Севастополь

Жителей осаждённого Севастополя приравняют к ветеранам

Законопроект Минтруда зарегистрирован и проходит обсуждение.

Жителей осаждённого Севастополя приравняют к ветеранам
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Законопроект о присвоении статуса ветеранов Великой Отечественной войны жителям осаждённого Севастополя проходит обсуждение на официальном сайте для размещения проектов нормативно-правовых актов. 

В случае его утверждения, с 1 января 2021 года севастопольцы получат аналогичные статусу ветерана меры социальной поддержки, в том числе лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, ежемесячная денежная выплата, обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечение протезами и ортопедическими изделиями. При наличии инвалидности им будут полагаться льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и право на ежегодную бесплатную диспансеризацию.

Напомним, сейчас жители осаждённого Севастополя не относятся к категории ветеранов и получают только региональные меры социальной поддержки, которые установлены законодательством города.

По инициативе депутатов Законодательного собрания Севастополя первого созыва законопроект дважды вносили в Государственную Думу, но его отклоняло правительство России.

В марте 2020 года Владимир Путин в ходе рабочей встречи с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым сообщил о решении поддержать принятие закона о предоставлении статуса ветерана Великой Отечественной войны гражданам, имеющим в настоящий момент статус «Житель осаждённого Севастополя». На тот момент этим статусом обладало 1217 севастопольцев.

Николай Сведски

1367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_yandex_592535316
11

Очень своевременно, спасибо законодателям! Теперь наши 90-летние старики будут кататься в пригородном железнодорожном транспорте на санаторно-курортное лечение или в 33-ю аптеку за бесплатными протезами и ортопедическими изделиями.

Ветеранов и жителей, конечно, нужно поддерживать, но желательно при жизни.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

Profile picture for user Perse
47

Тут вы очень не правы, многие из жителей осажденного города помогали военным строить барикады, готовить еду, ухаживать за ранеными и многое другое. И они точто так же находились под обстрелами и рисковали своей жизнью и многие погибали. И солдатам было в какой степени легче защищать город, понимаю что за их спинами дети, женщины и старики. 

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_592535316
11

Откровенно говоря их тоже надо поддерджать. Многие из них были подростками и не могли пойти на фронт, но пострадали от бомбежек, помогали бойцам и жителям в тылу, пока не пришли нацисты. Кто-то был совсем ребенком, но жизнь в оккупации - это не детский лагерь.

Другой вопрос, что к статусу жителя сейчас подмазалось большое количество нахлебников, котоорые и не родидись в то время.

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

 

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

В славном городе-герое Севастополе так кинули участников войны. Во всех СМИ кричат про выплаты ветераном по 75 и 50 тысяч, а по факту, при воссоединении,90 летним участникам войны отказались обменять удостоверения украинского образца на российские, заставив собирать доказательства.  Опять примут закон, во всех сми напишут какие они молодцы, а

когда пожилые люди пойдут за удостоверениями - окажется, что там миллион фильтров и смогут получить статус единицы.

 

Profile picture for user aquila
7878

to Русский_Мир:  

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

 Дядя Петя, ты дурак? Русский мир не позорь, перелогинься. 

Profile picture for user Штурманец
1133

А с какого года рождения будут приравнивать к ветерану? Родившимся в освобождённом Севастополе уже по 75 лет. Да и понятия ветеран и житель осаждённого города всё-таки очень разные, нельзя их равнять.

Profile picture for user m_s
139

to Штурманец:  Статус присваивают родившимся до 2 июля 1942 года в Севастополе.

Странно другое, не прошло и 6-ти лет и наши власти разродились. В Украине в законе о ветеранах жители осажденного Севастополя были приравнены к ветеранам с 1993 года.

На всякий, я сын ветерана ВОВ. Знаю, что пишу.

Profile picture for user loran
621

Очень сложно подтвердить статус ветерана Великой Отечественной войны. Надо обращаться в суд.

Profile picture for user агава
642

с 14 лет на фронте. Дошла до Праги,но она была -"Участником боевых действий"!!! Ветерана ей не дали,т.к. она служила на военном поезде радистом в 5 км. от линии обороны. 

Участник БД ВОВ по статусу выше ветерана ВОВ.  Участника БД давали исключительно непосредственно воевавшим, в отличии от ветерана ВОВ. 

... любой, находившийся при обороне Севастополя в городе, это  участник обороны и разница с находившимся в окупации существенна.  1944 году в городе оставалось около 2 тысяч жителей. А сколько сейчас детей осаждённого Севастополя?  В 1942-м с флотом на Кавказ, в т.ч. в  Поти было эвакуирована часть, в 44- м многие вернулись. И "наконец разродились"  означает, что может будут обсуждать. А пока нужны голоса )).

Profile picture for user m_s
139

to агава:  Не надо тут пытаться плясать на костях, притягивая политику за уши. Мы можем ветеранами только гордиться.

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

Моя бабушка, житель города Севастополя с 1932 года по 2004 год,эвакуированная, зарегистрированная с 11.05.1944г. в Севастополе  - рада за Ваше РЕШЕНИЕ! Раньше -НУ НИ КАК? Есть один возглас по Вешему решению ________ .Желающие могут подписать пробел!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
513

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3515