Новости Крыма

Жители Крыма не рады лохмотьям на «деревьях счастья»

Ради исполнения желаний туристы готовы снять даже нижнее белье.

Служба новостей ForPost

В Крыму недовольны традицией украшать живые деревья, растущие на видовых местах полуострова, тряпичными и полиэтиленовыми ленточками. О том, во что превратилась одна из смотровых площадок горного Крыма, написала в группе «Доска позора Ялты» в соцсети Facebook Ольга Ремезава.

«Ай-Петри. Какие же люди уроды, приехали за тридевять земель в такую красоту, чтобы намотать миллионы салфеток, завязали на поручнях перил и деревьях. Как ветер со свалки-помойки. Разве же можно так?» — возмутилась она.

Её негодование подхватили другие интернет-пользователи. Объективности ради отметим, что только один голос прозвучал в защиту этого «культурного» веяния: мол, а сами, что, молодыми не были и ленточки на деревья не вязали?! Большинство подписчиков ответили отрицательно.

Кроме того, у людей возник вполне резонный вопрос: кто и с какой целью в принципе развешивает эти, мягко говоря, «ленточки», насколько это экологично, и кто, в конце концов, убирает всю эту самодеятельность.

Традиция украшать деревья обрывками одежды и всем тем, что под руку попадётся, появилась в Крыму не так давно — лет двадцать назад. Её распространению и укреплению способствовали массовые поездки наших соотечественников за границу и иностранных туристов в Крым, считает генеральный директор турфирмы «АриаднА-Крым», старший преподаватель кафедры туризма СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского Елена Одарюк.

«У нас была старая традиция, я помню ещё из своего детства: кто приезжал, бросал монетку в море, чтобы вернуться в Крым. Очевидно, что где-то, где нет моря, была другая традиция: оставить кусочек себя, чтобы вернутся. Я думаю, что от этого ноги растут. Поэтому люди, приезжающие с суши, кто море не видел и не знаком с традицией бросать в него монетку, видимо, и обвешивают деревья», — сказала она ForPost.

Во всём виновата мистика

Бросать монетки в море — менее опасная и более традиционная для Крыма традиция, согласился с мнением Елены Одарюк организатор туристических мероприятий в Крыму Михаил Шабанов.

«Я к этому явлению отношусь крайне негативно, потому что эти тряпочки пережимают соки, которые идут к веткам деревьев, — и дерево, разумеется, погибает, точнее, усыхает часть его побегов. С эстетической точки зрения эти ленточки красивы только первые несколько часов, но потом из-за солнца, ветра, дождя, снега и грязи становятся грязными, мокрыми, линялыми и дырявыми. И если бы использовались только какие-то безопасные виды тряпок и красивые, но в ход идёт всё подряд: влажные салфетки, причём использованные, а кое-кто оставляет даже своё нижнее бельё», — рассказал он ForPost.

Михаил Шабанов знает обо всём этом не понаслышке, так как вместе с участниками своих тургрупп регулярно убирает это художество. На всё, конечно, рук не хватает, посетовал он.

Сама традиция, по словам экскурсовода, идёт от восточного поклонения «дереву желания».

«Люди считают, что, если они навяжут ленточку на дерево, их желание непременно исполнится. Эту традицию привили нам современные эзотерики. Она пришла к нам с Востока. По верованиям эзотериков считается, что в узелок материализуется очень сильное желание. И когда этот узелок висит, то вместе с ним это желание непременно исполниться. То есть это такое „дерево желаний” получается», — пояснил наш собеседник.

Разносчиками «культа», подчеркнул Михаил Шабанов, являются стихийные туристы, так как организованным группам туристов экскурсоводы не только не рекомендуют этим заниматься, но и приобщают их к субботникам.

Почти безопасно, но очень некрасиво

Утверждать, что эзотерический культ действительно приводит к гибели деревьев, нельзя, сказал ForPost член правления общественной организации «Экология и мир» Андрей Артов.

«Если это не переходит какие-то допустимые границы, когда эти ленточки почки перекрывают, когда всё дерево в них (как на фотографии в соцсети. — ForPost), тогда вряд ли это наносит какой-то ощутимый вред дереву. Ну и если это ткань, то впоследствии она разлагается, а если это синтетика — то она десятилетиями разлагается», — сказал он.

При этом эколог отметил, что с точки зрения эстетики — это действительно вредное деяние, которое следовало бы пресекать.

«В целом — это китч, и это не из области экологии — тут, скорее, ландшафтное восприятие нарушается. Если это природный ландшафт, то это антропогенное вмешательство», — пояснил Артов.

Альтернативой, по мнению эксперта, могла бы стать установка в туристических местах искусственных деревьев или каких-то других подходящих для развешивания таких тряпочек объектов.

Но тут возникает вопрос, а насколько это востребовано в Крыму и необходимо ли эту прихоть удовлетворять?!

Власта Пидпалая

Фото: Елена Скидан (Facebook) и Михаила Шабанова

1238
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
НашДвор
1460
НашДвор

То-ли дело "дерево-зализяка" ,под мостиком ,увешенное замками счастья!...экологично, эзотерично и...самое главное-эстетично!!!! Все для жителей морского города и гостей.

Не могу спокойно пройти...плююсь

Похабные уроды yak...как-то так

Olegbsss
2218
Olegbsss

Бить по рукам за такое надо!

Злюка
1676
Злюка

 

Бить по рукам за такое надо!

Топором.

Главное за день

Безалкогольное вино: севастопольские виноделы не спешат попасть в тренд

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся с этим экспериментом.
25/04/2026 13:01
380

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
1850

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
4530

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3281

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1307
Туризм

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
181

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
2631

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
934

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4021