19 января по адресу ул. Хрусталева, 107 состоялся сход граждан. Жильцы возмущены тем, что «Севастопольэнерго» вынуждает их платить за электроэнергию по общему тарифу, а не льготному, который предусмотрен для населения, проживающего в домах с кухонными электроплитами.
Напомним, что дом был построен в 1982 году, изначально это было общежитие медиков, в нем установлены кухонные электроплиты, жильцы платили за электроэнергию по соответствующему льготному тарифу.
В 2002 году «Севастопольэнерго» установило каждому потребителю отдельный электросчетчик и подписало с каждым договор на поставку электроэнергии. Но при этом в договоре, в нарушение существующих правил, не было указано, что у потребителей установлены электроплиты для приготовления пищи. С тех пор энергетики стали взимать плату по общему тарифу. На словах они успокоили, что это явление временное, через месяц или два все утрясётся, и жильцы будут оплачивать электроэнергию по льготному тарифу, как это предусмотрено украинским законодательством.


Но, ни через месяц, ни через год проблема с тарифами так и не решилась. Тогда люди обратились в общественную организацию «Гражданский союз «За справедливость» с просьбой помочь им решить этот наболевший вопрос.
Юристы организации подготовили иск и подали его в Гагаринский районный суд, справедливо полагая, что он рассмотрит этот вопрос непредвзято, незааганжировано, и вынесет законное решение.
В своем выступлении на сходе граждан представитель общественной организации Александр Карлюк проинформировал, что в ходе судебного разбирательства были предоставлены неоспоримые доказательства. Электроплиты в доме №107 по улице Хрусталева установлены в законном порядке, так как изначально дом вводился в эксплуатацию с электроплитами, что подтверждается соответствующим проектом. В ходе реконструкции в 2004 году работы проводились на основании проекта, в котором также были предусмотрены электроплиты.
На одном из первых заседаний судья Завгородняя Л.Н. даже была искренно удивленна, почему «Севастопольэнерго» отказывает жильцам дома в оплате за электроэнергию по тарифу, который установлен постановлением НКРЭ. Но все изменилось после того, как с судьей провели «разъяснительную» работу. После этого она категорически отказывается слушать доводы жителей, но при этом поддакивает безапелляционным заявлениям представителя «Севастопольэнерго» о том, что никто не имеет права требовать от монополиста предоставления законных льготных тарифов.
Александр Карлюк заявил, что, по его мнению, решение суда будет не в пользу жильцов дома, и единственный способ заставить суд принять законное решение, а не то, которое заранее заготовлено, это выйти на пикет и привлечь внимание общественности к существующей проблеме.
Борьба с ветряными мельницами!Руководство"Севэнерго"-обыкновенные марионетки,а проще сказать-шестёрки,которые выполняют указивки"пахана".И плевать они хотели на все митинги!
Ну и какая это помощь от общественной организации?
Юридически оказались не на высоте.
А людей толкают: идите куда то туда и пикетируйте.
Они и без Вашего совета могли пойти пикетировать сразу.
Идите в СГГА в сектор энергосбережения, там порядочный руководитель. Сможет помочь.
КСТА. А дом №107 по улице Хрусталева ГАЗИФИЦИРОВАН?
нет, не газифизирован.
Идите в СГГА в сектор энергосбережения, там порядочный руководитель. Сможет помочь.
в ССГА не порядочных людей. жители обращались и к градоначальнику и к президенту. везде одни отписки.
*в СГГА нет порядочных людей. .
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
жители обращались в АМК, им прислали отписку. так же они обращались в НКРЭ и Энергонадзор, то же получили отписки.
например, ответ городской администрации написан под копирку руководством Севэнерго, Энергонадзор посоветовал жителям, если они такое бедные, оформить субсидию и т.д.
Севэнерго прислало ответ со ссылкой совершенно на другой пункт Постановления НКРЭ, которым устанавливаются тарифы. п. 1.3 - тарифы для населения, проживающего в домах с кухонными электроплитами, а п. 1.4. - тарифы для населения, проживающего в негазифицированных домах, в которых отсутствует центральное отопление.
Попутно нужно давить на депутатов по газификации дома.
Тут в городе целые деревни газифицируют и тянут10-15 км газопровода. Не может быть, чтобы все дома рядом с газом, а этот 107 оставили как гетто.
Дом должен перейти в коммунальную собственность или в ОСМД и вперед к газу.
Тока не пойму причем здесь Гагаринский суд? Хрусталева вроде Ленинский?
та часть ул. Хрусталева, где расположен Севэнерго, относится к Гагаринскому району.
Попутно нужно давить на депутатов по газификации дома.
зачем? чтобы потом судиться с горгазом?
Людей очень жаль, но не думаю, что все так однозначно, как пишет автор статьи. Севэнерго, в принципе, все равно, по какому тарифу будет платить дом, так как разницу между обычным и льготным тарифом ему компенсируют из бюджета. Другое дело, чтобы эту самую компенсацию получить, все документы должны быть оформлены в соответствующем закону порядке. А раз Севэнерго не принимает жильцов на расчеты по новому тарифу, значит что-то у них не так либо с проектной документацией, либо с монтажом электрооборудования, либо с чем-то еще. В общем, хотелось бы послушать самого монополиста.
Людей очень жаль, но не думаю, что все так однозначно, как пишет автор статьи. Севэнерго, в принципе, все равно, по какому тарифу будет платить дом, так как разницу между обычным и льготным тарифом ему компенсируют из бюджета. Другое дело, чтобы эту самую компенсацию получить, все документы должны быть оформлены в соответствующем закону порядке. А раз Севэнерго не принимает жильцов на расчеты по новому тарифу, значит что-то у них не так либо с проектной документацией, либо с монтажом электрооборудования, либо с чем-то еще. В общем, хотелось бы послушать самого монополиста.
... или ознакомиться с иском. Скорее всего то, что называют "разъяснительной беседой с Завгородней" - всего лишь проверка обоснованности иска.
... или ознакомиться с иском. Скорее всего то, что называют разъяснительной беседой с Завгородней - всего лишь проверка обоснованности иска.
в иске указано требование - привести договор о пользовании электрической энергией № 155-245 в соответствие с требованиями «Правил пользования электрической энергией для населения»
ПАО "Севастопольэнерго"-это Миргородский.
А что в Апелляционном суде?А в Обществе по защите прав
потрребителей?
Люди 10 лет сидели, возмущались, а потом вышли из матрицы и в погожий зимний, дождливый денек решили пойти на СХОДКУ. Просто обалдеть. Карлюк наверно перечитывал остров сокровищ. Интересно они там черную метку нарисовали.
Статья - полный бред
to Груша Разумная (Анк-Морпорк) Люди 10 лет сидели, возмущались, а потом вышли из матрицы и в погожий зимний, дождливый денек решили пойти на СХОДКУ.
нужно было еще 10 лет молчать?
вот продолжение истории:
На сходе граждан выступил руководитель севастопольского отделения партии «Русь Единая» Владимир Тюнин.
- Для того, чтобы нам, жителям Севастополя, отстоять свои права, надо объединяться. Не нужно ждать последней черты, когда будет уже поздно. Городские власти потворствуют поборам в школах, вступительным взносам в детские сады. Цены на продукты питания и коммунальные тарифы растут постоянно. При этом государство не делает ничего, чтобы поднять зарплаты и уровень жизни медиков, т.е. вас. И уж совсем кощунственно, когда при всем этом «Севастопольэнерго» обворовывает вас, заставляет переплачивать за электроэнергию.
Чтобы защитить свои права нужно организовать даже не пикет, а митинг, чтобы по результатам его проведения озвучить городской власти свои требования. Вы не просите ничего из того, что вам не положено. Но если в нашем государстве существуют тарифы на электроэнергию, почему вы должны переплачивать и за свои кровные содержать этих толстых котов из руководства «Севастопольэнерго», которые за ваш счет живут, как сыр в масле?
Вот что после завершения схода нашему корреспонденту сказала Елена Шалыгина, жительница общежития.
- Я рада, что сегодня люди вышли и приняли участие в собрании. Мы благодарны общественникам и очень надеемся, что митинг сможет помочь в решении нашей проблемы. Наконец-то у людей появилась надежда, что справедливость будет на их стороне.
Все это бесполезно
требование - привести договор о пользовании электрической энергией № 155-245 в соответствие с требованиями «Правил пользования электрической энергией для населения»
Мнение будет поверхностным: а не следовало ли предоставить энергетикам текст изменений в договор, а затем требовать его заключения в судебном порядке? Могу ошибаться, но "привести в соответствие" немного не соответствует ч. 2 ст. 16 ГК, в частности подп. 6