построена в 1965 году. На кухне у окна стояла печка из уголков и кирпича. Была с духовкой, поддувалом. В углу напротив стоял титан. И печку и титан топили дровами много лет, пока не провели газ. Жильцы радовались, убрали печи и титаны, установили газовые колонки и плиты. Всё было хорошо и с газом. Никто не отравился. Потом чиновникам стали нужны деньги. Как только кто-то решал сменить колонку, прилетали ястребы с листом бумаги, распечатанном на принтере, и начинали заявлять, что и вентканалы и дымоходы не там. По моему стояку меняла колонку соседка, а с меня потребовал деньги за вызов. "Я вас не вызывала" денег не дала.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

И это правильно!
Соседи надо мной тоже меняли колонку. Пару раз приходили печники с планом. Проводили замеры, проверяли расположение дымоходов, денег не просили.

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

Кто-то опять воду мутит уже и в этой сфере, "цыганские" провокации со стороны жкх нынче в моде, будьте осторожны

Profile picture for user Letty
5180
Letty

Специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в Севастополе считают

Вот как так получается : у специалистов служб отвечающих за безопасность жильцов и правомерность установок газовых колонок за столько лет с проверками на утечки газа и работы дымоходов претензий не было , а у общественной организации со стажем в один год они возникли . С чего бы это , какие обоснования документальные ? Газовые котлы нельзя ставить , так они и не стоят у жителей хрущёвок . Не удивлюсь если нарисуется общественная организация с указанием заменить и перенести унитаз в другое место , потому что считает что он не том углу стоит .

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
38
5049

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2964

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
6327

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
446

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
977

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8893

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1383

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320