Севастополь

Севастопольцам из Байдарской долины зажгли свет в конце тоннеля

Ещё недавно казалось, что надежды на газ и канализацию нет.

Севастопольцам из Байдарской долины зажгли свет в конце тоннеля
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Месяц назад, когда вопрос о канализовании Байдарской и Варнаутской долин рассматривался на расширенном заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя, наметить хотя бы контуры положительного решения так и не удалось. Однако теперь глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов подарил депутатам надежду на то, что решение всё-таки существует.

23 ноября глава капстроя отчитывался перед депутатами закса о работе департамента в 2020 году. Вопрос о строительстве очистных при этом поднимался дважды: Антон Пархоменко попросил Гапицонова рассказать, как движутся дела с КОС «Южные», Евгений Дубовик — прояснить перспективы Байдарской долины.

«50 тонн нечистот каждый год уходит в землю в районе нашего водохранилища — ну, это недопустимо», — сказал Дубовик.

Напомним: в октябре о перспективах в этом смысле Байдарской и Варнаутской долин разговор уже вёлся. Однако перспективы оказались мрачными. Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, в частности, напомнила о существовании зон санитарной охраны, в границах которых Водный кодекс запрещает сброс любых, даже очищенных сточных вод. Директор ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин её поддержал: главным препятствием, подчеркнул он, является отсутствие понимания, где именно в Байдарской долине строить очистные и куда сбрасывать стоки. В реку Байдарку, например, можно сбросить не более 700 кубометров в сутки, а все сёла долины, по предварительным расчётам, уже сейчас могут принять порядка 3 тысяч кубометров.

Присутствующий на заседании общественник Андрей Ситников тут же напомнил, что население этой территории будет расти.

«Я провёл анализ — в Байдарской долине порядка 913 участков нарезано за последние три года. Поэтому население там будет только увеличиваться. И, насколько я имею информацию, этот процесс нарезания продолжается», — сказал он.

Говорилось и о том, что полноценное канализование этих дивных мест потребует огромнейших вложений. В итоге депутаты попросили правительство хотя бы оценить и обозначить масштаб затрат. Сегодня глава капстоя эту цифру не назвал, однако намекнул, что не всё так безнадёжно.

«Департаментом создана рабочая группа, ведётся анализ сетей, выстроенных и не введённых в эксплуатацию с украинского периода. Сделан сводный план сетей всей Байдарской долины, в ближайшее время будет презентация проекта сетей губернатору с целью дальнейшего определения источника финансирования», — рассказал Гапицонов.

Источником, по его словам, могут стать средства ФЦП. Но есть и другие варианты — в частности, участие Госстроя России. Однако на 90%, как заверил глава капстроя, правительство Севастополя уверено, что деньги найдутся.

«В будущем году мы плотно подойдём к этому вопросу», — пообещал он.

Ещё один вопрос по Байдарской долине задал глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов. Его интересовали перспективы газификации сёл. Илларион Гапицонов заверил, что работы по газификации ведутся, 10 госконтрактов уже заключены.

«До конца 2023 года мы планируем завершить газофикацию сёл Байдарской долины», — сообщил он, добавив, что такие сроки прописаны и в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Ольга Смирнова

2111
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Иоанн
4471

Присутствующий на заседании общественник Андрей Ситников тут же напомнил, что население этой территории будет расти.

Вы там часом не охренели? Общественники и прочие гаврики.

Какое расти? Куда? В леса и в горы? В водосборы? В пастбища?

Оккупанты хреновы...

Profile picture for user Sh34
212

 

Присутствующий на заседании общественник Андрей Ситников тут же напомнил, что население этой территории будет расти.Вы там часом не охренели? Общественники и прочие гаврики.Какое расти? Куда? В леса и в горы? В водосборы? В пастбища?Оккупанты хреновы...

 Водохранилище засыпят и застроют...hysterical

Profile picture for user strelec
23923

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

и т.д. Жилая застройка среди исключительных случаев в законе не яислится.

     Байдарская долина - территория водосбора для Чернореченского водохранилища с санитарно-защитными поясами и территория ООПТ с особым режимом,регламентируемом Постановлением от 29.04.2016 г. № 408-ПП «Об утверждении Положения о государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения «Байдарский»

 

Profile picture for user GeX
1004

"Свет в конце тоннеля" оказался накатывающимся паровозом застройки территории!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Для Вани : Ваня,  тебя ранее уже по Бельбекской долине предупреждали, не пиши чушь. Вникай в тему глубже.

Присутствующий на заседании общественник Андрей Ситников тут же напомнил, что население этой территории будет расти.Вы там часом не охренели? Общественники и прочие гаврики.Какое расти? Куда? В леса и в горы? В водосборы? В пастбища?Оккупанты хреновы...

 

Profile picture for user PT-unit
99

Надеемся на лучшее... Неспроста Байдарскую долиную называют Крымской Швейцарией...

Profile picture for user АтаMAN
792

«До конца 2023 года мы планируем завершить газофикацию сёл Байдарской долины», — сообщил он, добавив, что такие сроки прописаны и в Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Завидую  жителям  Байдарской  долины,  им  "обещают"  до  23  года  завершить  газификацию,  ссылаясь  на  эту  самую  ФПЦ...  Микрорайон  Мекензиевы  горы  (восточная  сторона)  конечно  же  не  Крымская  Швейцария,  но  это  ворота  Севастополя,  и  нам  то  же  обещали  ни  один  год  завершить  газификацию...  (от  газовой  магистрали  до  первых  домов  всего  700  метров)  При  Украине  ждали...  ну  там  понятно,  и  при  России  уже  7-й  год  ждем.  Особенно  эти  "обещания"  почему-то  активизируются  в  предверии  каких - нибудь  выборов,  потом  тут  же  всё  забывается...  Мы  привыкли,  так  что  привыкайте  и  Вы...

Profile picture for user _walker
153

Между Кизиловым, Орлиным и Тыловым, в полях, уже начались стройки. Как раз к проведению газа успеют. )

Profile picture for user Sh34
212

 

Надеемся на лучшее... Неспроста Байдарскую долиную называют Крымской Швейцарией...

 В Швейцарии, по 50 тонн дерьма в питьевую воду не сливают.

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
0
23

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
314

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1688

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1775

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2325