Новости Севастополя

Женщина с украинским паспортом получила от мертвеца квартиру в Севастополе

Дело о мошенничестве в особо крупном размере было рассмотрено в районном суде.

Женщина с украинским паспортом получила от мертвеца квартиру в Севастополе

Севастополь в лице департамента по имущественным и земельным отношениям лишился государственной квартиры стоимостью около 4 млн рублей. Временно заполучить имущество, согласно материалам Ленинского районного суда, удалось предприимчивой женщине с украинским паспортом и поддельными документами.

Пустая квартира

В основе мошеннической истории, как это часто бывает, одинокий беззащитный человек.

Несколько лет назад мужчина, официально признанный недееспособным и проходивший лечение в психиатрической больнице, потерял мать. Он никогда не был женат, не имел наследников ни по закону, ни по завещанию, из-за чего после смерти его имущество должно было перейти государству.

Однако «освободившаяся квартира» попала в руки главной героини нашей публикации. Женщине удалось завладеть недвижимостью, убедив нотариуса и чиновников в том, что она являлась супругой умершего.

При невыясненных обстоятельствах горожанка получила в своём украинском паспорте соответствующий штамп, а также поддельное повторное свидетельство о браке, выданное управлением юстиции в Херсоне.

Этот небольшой пакет документов, а также услуги местного юриста и нотариуса позволили ей добиться значительных успехов. В Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о праве собственности гражданки на указанную квартиру, после чего та была успешно продана.

Когда выяснилось, что документы, ставшие основанием для наследования квартиры, являются поддельными, в отношении женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Версия в защиту

Однако, представ перед судом, обвиняемая не признала своей вины. По её словам, она просто доверилась знакомому юристу, у которого находился её украинский паспорт.

Именно от него подсудимая якобы узнала об одиноком мужчине, которого «даже некому похоронить» и у которого «могут отобрать квартиру».

В дальнейшем знакомый, «буквально взяв за руку, отвёл её к нотариусу», где женщина не глядя подписала несколько документов, поскольку доверяла своему спутнику. Никаких денег от продажи квартиры она не получала, а о штампе в паспорте узнала, только когда знакомый его вернул.

В материалах суда при этом неоднократно отмечается, что ни юрист, ни нотариус, проходившие по делу в качестве свидетелей, о преступных намерениях обвиняемой не знали и были обмануты ею. Саму женщину по итогам рассмотрения дела признали виновной в совершении уголовного преступления.

По приговору Ленинского районного суда она получила три года условно (во внимание было взято наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка). Но в качестве возмещения имущественного вреда, причинённого ДИЗО от продажи квартиры, с неё также должны взыскать почти 4 млн рублей.

Андрей Гринев

9552
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
563

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
896

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2432

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2813

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1593

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3529
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
608

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
14
2275

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1131

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1669

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
691

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2012