Новости мира

Британский флот потерял способность выходить в море

Служба новостей ForPost

В случае войны стране придётся полагаться на «древние» вспомогательные суда.

Британский флот потерял способность выходить в море
Госпитальное судно RFA Argus застало ещё Фолклендскую войну, но сейчас оно еле держится на воде
Фото:
The Telegraph

Эксперты предупреждают, что Королевский вспомогательный флот Великобритании недееспособен. Как пишет The Telegraph, проблема достигла уже такой степени, что, по оценкам экспертов, в случае полноценного конфликта Королевский военно-морской флот страны будет просто парализован.

Большое количество судов вспомогательного флота уже долгое время не выходит из портов. Например, сейчас вне строя все три судна, которые исполняют роль десантно-высадочных средств. Одно из них, RFA Lyme Bay, будет находится в порту Гибралтара как минимум до апреля следующего года из-за сокращений бюджета.

Fort Victoria — единственное судно флота, призванное доставлять твёрдые грузы кораблям, — не выходило из дока уже более года.

Особенно плачевным считается состояние госпитального судна RFA Argus. Оно не прошло проверку безопасности в прошлом году — с тех пор оно находится на базе в Портсмуте.

Это судно впервые использовалось в 1982-м году во время войны за Фолклендские острова, но с тех пор судно довели до настолько плачевного состояния, что его признали негодным для мореплавания.

В совокупности это уже привело к тому, что британской авианосной ударной группе в Индо-Тихоокеанском регионе пришлось полагаться на чужую помощь — норвежские и американские вспомогательные суда доставляли припасы кораблям группы.

Бывший главнокомандующий Королевских ВМС Великобритании Алан Вест заявил, что возможности вспомогательного флота «упали до уровня, который является лишь тенью прошлого».

В министерстве обороны страны заявили, что ВМС «осведомлены о проблеме» и делают «всё возможное, чтобы её решить». Однако устаревшие суда не будут заменены до наступления как минимум 2030-го года. Военный эксперт Майк Кричли заявил, что проблему решать надо «безотлагательно».

«Флот находится в ужасающем состоянии, — заявил Кричли. — Мы посылаем авианосец на другой конец света, но при этом не можем самостоятельно доставить на него продовольствие и боеприпасы».

При этом проблемы у британского флота наблюдаются и на суше: недавно парад в Уэльсе посетил лже-адмирал флота, который, как оказалось, совершил подобную вылазку не в первый раз.

590
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
1788

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
1940

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
853

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2241

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5701
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
869

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2030

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7215

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21173

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1933

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20648