Новости России

Минфину предложили ввести «сбор совести»

Служба новостей ForPost

«Сбор совести», по расчётам инициатора, может принести в бюджет десятки миллиардов рублей.

Минфину предложили ввести «сбор совести»
Деньги от «сбора совести» предлагается направить на помощь зависимым людям
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Предложение ввести так называемый «сбор совести» в размере 3% от выручки поступило министру финансов Антону Силуанову от вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Собранные средства предлагается направить на помощь зависимым.

По мнению Даванкова, бюджетов системы здравоохранения не хватает на реабилитационные программы в части борьбы с последствиями алкоголизма и курения.

«Сбор совести», по замыслу законодателя, должен стать целевым налогом на прибыль для участников рынка табака и алкоголя, деятельность которых и формирует массовые зависимости.

По подсчётам Даванкова, при годовом обороте алкогольного и табачного рынков, исчисляемом триллионами рублей, предложенный 3-процентный сбор может приносить в бюджет десятки миллиардов рублей ежегодно.

Для эффективного управления собранными средствами и обеспечения их целевого использования предлагается создать специальную структуру — государственный целевой фонд или публично-правовую компанию.

Подобные механизмы уже успешно применяются в других сферах, например в области регулирования игорного бизнеса.

Благодаря такому фонду, убеждён Даванков, сотни тысяч зависимых смогут получить медицинскую помощь независимо от уровня дохода — каждый получит возможность начать новую жизнь, оформив бесплатный сертификат.

Даванков считает, что сертификат снимет главное препятствие — финансовое — и откроет зависимым путь к выздоровлению.

Напомним, что ранее вице-спикер Госдумы выступил за запрет вейпов, заявив, что «это зло», и Госдума готовит соответствующий законопроект.

1009
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (3)
Росс
1031
Росс

Чтобы алкозависимых лечить надо вводить налог не на алкоголь, а на аптечную продукцию типа боярышника и септола На магазинный алкоголь у них давно денюх нет.

КРЫМЧАК
16745
КРЫМЧАК

Минфину предложили ввести новый налог — «сбор совести»

Самое время, постоянно ДУМАЮЩИМ О НАРОДЕ "думцам" вводить налог БЕССОВЕСТНОСТИ!

эдвард59
1203
эдвард59

Кто то готовит себе очередной фонд, будет кормится за чужие деньги. Классика жанра. Где гарантии что  эти деньги пойдут на медицину?  Вот Силуанову радости то прибавилось.😂

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
801

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
697

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
517

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
404

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1605

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
559
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1386

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
39926

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
585

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4607

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1384

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2563