Аналитическая польская платформа Res Futura Data House обнародовала анализ комментариев в соцсетях относительно подрыва железнодорожной линии Варшава-Люблин, который произошел, в понедельник, 17 ноября. В отчет включили более 14 тыс. комментариев пользователей.
Как пишет Res Futura Data House, 42% пользователи предположили, что к инциденту могут быть причастны украинцы. В комментариях упоминали предыдущие случаи пожаров, вандализма и предполагали провокацию со стороны украинских эмигрантов. Часть пользователей предположила, что такие инциденты являются способом давить на Польшу для дальнейшей военной и финансовой помощи Украине.
«Нередко появляется гипотеза, что эти действия были местью или провокацией – якобы с целью втянуть Польшу в прямой конфликт с Россией», – говорится в сообщении.
Подчеркивается, что поврежденное железнодорожное сообщение Варшава-Люблин имеет важное значение для доставки оружия Украине. Этот маршрут является одной из ключевых железнодорожных артерий, соединяющих Польшу с Украиной через пограничные пункты пропуска.
Авторы 24% сообщений распространили нарратив, что подрыв может быть связан с деятельностью российских служб. Эту версию связывали «с желанием дестабилизировать Польшу, которая поддерживает Украину».

Распространенное польскими властями фото поврежденных рельсов
Еще 19% комментаторов предположили, что произошедшее могло инсценировать правительство Дональда Туска. В постах писали о возможных попытках отвлечь внимание от внутренних проблем и критиковали медленную реакцию польских служб.
10% комментариев содержали нарративы о том, что данных недостаточно для каких-либо предположений. Комментаторы отметили техническую неисправность и дефекты самих рельсов пути и призвали дождаться официальных выводов.
Лишь 3% комментариев касались возможного белорусского или иного иностранного вмешательства. В Res Futura отмечают, что такие версии были единичными.
Примечательно, что польские медиа цитируют реакцию депутата от оппонирующей премьеру Туску президентской партии «Право и справедливость Кшиштофа Щуцкого. Он в эфире Onet Rano заявил, что премьер Дональд Туск не должен был делать предположений о диверсии до выяснения всех обстоятельств. Ранее Туск написал в X, что «нельзя исключать, что имеем дело с актом диверсии». Позже, в понедельник, премьер официально сообщил, что «подтвердились худшие предположения».
Ранее стало известно, что симпатии поляков к украинцам за последнее время упали вдвое. Главным триггером недовольства выступает слишком большой, по мнению населения Польши, объём поддержки Украины.
