Новости Севастополя

Жителей Севастополя приглашают на диспансеризацию адресно

Служба новостей ForPost

В Севастополе приглашения на диспансеризацию, рассылаемые смс-сообщениями или по почте, уже получили семь тысяч человек. В этом году пройти диспансеризацию могут все горожане не моложе 18 лет, которые родились в 1999, 1996, 1993, 1990, 1969, 1960, 1942, 1939 и в другие годы, кратные трём.

Интерес к диспансеризации достаточно высок, говорит начальник отдела контроля качества медицинской помощи и защиты застрахованных лиц севастопольского территориального фонда ОМС Елена Соколова. К примеру, в поликлинике №2 на улице Ерошенко на сегодня откликнулись около 40 процентов приглашённых. У остальных ещё есть время до конца года: тех, кто не отозвался сразу, пригласят повторно.

В то же время некоторые, не получившие приглашения, беспокоятся, что о них забыли. Но повода для тревоги нет – поликлиники разбили подлежащих диспансеризации на несколько возрастных групп, поскольку с большим потоком пациентов могут не справиться, уверяет Елена Соколова. Поэтапная диспансеризация поможет избежать коллапса в лечебных учреждениях. Если желания или возможности ждать приглашения нет, можно прийти в поликлинику и без него: отказать в диспансеризации никто не вправе.

Объём исследований при диспансеризации зависит от возраста: у молодых людей – он самый минимальный, чем старше человек – тем объёмнее перечень лабораторных исследований. По своему желанию расширить перечень нельзя – только при выявлении показаний и факторов риска.

Ольга Смирнова

7120
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Тимур
12439
Тимур

Интересуюсь,-а лечиться,опосля диспансеризации, тоже будут приглашать? Или компании по оздоравливанию не предвидится.

Даккар
6814
Даккар

Ага,времени если много-тогда вперёд!Ну и нервов!

старушка74
177
старушка74

Пыталась попасть на диспансеризацию в поликлинике №3, так как плохо себя чувствовала. Сказали, что 2016 год не мой. Я могу пройти диспансеризацию в 2017 году. На мой вопрос:" Что она даст?" Ответ был краткий:" НИЧЕГО." А самочувствие не улучшается. Надо попытаться. Может быть из НИЧЕГО что-то и получится. Попробую.

sandalia
781
sandalia

В конце декабря 2016 года мой сын пошел в 4 взрослую поликлинику на диспансеризацию, как раз его год еще шел. Я его еле-еле уговорила, потому что тревожилась о его здоровье. Ему отказали, сказали, что уже не успеют сделать, так как конец месяца. Когда он сказал, что плохо себя чувствует последний месяц - отфутболили к терапевту, он, конечно, к нему не пошел - вернулся домой. А тут, понимаешь, с личным приглашением зовут. А у нас кроме 2 -ой взрослой поликлиники где-нибудь что-нибудь нормально работает?

Аэлита
4243
Аэлита

Сегодня решила проверить. как происходит вся эта процедура. Надо взять в регистратуре карточку, также нужны снилс, полис, паспорт. ну и выждать свою очередь, которая движется медленно. на 1 человека уходит около 30-40 минут. если анкету заполняешь сам, то быстрее.
Я думала, что проверять будут только то, на что жалуешься, но, оказывается, что проверяют по разнарядке, один год - одно, другой год - другое. В следующую диспансеризацию, через 3 года, будут другие обследования. Получила направления на анализы, сделала кардиограмму, флю, направления на узи дадут позже. Вот пока и все.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Аэлита (Севастополь) ...Я думала, что проверять будут только то, на что жалуешься, но, оказывается, что проверяют по разнарядке, один год - одно, другой год - другое. В следующую диспансеризацию, через 3 года, будут другие обследования. Получила направления на анализы, сделала кардиограмму, флю, направления на узи дадут позже. Вот пока и все.

Ну, это какая-то местная лажа. Стандартный объём обследования определён законодательно. Другое дело, что процесс диспансеризации разбит на два этапа. Первый этап проходят все. Если чего выявят при первичном обследовании - направят на дополнительные исследования и к "узким" специалистам. Диспансеризация предназначена прежде всего для считающих себя здоровыми. Если же что-то болит - оказывается медицинская помощь и назначаются обследования по профилю заболевания вне рамок диспансеризации.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Тимур (Севастополь) Интересуюсь,-а лечиться,опосля диспансеризации, тоже будут приглашать? Или компании по оздоравливанию не предвидится.

Смысл диспансеризации в том, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях и факторы риска. По результатам диспансеризации формируются группы наблюдения. В том числе и группа подлежащих лечению ("оздоравливанию"). Вас проинформируют о результатах обследования и дадут рекомендации по профилактике и лечению. Дальше - Ваши действия по реализации рекомендаций. Тащить же Вас силком на, скажем, операционный стол, никто не будет.

старушка74
177
старушка74

V.Nikolaev Мне 77 лет. Сегодня дали направления на кардиограмму, к окулисту, анализы крови и мочи. Сказали, что мне больше ничего не надо. Так ли это? Ответьте, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
1969

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
6326

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
9334

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4176

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7374

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2875
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3486

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6134

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2373

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
35838

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6514