Законодательную инициативу, с которой депутаты Севастополя обратятся к своим коллегам из Госдумы, на сегодняшнем заседании представлял вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. Он подчеркнул, что до 2014 года жители осаждённого Севастополя имели статус ветеранов Великой Отечественной войны. Он был подтвержден документом государственного образца и, в соответствии с федеральным конституционным законом № 6-ФКЗ, его следовало сохранить. Кулагин напомнил также, что депутаты уже обращались в Госдуму с аналогичным предложением. Но теперь они предлагают не «установить» статус ветеранов Великой Отечественной войны для этой категории граждан, как в первый раз, а «восстановить» его.
«Для этого требуется внести изменения в федеральный "Закон о ветеранах" – пока это не будет сделано, граждане не смогут пользоваться всеми теми правами, которыми пользуются ветераны Великой Отечественной войны», – пояснил он, добавив, что сейчас жители осаждённого Севастополя имеют полное право обратиться в Конституционный суд с жалобой на то, что их права соблюдаются не в полной мере.
За эту законодательную инициативу депутаты проголосовали единогласно. Но без нелепости всё-таки не обошлось. Во время обсуждения Татьяна Вусатенко довольно агрессивно попросила Кулагина, который в числе прочего упоминал о медицинском обслуживании ветеранов, пояснить: правильно ли она поняла, что он считает качественное медобслуживание правом только определенных категорий граждан?
«Очень странный вопрос», – отреагировал Кулагин.
Он терпеливо объяснил, что такое право есть абсолютно у всех, однако жители осаждённого Севастополя сейчас, в частности, сталкиваются с невозможностью получить льготные лекарства. В том, что такое право у них должно быть, мы надеемся, никто из наших читателей тоже не сомневается. Депутаты надеются, что коллеги из других регионов их поддержат.
Ольга Смирнова
Обсуждение (4)
Надо не забывать,что одним из главных инициаторов данного законопроекта выступает депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик. Именно он и проталкивает положительное решение на уровне высшего законодательного органа страны.
Очередная попытка влить в ряды настоящих и истинных ветеранов ВОВ, коих в пору на руках носить, людей не имеющих к войне прямого отношения. Очередная попытка размыть и смазать заслугу добытую в борьбе с фашизмом приравниванием людей на чью долю выпало тяжелое военное детство. А доступ к лекарствам надо решать другими способами.
Сомневаюсь.
всегда ветеранами признавались только те, кто участвовал в боях. Для остальных были категории "труженник тыла", "жители блокадного Ленинграда" и т.п.