Россия

Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам

Начало зимы выдалось теплым, однако этого не скажешь, глядя на счета за отопление. Повлиять на их размер жители не могут.

Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам

В большинстве многоэтажек стоят общедомовые счетчики, и чем холоднее на улице, тем дороже обходится тепло.

При этом платить по индивидуальным приборам, которыми сегодня оборудованы многие квартиры в новостройках, граждане, увы, не имеют возможности. Счетчики есть, а соответствующего норматива нет.

Исправить ситуацию должны подготовленные минстроем поправки в правительственные акты, касающиеся предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома. В документе, который сейчас проходит этап общественного обсуждения, прописаны формулы, с помощью которых жильцы, наконец, смогут платить за отопление не по общедомовым, а по своим личным приборам учета. "Если учесть, что у нас в квартирах зимой может быть разная температура - кто-то держит окна открытыми, а у кого-то полы с подогревом, переход на расчет платы за отопление по индивидуальным счетчикам учета выглядит разумным", - считает руководитель проекта Института экономики города Игорь Колесников.

В теории владельцы индивидуальных тепловых счетчиков, как только их можно будет использовать при расчете квартплаты, смогут получить заметную экономию в средствах. То есть жильцы заплатят только за то, сколько тепла они потребили сами в своей квартире плюс то, что ушло на обогрев подъезда в расчете на свою жилплощадь (это касается и нежилых помещений тоже - магазинов, парикмахерских на первых этажах здания и так дале). По разным оценкам, реально получить даже двухкратную "скидку" за тепло. Правда, как и в случае с водосчетчиками, придется пойти на некоторые ограничения.

"Тут, конечно, много зависит от того, насколько человек серьезно подходит к вопросу экономии тепла. Если он готов поставить энергоэффективные окна, отладить систему вентиляции или даже просто реже открывать форточку, тогда и счета за отопление, которые составляют до половины квартплаты, будут оптимизированы", - продолжает Игорь Колесников.

Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина согласна, что индивидуальные счетчики лучше коллективных. Однако в части отопления, по мнению собеседницы "Российской газеты", россияне стали заложниками централизации, и в старых домах вопрос с индивидуальными приборами учета тепла никогда не будет решен.

Дело в том, что в новостройках разводка отопления сразу делается таким образом, что система теплоснабжения квартиры имеет один вход и один выход. То есть достаточно поставить один счетчик и списывать с него показания. Но таких домов, по оценкам Москвиной, по стране наберется порядка 3 процентов.

В многоэтажке, которая была построена лет двадцать-тридцать назад, счетчик придется ставить на каждый стояк. А их, в зависимости от количества комнат, может быть и два, и три и даже пять. Понятно, что окупаемость такой "переделки" выходит за пределы нескольких десятков лет.

Источники
510
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
330

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9375

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11665