Лента новостей

Севастополь

29 мая 2020 - 13:55
1193
18

Жителей осаждённого Севастополя приравняют к ветеранам

Законопроект Минтруда зарегистрирован и проходит обсуждение.
Служба новостей ForPost
Фото: Пресс-служба правительства Севастополя

Законопроект о присвоении статуса ветеранов Великой Отечественной войны жителям осаждённого Севастополя проходит обсуждение на официальном сайте для размещения проектов нормативно-правовых актов. 

В случае его утверждения, с 1 января 2021 года севастопольцы получат аналогичные статусу ветерана меры социальной поддержки, в том числе лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, ежемесячная денежная выплата, обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечение протезами и ортопедическими изделиями. При наличии инвалидности им будут полагаться льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и право на ежегодную бесплатную диспансеризацию.

Напомним, сейчас жители осаждённого Севастополя не относятся к категории ветеранов и получают только региональные меры социальной поддержки, которые установлены законодательством города.

По инициативе депутатов Законодательного собрания Севастополя первого созыва законопроект дважды вносили в Государственную Думу, но его отклоняло правительство России.

В марте 2020 года Владимир Путин в ходе рабочей встречи с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым сообщил о решении поддержать принятие закона о предоставлении статуса ветерана Великой Отечественной войны гражданам, имеющим в настоящий момент статус «Житель осаждённого Севастополя». На тот момент этим статусом обладало 1217 севастопольцев.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Нет голосов

Обсуждение (18)

Аватар пользователя somemail somemail
постов:
11
somemail somemail
- 29/05/2020 в 14:19

Очень своевременно, спасибо законодателям! Теперь наши 90-летние старики будут кататься в пригородном железнодорожном транспорте на санаторно-курортное лечение или в 33-ю аптеку за бесплатными протезами и ортопедическими изделиями.

Ветеранов и жителей, конечно, нужно поддерживать, но желательно при жизни.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
746
Русский_Мир ()
- 29/05/2020 в 14:33

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

Аватар пользователя Perse
постов:
4
Perse (Севастополь)
- 29/05/2020 в 15:26

Тут вы очень не правы, многие из жителей осажденного города помогали военным строить барикады, готовить еду, ухаживать за ранеными и многое другое. И они точто так же находились под обстрелами и рисковали своей жизнью и многие погибали. И солдатам было в какой степени легче защищать город, понимаю что за их спинами дети, женщины и старики. 

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

 

Аватар пользователя somemail somemail
постов:
11
somemail somemail
- 29/05/2020 в 15:35

Откровенно говоря их тоже надо поддерджать. Многие из них были подростками и не могли пойти на фронт, но пострадали от бомбежек, помогали бойцам и жителям в тылу, пока не пришли нацисты. Кто-то был совсем ребенком, но жизнь в оккупации - это не детский лагерь.

Другой вопрос, что к статусу жителя сейчас подмазалось большое количество нахлебников, котоорые и не родидись в то время.

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

 

Аватар пользователя alisamovch@rambler.ru
постов:
41
alisamovch@rambler.ru (Ялта)
- 29/05/2020 в 15:44

В славном городе-герое Севастополе так кинули участников войны. Во всех СМИ кричат про выплаты ветераном по 75 и 50 тысяч, а по факту, при воссоединении,90 летним участникам войны отказались обменять удостоверения украинского образца на российские, заставив собирать доказательства.  Опять примут закон, во всех сми напишут какие они молодцы, а

когда пожилые люди пойдут за удостоверениями - окажется, что там миллион фильтров и смогут получить статус единицы.

 

Аватар пользователя aquila
постов:
6812
aquila (Севастополь)
- 29/05/2020 в 16:03

to Русский_Мир:  
Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.

 Дядя Петя, ты дурак? Русский мир не позорь, перелогинься. 

Аватар пользователя aspid
постов:
33
aspid (Cевастополь)
- 29/05/2020 в 16:25

 

Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.
Совершенно согласен! Моя бабушка Гусева В.П. с 14 лет на фронте. Дошла до Праги,но она была -"Участником боевых действий"!!! Ветерана ей не дали,т.к. она служила на военном поезде радистом в 5 км. от линии обороны. Развелось -и внуки ветеранов и правнуки...Хрень полная.

 

Аватар пользователя aspid
постов:
33
aspid (Cевастополь)
- 29/05/2020 в 16:34

somemail somemail
(Севастополь)
И что теперь, все кто жил в оккупации им тоже  нужно дать статус-"Ветеран ВО"?? Моя вторая  бабушка жила тоже в оккупации под немцами,  ей  сейчас 91 год. Тоже ветеран??
Откровенно говоря их тоже надо поддерджать. Многие из них были подростками и не могли пойти на фронт, но пострадали от бомбежек, помогали бойцам и жителям в тылу, пока не пришли нацисты. Кто-то был совсем ребенком, но жизнь в оккупации - это не детский лагерь. Другой вопрос, что к статусу жителя сейчас подмазалось большое количество нахлебников, котоорые и не родидись в то время. Видимо настоящие ветераны совсем кончились. Теперь стали приравнивать жителей осажденного города, потом начнут приравнивать к ветеранам внуков ветеранов.  

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
781
Штурманец ()
- 29/05/2020 в 16:37

А с какого года рождения будут приравнивать к ветерану? Родившимся в освобождённом Севастополе уже по 75 лет. Да и понятия ветеран и житель осаждённого города всё-таки очень разные, нельзя их равнять.

Аватар пользователя aspid
постов:
33
aspid (Cевастополь)
- 29/05/2020 в 16:48

 

А с какого года рождения будут приравнивать к ветерану? Родившимся в освобождённом Севастополе уже по 75 лет. Да и понятия ветеран и житель осаждённого города всё-таки очень разные, нельзя их равнять.

 

Аватар пользователя aspid
постов:
33
aspid (Cевастополь)
- 29/05/2020 в 16:50

 

 Дядя Петя, ты дурак? Русский мир не позорь, перелогинься. 
Еще один ветеран,видать уже-"Внук ветерана ВО"...

 

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 29/05/2020 в 17:01

да уже и живых толком не осталось...

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 29/05/2020 в 18:37

to Штурманец:  Статус присваивают родившимся до 2 июля 1942 года в Севастополе.
Странно другое, не прошло и 6-ти лет и наши власти разродились. В Украине в законе о ветеранах жители осажденного Севастополя были приравнены к ветеранам с 1993 года.
На всякий, я сын ветерана ВОВ. Знаю, что пишу.

Аватар пользователя loran
постов:
380
loran (Sudak)
- 29/05/2020 в 22:09

Очень сложно подтвердить статус ветерана Великой Отечественной войны. Надо обращаться в суд.

Аватар пользователя агава
постов:
365
агава (( ))
- 30/05/2020 в 8:10

с 14 лет на фронте. Дошла до Праги,но она была -"Участником боевых действий"!!! Ветерана ей не дали,т.к. она служила на военном поезде радистом в 5 км. от линии обороны. 

Участник БД ВОВ по статусу выше ветерана ВОВ.  Участника БД давали исключительно непосредственно воевавшим, в отличии от ветерана ВОВ. 

... любой, находившийся при обороне Севастополя в городе, это  участник обороны и разница с находившимся в окупации существенна.  1944 году в городе оставалось около 2 тысяч жителей. А сколько сейчас детей осаждённого Севастополя?  В 1942-м с флотом на Кавказ, в т.ч. в  Поти было эвакуирована часть, в 44- м многие вернулись. И "наконец разродились"  означает, что может будут обсуждать. А пока нужны голоса )).

Аватар пользователя m_s
постов:
139
m_s (Севастополь)
- 30/05/2020 в 8:52

to агава:  Не надо тут пытаться плясать на костях, притягивая политику за уши. Мы можем ветеранами только гордиться.

Аватар пользователя агава
постов:
365
агава (( ))
- 30/05/2020 в 12:12

to m_s:  Болеешь?biggrin

Аватар пользователя Прохожий_Азовская
постов:
57
Прохожий_Азовская (Сеастополь)
- 26/06/2020 в 19:32

Моя бабушка, житель города Севастополя с 1932 года по 2004 год,эвакуированная, зарегистрированная с 11.05.1944г. в Севастополе  - рада за Ваше РЕШЕНИЕ! Раньше -НУ НИ КАК? Есть один возглас по Вешему решению ________ .Желающие могут подписать пробел!