Новости мира

Жители Донецка боятся возобновления боевых действий

Жители Донецка боятся возобновления боевых действий

Центр Донецка сегодня утром был обстрелян с украинской стороны из реактивных систем залпового огня "Град" — об этом сообщили в Минобороны ДНР. Зафиксировано попадание в жилой дом, пострадавших нет. На место происшествия уже приглашены специалисты из миссии ОБСЕ.

Мирные жители Донецка поверили в перемирие, многие вернулись домой. Но сегодняшнее утро доказало, что наступивший мир очень шаткий. В один из жилых домов прилетел снаряд 122 мм, выпущенный из установки БМ-21, предположительно с северо-западного направления, где дислоцируются подразделения ВСУ.

Артиллерийский удар был нанесен рано утром, в тот момент хозяева дома находились в соседней комнате буквально через стену от места, куда вошел снаряд. Люди сначала даже не поняли, что произошло, но после того как почувствовали запах пороха, выбежали на улицу и вызвали службы МЧС.

"Экстренные службы прибыли на место оперативно и обнаружили неразорвавшийся снаряд. На данный момент саперы занимаются разминированием", — говорит Константин, очевидец происшествия. Минобороны ДНР называет этот обстрел очередной провокацией со стороны националистических добровольческих подразделений, неподконтрольных Киеву.

"Место, куда прилетел реактивный снаряд, находится практически в самом центре города. Отсюда до главного парка Донецка меньше километра. Местные жители боятся, что боевые действия могут возобновиться", — говорит Эдуард Басурин.

С начала последнего перемирия, которое было официально объявлено 1 сентября, Донецк впервые подвергся обстрелу системами залпового огня.

2157
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Voker
117
Voker

Нынешняя киевская власть лжива, корыстна, бессильна, бесчестна, неумна, недоговороспособна и некомпетентна. Верить им нельзя. И это давно пора понять всем.

Profile picture for user Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

Это хорошо еще, что никто не пострадал. Видимо, людям придется опять возвращаться в подвалы, потому что перемирие может закончится в любой момент, раз такие обстрелы Донецка вновь начались.

Profile picture for user Кубанский казак
1530
Кубанский казак

К сожалению у хунты ничего другого не остается как только снова разжечь войну. Они же прекрасно видят что их проблемы никого не интересуют. Сирия вышла на первые полосы а Украина уже даже не второй номер. А под третьесортные проекты денег не дают.

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
196

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
3
546

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1243

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2231

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1499

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2085

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
1050

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1199

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2992

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1358

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
39886