Севастополь

Жители Байдарской и Варнаутской долин Севастополя взывают о помощи

От отсутствия у них канализации страдают не только они.

Жители Байдарской и Варнаутской долин Севастополя взывают о помощи
Фото:
Наталья Астахова ForPost
Байдарская долина

Сбор подписей под обращением к представителям власти Севастополя начали жители Байдарской и Варнаутской долин. Об этом сообщают пообщавшиеся с людьми журналисты телеканала «Первый Севастопольский».

Об острейшей проблеме отсутствия канализации и этих прекраснейших местах мы писали неоднократно. Нарушается природоохранное законодательство, страдают тысячи местных жителей. Но не только они: отсутствие канализации приводит к загрязнению главного источника водоснабжения Севастополя – Чернореченского водохранилища. По оценкам экспертов, ежегодно сюда сливается до 50 тонн неочищенных стоков.

В надежде на помощь власти люди начали сбор подписей. Однако совершенно очевидно, что без власти федеральной эту проблему, требующую огромных вложений, не решить.

«Это не только наша беда и проблема. Только поэтому было составлено обращение. Если подключится господин Хуснуллин, мы будем очень благодарны», - говорит одна из местных жительниц. 

«Ведь эта проблема не наша в первой степени, а именно города. Ребята, я вам честно скажу, вы питаетесь этими фекалиями, этими нечистотами, которые попадают в третий гидроузел вместе с этими моющими средствами», - добавляет другой собеседник «Первого Севастопольского».

сбор подписей к властям севастополя

Люди сравнивают ситуацию в двух соседних долинах – Бельбекской и Байдарской. В первой, подчеркивают они, есть и газ, и очистные. И делают несложный вывод: очень стыдно за город федерального значения!

Жители Варнаутской долины обращают внимание еще на один аспект проблемы: им отказывают в строительстве социальных объектов.

«У нас не строят детсад. Отвечают департаменты профильные, что пока не будет решён вопрос с водой и канализированием, объекты строиться не будут: детский сад, школа, клуб. Живём, как в каменном веке. Ничего нет в сёлах. Никакого развития не происходит», - говорит председатель ТОС села Гончарное.

Весной 2021 года, подчеркивает «Первый Севастопольский», при департаменте природных ресурсов и экологии была создана комиссия по водоснабжению и водоотведению сельской зоны Севастополя. Но поиск решения по Байдарской и Варнаутской долинам результата не дал. О причинах мы рассказывали в октябре 2021 года.

Как сообщает «Первый Севастопольский», с инициативной группой жителей сёл Байдарской и Варнаутской долин встретился сенатор Сергей Колбин, заверивший, что приложит для решения проблемы максимум усилий.  

«В ближайшее время буду обращаться к губернатору Севастополя с этим вопросом, с этой проблемой, потому что для людей она острая, насущная. И не только для жителей Байдарской долины, но и для Севастополя. Потому что водозабор мы осуществляем из водохранилища Байдарской долины», - прокомментировал ситуацию сенатор, добавив, что надеется на системное решение вопроса в следующем году.

Ольга Смирнова

2994
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Очень интересная позиция горхоза, десятки отписок за последний год и эффективность принятых решений на выходе "ноль".

Впрочем их участие  по газификации и водоснабжению в сельской зоне не сильно оторвалось.

Profile picture for user скептик
517

 

Очень интересная позиция горхоза, десятки отписок за последний год и эффективность принятых решений на выходе "ноль".Впрочем их участие  по газификации и водоснабжению в сельской зоне не сильно оторвалось.

При чем здесь горхоз, если водоотведение в Байдарской долине невозможно из-за ограничений, накладываемых ООПТ? Нужно выводить точку сброса за границы долины, а это деньги, которых у города, по традиции, нет.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Коллега, горхоз об охранных зонах и необходимости экспертизы  знал с 2018 года, когда заключал контракты на вопросы воды и газа в 2018 году. Однако ничего не сделал за 3 года, кроме как не получил финансирования на эти контракты и "отправил" подрядчиков в РНП . Вдумайтесь только как например можно заключить контракты на замену РЧВ по сёлам не предусмотрев вопросы их размещения на земельных участках.

 Очень интересная позиция горхоза, десятки отписок за последний год и эффективность принятых решений на выходе "ноль".Впрочем их участие  по газификации и водоснабжению в сельской зоне не сильно оторвалось.При чем здесь горхоз, если водоотведение в Байдарской долине невозможно из-за ограничений, накладываемых ООПТ? Нужно выводить точку сброса за границы долины, а это деньги, которых у города, по традиции, нет.

 

Profile picture for user aquila
7878

Канализацией в первую очередь надо заниматься. Это же банальные истины! 21 век, Боже мой!

Profile picture for user Antoni
477

"Если подключится господин Хуснуллин...", то хана Байдарской долине! Зальёт бетоном всё!

Profile picture for user byrgik
2064

to aquila:  

Канализацией в первую очередь надо заниматься. Это же банальные истины! 21 век, Боже мой!

 Да у них даже вода привозная, уже лет пятнадцать. Как настроили сельских домиковв несколько этажей, да с прудами и бассейнами - вода из колодцев у местных ушла. Теперь даже не крестьяне, потому что и огороды поливать нечем. А в СССРе у них была и школа, и клуб. Школа № 56, кстати, очень душевная была и коллектив замечательный..

Profile picture for user ulogin_vkontakte_403372151
20

На Фиоленте    такая картина       живут   более  10 тыч  человек    вы не одиноки   

дачники   сажают  помидоры   всё   верно     100%  Времена   уже другие  население растёт жить надо   где жить?   

Profile picture for user Edvard
577

 

"Если подключится господин Хуснуллин...", то хана Байдарской долине! Зальёт бетоном всё!

 Немножко не так. Если сделают централизованную канализацию, вот тогда уже подключится господин Хуснуллин по полной, зальют бетоном и застроят всё, и наступит хана Байдарской долине! 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Сергей Сергеев:  Не путайте теплое с мягким. Фиолент -СНТ,пусть скидываются и делают себе на здоровье.дороги,канализацию,свет ,газ и т. п.,хватит уже плакаться и пытаться развести город на деньги из бюджета.

Profile picture for user Vladdimir
637

 

На Фиоленте    такая картина       живут   более  10 тыч  человек    вы не одиноки   дачники   сажают  помидоры   всё   верно     100%  Времена   уже другие  население растёт жить надо   где жить?   

 Население убывает, количество домов растет! Не путайте.

Profile picture for user Andgi
3101

Как проутюжить заповедный лес и кинуть ЛЭП через Байдарскую долину и яйлы до Алупки, так, это, пожалуйста, а как людям сделать канализацию и очистные, чтобы не травить воду для города, так, то, нет. Или они думают, что сдадут кляйстер и оперу и люди туда будут ходить справляться?

Profile picture for user strelec
23918

Да Развожаев озабочен исключительно дачниками Феолента.Что ему жители сел и остальные севастопольцы,угощающиеся фекалиями и моющими средствами в питьевой воде!Байдарская долина - территория водосбора для Чернореченского водохранилища.А  подельники  губернатора тупо нарезали  там уже около тысячи участков для хатынок.

   "Куда не кинь-всюду клин!"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
374

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
429

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30292

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11814